Европейские индексы открылись резким падением в начале недели

Европейские индексы открылись резким падением в начале недели
Investing.com — Европейский фондовый рынок в понедельник резко снизился, так как рост числа случаев заболеваний COVID-19, вызванных омикрон штаммом, привел к ужесточению ограничений на мобильность, что угрожает восстановлению экономики региона.

В 03:40 по восточному времени (08:40 по Гринвичу) индекс DAX в Германии торговался на 2,4% ниже, CAC 40 во Франции упал на 1,9%, а британский FTSE 100 упал на 1,9%.

В воскресенье в Нидерландах был введен режим полного карантина, и все магазины, кроме основных, закрылись как минимум до 14 января, что послужило ориентиром для правительств ряда других европейских стран.

Министр здравоохранения Великобритании Саджид Джавид в воскресенье отказался исключать возможность введения дополнительных ограничений до Рождества. Это произошло после того, как мэр Лондона объявил о «серьезном инциденте» в столице из-за быстрого распространения данного штамма. Смертность в Великобритании выросла, но количество госпитализаций по-прежнему находится в пределах недавнего диапазона.

В Италии правительство рассматривает ввести новые меры, чтобы избежать всплеска инфекций в праздничный период, как сообщили в воскресенье местные газеты, в то время как в ряде стран уже действуют ограничения на поездки.

Всемирная организация здравоохранения заявила в субботу, что количество случаев заражения омикроном удваивается за 1,5–3 дня в районах, где передача инфекции происходит внутри сообществ.

В понедельник центральный банк Китая снизил годовую базовую ставку впервые с апреля 2020 года, усилив поддержку испытывающего проблемы сектора недвижимости.

В понедельник на этой неделе, которая будет сокращенной из-за праздника, список экономических данных по большей части пустой, будут опубликованы только данные по счетам текущих операций еврозоны в целом.

Цены на нефть упали, поскольку быстрый рост случаев заражения омикрон штаммом COVID-19 вызвал опасения, что ограничения, наложенные рядом стран на авиаперелеты, могут сохраниться еще какое-то время, что отрицательно скажется на спросе на нефть.

К 03:40 по восточному времени (08:50 по Гринвичу) фьючерс на нефть WTI упал на 4,6% до $67,61 за баррель, в то время как контракт на нефть Brent упал на 4,1% до $70,53.

Кроме того, фьючерс на золото упал на 0,3% до $1800,25 за унцию, а EUR/USD вырос на 0,2% до 1,1265.

Автор Питер Нерс
Представляем Вашему вниманию статью на тему Европейские индексы открылись резким падением в начале недели. У нас на сайте размещены материалы о новости финансов, новости бирж акций, новости рынка криптовалют, новости и обзор рынка форекс, экономике, энергетике, бизнесе, политики, обзор новейших бизнес идей, разных способах заработка и инвестирования и обо всем, что так или иначе связано с этим. Сайт содержит как обзорную информацию в статьях, так и большое количество аналитической информации. Свежие и актуальные новости экономики позволяют подробнее узнать о тех или иных экономических критериях и показателях, разобраться в деятельности организаций, вопросах функционирования товарных и финансовых рынков.

Публикация на тему Европейские индексы открылись резким падением в начале недели собрала в себе максимум полезной информации, которая представлена удобочитаемым текстом и легка в восприятии. Будьте в курсе новостей финансовых рынков и аналитики. Совместите приятное с полезным, проведите Ваше время с нашим порталом новостей.
Система навигации сайта позволяет на интуитивном уровне ориентироваться среди многочисленных статей. Сайт регулярно обновляется, не пропустите самые важные новости!