Азиатские рынки акций в основном снизились по итогам торгов

Азиатские рынки акций в основном снизились по итогам торгов
Торги в пятницу фондовые рынки стран Азиатско-Тихоокеанского региона в основном завершили в минусе, исключением стали австралийский и южнокорейский рынки.

Инвесторы оценивают итоги заседаний крупнейших центробанков в мире - ФРС, Банка Англии, ЕЦБ и Банка Японии.

Федрезерв в среду сохранил процентную ставку в диапазоне от 0% до 0,25% годовых, как и ожидалось. Также ФРС сообщила, что уменьшит объемы выкупа активов на $30 млрд. Исходя из опубликованных прогнозов, все руководители американского ЦБ ожидают повышения процентной ставки в 2022 году, при этом 10 из 18 членов совета ожидают трех повышений базовой ставки в следующем году.

Банк Англии в четверг неожиданно повысил базовую ставку до 0,25% годовых с 0,1%. Консенсус-прогнозы в целом не предусматривали изменения параметров денежно-кредитной политики, однако многие аналитики допускали возможность подъема ставки на декабрьском заседании.

Между тем Европейский центральный банк ожидаемо сохранил базовую процентную ставку по кредитам на нулевом уровне.

Японский Nikkei 225 снизился на 1,8%.

Банк Японии сохранил неизменными ключевые параметры денежно-кредитной политики (ДКП) по итогам двухдневного заседания, завершившегося в пятницу.

Краткосрочная процентная ставка по депозитам коммерческих банков в ЦБ оставлена на уровне минус 0,1% годовых, целевая доходность десятилетних гособлигаций - около нуля, говорится в заявлении банка.

ЦБ страны также сообщил, что намерен начать сокращать объемы выкупа корпоративных бондов с апреля следующего года до примерно 5 трлн иен ($43,97 млрд) с предыдущего лимита в 20 трлн иен. В результате этого решения объем кредитных активов компаний, принадлежащих Банку Японии, вернется к уровню начала пандемии коронавируса в 2020 году.

"Финансовые условия в стране в целом улучшились", - говорится в заявлении банка.

Еще одним решением банка стало продление спецпрограммы заимствования, нацеленной на поддержку малого бизнеса, которое было принято на фоне неопределенности из-за распространения нового штамма коронавируса "омикрон".

На японской бирже котировки акций автопроизводителя Toyota Motor Corp (T:7203). снизились на 1,7%, крупнейшего розничного торговца одежды в Азии Fast Retailing (T:9983) Co. - на 1,3%, инвесткомпании SoftBank Group Corp. (T:9984) - на 2,9%, интернет-компании Rakuten Group Inc. (T:4755) - на 2,2%.

Гонконгский Hang Seng опустился на 1,2%, шанхайский Shanghai Composite - на 1,1%.

Оценка роста китайской экономики в 2020 году пересмотрена до 2,2% с 2,3%, озвученных в начале текущего года, сообщило Государственное статистическое управление (ГСУ) КНР.

Значительнее всего в отрицательную сторону был пересмотрен рост в секторе гостеприимства - на 3,7 процентных пункта, до 16,8%. Увеличение объемов сектора недвижимости составило 1,3%, что на 1,6 процентных пункта меньше ранее озвученного показателя.

Сильнее других на Гонконгской бирже в пятницу подешевели бумаги интернет-компаний JD.com Inc. (NASDAQ:JD) (-3,5%), Meituan (HK:3690) (-5,3%), Alibaba (NYSE:BABA) Group Holding Ltd. (-1,8%) и автопроизводителя BYD Co. Ltd. (HK:0883) (-4%).

Южнокорейский Kospi прибавил 0,4%.

Цена акций производителя электроники и микросхем Samsung Electronics Co. (KS:005930) выросла на 0,3%, производителя бытовой техники и аккумуляторов для электромобилей LG Corp. - на 0,9%. Бумаги автопроизводителя Kia Corp. (KS:000270) подешевели на 1,3%.

Австралийский S&P/ASX 200 прибавил 0,1%.

Стоимость горнодобывающей Fortescue Metal Group выросла на 0,9%, других представителей отрасли BHP Group Ltd. и Evolution Mining Ltd. - на 0,3% и 4,2% соответственно.
Представляем Вашему вниманию статью на тему Азиатские рынки акций в основном снизились по итогам торгов. У нас на сайте размещены материалы о новости финансов, новости бирж акций, новости рынка криптовалют, новости и обзор рынка форекс, экономике, энергетике, бизнесе, политики, обзор новейших бизнес идей, разных способах заработка и инвестирования и обо всем, что так или иначе связано с этим. Сайт содержит как обзорную информацию в статьях, так и большое количество аналитической информации. Свежие и актуальные новости экономики позволяют подробнее узнать о тех или иных экономических критериях и показателях, разобраться в деятельности организаций, вопросах функционирования товарных и финансовых рынков.

Публикация на тему Азиатские рынки акций в основном снизились по итогам торгов собрала в себе максимум полезной информации, которая представлена удобочитаемым текстом и легка в восприятии. Будьте в курсе новостей финансовых рынков и аналитики. Совместите приятное с полезным, проведите Ваше время с нашим порталом новостей.
Система навигации сайта позволяет на интуитивном уровне ориентироваться среди многочисленных статей. Сайт регулярно обновляется, не пропустите самые важные новости!