Доллар в падении после «ястребиного» сдвига ЕЦБ и Банка Англии

Доллар в падении после «ястребиного» сдвига ЕЦБ и Банка Англии
Investing.com — Доллар ослаб в начале европейских торгов в пятницу, оставаясь под давлением на следующий день после того, как Банк Англии повысил ключевую ставку, а Европейский центральный банк заявил, что с апреля замедлит покупку облигаций.

В 02:55 утра по восточному времени (07:55 по Гринвичу) индекс доллара, который отслеживает его курс по отношению к корзине из шести других валют, упал на 0,1% до 95,950, достигнув в четверг самого низкого уровня более чем за неделю.

GBP/USD торговался без изменений на уровне 1,3319 после роста до 1,3375 на предыдущей сессии — самого высокого уровня за почти месяц, когда Банк Англии поднял процентную ставку впервые с начала пандемии, став первым центральным банком среди стран G7, который это сделал с начала пандемии.

GBP/USD также не изменился, оставшись на уровне 1,1328, достигнув в четверг месячного максимума после последнего заседания Европейского центрального банка, на котором он объявил о планах сокращения активов в ближайшие кварталы.



«ЕЦБ проложил путь к отмене мер поддержки в период пандемии, но в то же время сохранил гибкость для реагирования на непредвиденные события, — отметили аналитики Nordea в заметке. — Мы ожидаем, что покупка чистых активов завершится в первом полугодии 2023 года, и увидим первое повышение ставки в конце 2023 года».



Эти шаги последовали за тем, как Федеральная резервная система США объявила в среду, что ускорит сокращение своей программы покупки активов, что подготовило почву для трех повышений процентной ставки на четверть процентного пункта к концу 2022 года.

Однако в то время, как позиция ФРС была хорошо продуманной, «ястребиные» сдвиги ЕЦБ и Банка Англии удивили рынок, учитывая, что Европа и, в частности, Великобритания, в настоящее время ожидают замедления экономического роста из-за увеличения числа случаев заражения коронавирусом.

Великобритания опубликовала данные в четверг о рекордном количестве ежедневных случаев заболеваний коронавирусом второй день подряд, при этом в стране подтверждено почти 90 тыс. случаев заражения, в то время как Франция и Италия ужесточили ограничения на въезд.

USD/TRY выросла на 2,7% до 16,0903. При этом лира упала до нового рекордного минимума после того, как центральный банк Турции снова снизил учетную ставку на 100 базисных пунктов до 14%, несмотря на рост инфляции выше 21%.

USD/RUB упал на 0,1% до 73,7234 в преддверии последнего заседания Банка России, которое, как ожидается, приведет к еще одному повышению ключевой процентной ставки, поскольку инфляция в стране остается на уровне, вдвое превышающем целевой показатель центрального банка 4%.

Большинство экономистов, опрошенных Bloomberg, ожидают повышения ставки на 100 базисных пунктов, что является вторым повышением такого уровня в этом году. В этом году центральный банк России уже повысил ключевую ставку на 325 базисных пунктов.

Автор Питер Нерс
Представляем Вашему вниманию статью на тему Доллар в падении после «ястребиного» сдвига ЕЦБ и Банка Англии. У нас на сайте размещены материалы о новости финансов, новости бирж акций, новости рынка криптовалют, новости и обзор рынка форекс, экономике, энергетике, бизнесе, политики, обзор новейших бизнес идей, разных способах заработка и инвестирования и обо всем, что так или иначе связано с этим. Сайт содержит как обзорную информацию в статьях, так и большое количество аналитической информации. Свежие и актуальные новости экономики позволяют подробнее узнать о тех или иных экономических критериях и показателях, разобраться в деятельности организаций, вопросах функционирования товарных и финансовых рынков.

Публикация на тему Доллар в падении после «ястребиного» сдвига ЕЦБ и Банка Англии собрала в себе максимум полезной информации, которая представлена удобочитаемым текстом и легка в восприятии. Будьте в курсе новостей финансовых рынков и аналитики. Совместите приятное с полезным, проведите Ваше время с нашим порталом новостей.
Система навигации сайта позволяет на интуитивном уровне ориентироваться среди многочисленных статей. Сайт регулярно обновляется, не пропустите самые важные новости!