Доллар снижается после действий ФРС

Доллар снижается после действий ФРС
Investing.com — Доллар ослаб в начале европейских торгов в четверг, снизившись на следующий день после того, как Федеральная резервная система США подтвердила, что ускорит сокращение своей программы покупки облигаций, а также в преддверии заседаний Европейского центрального банка и Банка Англии.

В 02:55 утра по восточному времени (07:55 по Гринвичу) индекс доллара, который отслеживает его курс по отношению к корзине из шести других валют, упал на 0,2% до 96,263, отойдя от максимума 96,914 сразу после решения ФРС.

USD/JPY выросла на 0,1% до 114,17, а чувствительный к риску AUD/USD поднялся на 0,1% до 0,7176 благодаря сильным данным по занятости даже после того, как глава Резервного банка Австралии Филип Лоу указал на малую вероятность повышения процентной ставки в следующем году.

Центральный банк США объявил в среду, что ускорит сокращение своей программы покупки активов, намереваясь завершить покупку облигаций в марте. Это подготовит почву для трех повышений процентной ставки на четверть процентного пункта к концу 2022 года, что является более быстрым темпом ужесточения денежно-кредитной политики, чем предполагалось ранее.

Доллар сначала резко вырос после этого объявления, а затем быстро упал, что свидетельствует о том, что рынок был настроен на что-то еще более «ястребиное».

Согласно данным, опубликованным в начале этой недели, цены производителей в США до ноября выросли на целые 9,6% за год, и этот релиз последовал вслед за данными на прошлой неделе, показывающими, что потребительская инфляция в стране достигла почти 40%-ного максимума.

Тем не менее, несмотря на снижение курса доллара в четверг, «риски теперь явно склоняются к более раннему началу цикла повышения ставки ФРС, чем наш текущий базовый прогноз на июнь, — отметили аналитики Nordea в примечании. — Мы видим больше возможностей того, что ФРС станет более „ястребиной“ в следующем году, и ожидаем большего сглаживания кривой и более низкого курса EUR/USD».

Теперь все внимание обратится на Европейский центральный банк и Банк Англии, причем оба учреждения проводят заседания по определению монетарной политики позднее в ходе сессии.EUR/USD вырос на 0,2% до 1,1303, а GBP/USD практически не изменился на уровне 1,3260.

Как ожидается, Европейский центральный банк подтвердит, что его программа покупки облигаций завершится в соответствии с графиком в марте, учитывая стремительный рост инфляции. Однако неопределенность, вызванная ростом омикрон штамма коронавируса, вероятно, будет означать, что официальные лица сделают заявление, что до повышения процентной ставки еще далеко.

А директивные органы Банка Англии должны решить, соглашаться ли на первое повышение процентной ставки с начала пандемии, взвешивая всплеск инфляции и коронавирусной инфекции.

Данные, опубликованные в начале этой недели, показали, что инфляция в Великобритании подскочила в ноябре до 5,1%, что более чем вдвое превышает целевой показатель центрального банка, но премьер-министр Борис Джонсон предупредил в выходные, что надвигается «приливная волна» случаев заболеваний COVID-19.

USD/TRY выросла более чем на 3% до 15,2225, впервые превысив отметку 15, в преддверии последнего заседания центрального банка Турции, пока трейдеры ожидают еще одного снижения ставки, несмотря на рост инфляции выше 21%.

Центральный банк страны с сентября снизил свою ключевую ставку на 400 базисных пунктов до 15% в рамках неортодоксальной программы экономического плана президента Тайипа Эрдогана и, как ожидается, снова снизит свою ключевую ставку на 100 базисных пунктов до 14% чуть позже в ходе сессии.

Автор Питер Нерс
Представляем Вашему вниманию статью на тему Доллар снижается после действий ФРС. У нас на сайте размещены материалы о новости финансов, новости бирж акций, новости рынка криптовалют, новости и обзор рынка форекс, экономике, энергетике, бизнесе, политики, обзор новейших бизнес идей, разных способах заработка и инвестирования и обо всем, что так или иначе связано с этим. Сайт содержит как обзорную информацию в статьях, так и большое количество аналитической информации. Свежие и актуальные новости экономики позволяют подробнее узнать о тех или иных экономических критериях и показателях, разобраться в деятельности организаций, вопросах функционирования товарных и финансовых рынков.

Публикация на тему Доллар снижается после действий ФРС собрала в себе максимум полезной информации, которая представлена удобочитаемым текстом и легка в восприятии. Будьте в курсе новостей финансовых рынков и аналитики. Совместите приятное с полезным, проведите Ваше время с нашим порталом новостей.
Система навигации сайта позволяет на интуитивном уровне ориентироваться среди многочисленных статей. Сайт регулярно обновляется, не пропустите самые важные новости!