Европейские рынки акций закрылись на позитиве

Европейские рынки акций закрылись на позитиве
Рынки акций стран Западной Европы завершили торги на позитивной ноте. Инвесторы оценивали решения крупнейших мировых центробанков в отношении денежно-кредитной политики.

Федеральная резервная система (ФРС) США по итогам двухдневного заседания, завершившегося в среду, сохранила процентную ставку в диапазоне от 0% до 0,25% годовых, как и ожидалось. Также ФРС сообщила, что уменьшит объемы выкупа активов на $30 млрд. С января ежемесячные покупки US Treasuries будут сокращены на $20 млрд - до $40 млрд, ипотечных бондов - на $10 млрд, до $20 млрд.

Исходя из опубликованных в среду прогнозов, все руководители Федрезерва ожидают повышения базовой процентной ставки в 2022 году. При этом 10 из 18 членов совета ожидают трех повышений ставки в следующем году. Медианный прогноз предполагает, что ставка составит 0,9% к концу 2022 года, 1,6% к концу 2023 года, 2,1% к концу 2024 года и 2,5% в долгосрочной перспективе.

Банк Англии по итогам декабрьского заседания преподнес рынкам сюрприз, повысив базовую процентную ставку до 0,25% с 0,1%.

В свою очередь, Европейский центральный банк (ЕЦБ) оставил ключевые ставки без изменений по итогам заседания в четверг, при этом решив продлить сроки реинвестирования поступлений от погашаемых облигаций в рамках PEPP, как минимум, до конца 2024 года. Кроме того, ЕЦБ принял решение ускорить темпы реализации запущенной ранее программы выкупа активов Asset Purchase Programme (APP). ЕЦБ будет выкупать активы на 40 млрд евро в месяц во втором квартале 2022 года и на 30 млрд евро - в третьем квартале 2022 года.

Значение индекса делового доверия к экономике Франции в декабре поднялось до 111 пунктов со 110 пунктов в ноябре, свидетельствуют данные национального статистического управления Insee. Средний уровень показателя за время ведения его подсчетов составляет около 100 пунктов. Показатель оказался рекордным с апреля 2018 года во многом благодаря уверенности французских промышленников в том, что промпроизводство будет расти не меньшими темпами, чем прежде. Аналитики, опрошенные Trading Economics, в среднем ожидали снижения до 109 пунктов.

Сводный индекс менеджеров закупок (PMI) 19 стран еврозоны в декабре составил 53,4 пункта против 55,4 пункта в ноябре, свидетельствуют предварительные данные исследовательской организации Markit Economics. Показатель активности в сфере услуг еврозоны упал до минимума за 8 месяцев - 53,3 пункта с 55,9 пункта месяцем ранее. Аналитики, опрошенные Trading Economics, ожидали снижения первого показателя до 54 пунктов, второго - до 54,1 пункта.

Сводный PMI Германии в декабре опустился до 50 пунктов с 52,2 пункта месяцем ранее, свидетельствуют предварительные данные. PMI в сфере услуг страны упал до 48,4 пункта по сравнению с 52,7 пункта в ноябре.

Декабрьское значение сводного PMI Франции составило 55,6 пункта по сравнению с 56,1 пункта, о которых было объявлено в прошлом месяце. PMI в сфере услуг Франции снизился до 57,1 пункта с 57,4 пункта месяцем ранее.

Сводный PMI Великобритании в декабре снизился до 53,2 пункта с 57,6 пункта месяцем ранее. Значение PMI в сфере услуг Великобритании составило 53,2 пункта против 58,5 пункта в ноябре.

Сводный индекс крупнейших предприятий региона Stoxx Europe 600 к закрытию торгов поднялся на 1,23% и составил 476,56 пункта.

Французский индекс САС 40 прибавил 1,12%, британский FTSE 100 - 1,25%, германский DAX - 1,03%. Испанский IBEX и итальянский FTSE MIB выросли на 1,27% и 0,44% соответственно.

Котировки акций итальянской телекоммуникационной компании Telecom Italia (MI:TLIT) понизились на 0,9%. Крупнейший итальянский оператор связи в среду вновь ухудшил прогноз для показателя скорректированной прибыли на текущий год из-за снижения выручки.

Акции швейцарской фармацевтической компании Novartis AG подорожали на 5,7%. Компания планирует запустить программу обратного выкупа акций объемом до $15 млрд.

Бумаги швейцарского страховщика Swiss Re AG прибавили в цене 1,3%. Компания сообщила, что назначила нового главного директора по цифровизации и технологиям. Им станет Правина Ладва. Она вступит в должность с 1 января 2022 года.

Стоимость германского химического и фармацевтического концерна Bayer AG увеличилась на 1,8%, несмотря на то, что стало известно о подаче инвесторами компании коллективного иска в суд Германии из-за сделки по покупке Bayer компании Monsanto в 2018 году за $63 млрд. Инвесторы обвиняют Bayer во введении их в заблуждение относительно экономических рисков сделки.

Акции французской электрогенерирующей Electricite de France подешевели на 15,5% после того, как компания сообщила о временном закрытии двух ядерных реакторов из-за поломок.
Представляем Вашему вниманию статью на тему Европейские рынки акций закрылись на позитиве. У нас на сайте размещены материалы о новости финансов, новости бирж акций, новости рынка криптовалют, новости и обзор рынка форекс, экономике, энергетике, бизнесе, политики, обзор новейших бизнес идей, разных способах заработка и инвестирования и обо всем, что так или иначе связано с этим. Сайт содержит как обзорную информацию в статьях, так и большое количество аналитической информации. Свежие и актуальные новости экономики позволяют подробнее узнать о тех или иных экономических критериях и показателях, разобраться в деятельности организаций, вопросах функционирования товарных и финансовых рынков.

Публикация на тему Европейские рынки акций закрылись на позитиве собрала в себе максимум полезной информации, которая представлена удобочитаемым текстом и легка в восприятии. Будьте в курсе новостей финансовых рынков и аналитики. Совместите приятное с полезным, проведите Ваше время с нашим порталом новостей.
Система навигации сайта позволяет на интуитивном уровне ориентироваться среди многочисленных статей. Сайт регулярно обновляется, не пропустите самые важные новости!