Фондовые рынки АТР завершили торги противоречиво

Фондовые рынки АТР завершили торги противоречиво
По итогам сегодняшних торгов азиатские фондовые индикаторы изменились разнонаправленно.

В центре внимания трейдеров находятся заседания крупных мировых центробанков. Федеральная резервная система (ФРС) проводит двухдневное заседание 14-15 декабря, Европейский центральный банк (ЕЦБ) и Банк Англии обнародуют свои решения 16 декабря, Банк Японии - 17 декабря.

Встреча руководителей ФРС на этой неделе проходит впервые после того, как ее глава Джером Пауэлл заявил, что центральному банку необходимо обратить внимание на инфляцию и предотвратить ее усиление.

Это изменение в риторике повышает вероятность того, что заявление Федрезерва по итогам встречи - документ, который рынки анализируют в поисках сигналов относительно будущего денежно-кредитной политики, - может быть пересмотрено, отмечает The Wall Street Journal.

В заявлении ФРС также может измениться часть, в которой говорится, что с сентября 2020 года инфляция опустилась ниже 2%. "Это не соответствует тому, что происходит", - сказал Пауэлл в прошлом месяце.

Руководители Федрезерва также, вероятно, ускорят сворачивание программы покупки облигаций для того, чтобы полностью завершить ее до начала повышения процентных ставок. Они дали понять, что, скорее всего, свернут программу к марту, а не к июню, что позволит им начать подъем ставок раньше.

Гонконгский Hang Seng к закрытию торгов опустился на 0,91%, шанхайский Shanghai Composite - на 0,38%.

Темпы роста розничных продаж в Китае в ноябре замедлились по сравнению с октябрем, тогда как подъем промпроизводства стал максимальным с августа.

Розничные продажи увеличились на 3,9% по сравнению с тем же месяцем годом ранее, свидетельствуют данные Государственного статистического управления КНР. Эксперты, опрошенные Trading Economics, в среднем ожидали замедления темпов роста розничных продаж в прошлом месяце до 4,6% с октябрьских 4,9%.

Объем промпроизводства в КНР в ноябре увеличился на 3,8% в годовом выражении после подъема на 3,5% месяцем ранее. Аналитики в среднем прогнозировали повышение на 3,6%.

Безработица в Китае в ноябре увеличилась до 5% по сравнению с 4,9% месяцем ранее, что было минимальным показателем с декабря 2018 года.

Инвестиции в основные активы в КНР в январе-ноябре увеличились на 5,2% по сравнению с аналогичным периодом годом ранее - до 49,41 трлн юаней ($7,76 трлн). Эксперты ожидали повышения на 5,4%.

Народный банк Китая (НБК, центробанк) в среду влил в финансовую систему 500 млрд юаней ($78,57 млрд) в рамках программы среднесрочного кредитования (MLF). Как говорится в сообщении НБК, ставка по кредитам сроком на год, выдаваемым в рамках MLF, осталась на уровне 2,95% годовых.

Кроме того, китайский ЦБ предоставил банкам 10 млрд юаней в рамках семидневных операций обратного РЕПО.

Бумаги производителя электроники Xiaomi Corp. (HK:1810) потеряли в цене 2,4%, интернет-гиганта Tencent Holdings Ltd. (HK:0700) - 0,9%, акции интернет-ритейлера Alibaba (NYSE:BABA) Group Holding (SPB: BABA) Ltd. выросли на 1,9%.

Японский Nikkei 225 вырос на 0,1%.

Цена бумаг инвестиционно-технологической SoftBank Group (T:9984) увеличилась на 1,8%, акции производителя электроники Sony Group Corp. (T:6758) - также на 1,8%.

Южнокорейский Kospi подрос на 0,05%.

Цена акций производителя электроники и микросхем Samsung Electronics Co. (KS:005930) выросла на 0,8%, другого представителя отрасли SK Hynix Inc . (KS:000660) - на 2,1%.

Бумаги автопроизводителя Kia Corp. (KS:000270) подешевели на 1,2%. Капитализация производителя бытовой техники и аккумуляторов для электромобилей LG Corp. увеличилась на 1,1%.

Австралийский S&P/ASX 200 упал на 0,7%.

Стоимость горнодобывающей Fortescue Metal Group снизилась на 0,3%. Акции BHP Group Ltd. подешевели на 0,5%, Rio Tinto (LON:RIO) Ltd. - выросли на 0,2%.
Представляем Вашему вниманию статью на тему Фондовые рынки АТР завершили торги противоречиво. У нас на сайте размещены материалы о новости финансов, новости бирж акций, новости рынка криптовалют, новости и обзор рынка форекс, экономике, энергетике, бизнесе, политики, обзор новейших бизнес идей, разных способах заработка и инвестирования и обо всем, что так или иначе связано с этим. Сайт содержит как обзорную информацию в статьях, так и большое количество аналитической информации. Свежие и актуальные новости экономики позволяют подробнее узнать о тех или иных экономических критериях и показателях, разобраться в деятельности организаций, вопросах функционирования товарных и финансовых рынков.

Публикация на тему Фондовые рынки АТР завершили торги противоречиво собрала в себе максимум полезной информации, которая представлена удобочитаемым текстом и легка в восприятии. Будьте в курсе новостей финансовых рынков и аналитики. Совместите приятное с полезным, проведите Ваше время с нашим порталом новостей.
Система навигации сайта позволяет на интуитивном уровне ориентироваться среди многочисленных статей. Сайт регулярно обновляется, не пропустите самые важные новости!