Аналитики ожидают, что ФРС изменит текст заявления по итогам декабрьского заседания

Аналитики ожидают, что ФРС изменит текст заявления по итогам декабрьского заседания
Встреча руководителей Федеральной резервной системы (ФРС) на этой неделе проходит впервые после того, как ее глава Джером Пауэлл заявил, что центральному банку необходимо обратить внимание на инфляцию и предотвратить ее усиление. Это изменение в риторике повышает вероятность того, что заявление Федрезерва по итогам встречи - документ, который рынки анализируют в поисках сигналов относительно будущего денежно-кредитной политики, - может быть пересмотрено, отмечает The Wall Street Journal.

"Есть встречи, на которых вносятся небольшие изменения, а есть собрания, на которых вносятся большие изменения. И мне кажется, что это та встреча, на которой они (представители ФРС) внесут большие изменения", - полагает бывший старший экономист ФРС, ныне профессор Йельской школы менеджмента Уильям Инглиш.

Выступая в конце ноября и начале декабря в Конгрессе, Пауэлл предположил, что Федрезерв в итоговом заявлении перестанет характеризовать высокую инфляцию как временное явление, поскольку этот термин сбивает с толку. Вместо этого ФРС будет просто описывать различные факторы, которые способствуют ускорению темпов повышения потребительских цен. Причем некоторые из них, как ожидают политики, в скором времени сойдут на нет.

"Почти все прогнозисты действительно ожидают, что инфляция существенно снизится во втором полугодии следующего года, - сказал Пауэлл в банковском комитете Сената 1 декабря. - Но мы не можем действовать так, как будто мы в этом уверены. Мы совершенно в этом не уверены".

В заявлении ФРС также может измениться часть, в которой говорится, что с сентября 2020 года инфляция опустилась ниже 2%. "Это не соответствует тому, что происходит", - сказал Пауэлл в прошлом месяце.

Руководители Федрезерва также, вероятно, ускорят сворачивание программы покупки облигаций для того, чтобы полностью завершить ее до начала повышения процентных ставок. Они дали понять, что, скорее всего, свернут программу к марту, а не к июню, что позволит им начать подъем ставок раньше.

В июне 2020 года Федрезерв начал выкупать активы на сумму $120 млрд в месяц, чтобы ограничить рост долгосрочных процентных ставок. Центробанк неоднократно заявлял, что планирует продолжать выкуп US Treasuries и ипотечных облигаций в том же объеме до достижения "существенного прогресса" в движении к целям по инфляции и занятости.

На прошлом заседании Федрезерв принял решение уменьшить объемы выкупа активов в ноябре на $15 млрд и продолжить сокращение программы в декабре. В прошлом месяце объем покупки US Treasuries снизился на $10 млрд - до $70 млрд, ипотечных облигаций - на $5 млрд, до $35 млрд. В декабре объемы выкупа были урезаны соответственно до $60 млрд и $30 млрд.

Аналитики Pictet Wealth Management прогнозируют, что в декабре ФРС снизит объем программы на $23 млрд, а не на $15 млрд, как ожидалось ранее. В начале следующего года они ожидают ускорения темпов сворачивания, в результате чего программа может быть полностью завершена к апрелю следующего года.

"Первое повышение процентной ставки ФРС может произойти уже в июне 2022 года, и, по нашим оценкам, она может повышаться раз в квартал в период с июня 2022 года до середины 2023 года", - полагает старший экономист по американским рынкам Pictet Wealth Management Томас Костерг.

Итоги декабрьского заседания Федрезерва станут известны в среду в 22:00 мск.
Представляем Вашему вниманию статью на тему Аналитики ожидают, что ФРС изменит текст заявления по итогам декабрьского заседания. У нас на сайте размещены материалы о новости финансов, новости бирж акций, новости рынка криптовалют, новости и обзор рынка форекс, экономике, энергетике, бизнесе, политики, обзор новейших бизнес идей, разных способах заработка и инвестирования и обо всем, что так или иначе связано с этим. Сайт содержит как обзорную информацию в статьях, так и большое количество аналитической информации. Свежие и актуальные новости экономики позволяют подробнее узнать о тех или иных экономических критериях и показателях, разобраться в деятельности организаций, вопросах функционирования товарных и финансовых рынков.

Публикация на тему Аналитики ожидают, что ФРС изменит текст заявления по итогам декабрьского заседания собрала в себе максимум полезной информации, которая представлена удобочитаемым текстом и легка в восприятии. Будьте в курсе новостей финансовых рынков и аналитики. Совместите приятное с полезным, проведите Ваше время с нашим порталом новостей.
Система навигации сайта позволяет на интуитивном уровне ориентироваться среди многочисленных статей. Сайт регулярно обновляется, не пропустите самые важные новости!