Европейские фондовые рынки завершили торги без единой динамики

Европейские фондовые рынки завершили торги без единой динамики
Европейские фондовые индексы изменились разнонаправленно по итогам торгов во вторник.

Рост котировок акций сырьевых компаний и банков был частично нивелирован снижением стоимости бумаг компаний, связанных с туристическим сектором, на фоне неопределенности в отношении потенциальных последствий нового штамма COVID-19 "омикрон".

Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ) предупредила, что "омикрон" распространяется быстрее, чем какой-либо другой штамм коронавируса, а также выразила обеспокоенность заявлениями о мягкости этого штамма до публикации официальных научных заключений.

В центре внимания трейдеров на этой неделе заседания крупнейших мировых ЦБ. Федеральная резервная система (ФРС) проводит двухдневное заседание 14-15 декабря, Европейский центральный банк (ЕЦБ) и Банк Англии обнародуют свои решения 16 декабря, Банк Японии - 17 декабря.

Статданные, обнародованные во вторник, показали снижение безработицы в Великобритании в августе-сентябре до 4,2% - минимума с середины 2020 года. Число людей, обратившихся за пособием по безработице в стране в ноябре, сократилось на 49,8 тыс. после падения на 14,9 тыс. в октябре, показали данные Национального статистического управления (ONS). Показатель снизился по итогам 9-го месяца подряд на фоне восстановления экономики от последствий пандемии коронавируса. Количество трудоустроенных граждан Великобритании в прошлом месяце выросло на 257 тыс. человек.

"Свежий доклад по рынку труда мог бы стать достаточным аргументом для убеждения Банка Англии в том, что пришло время поднять процентную ставку. Однако появление нового штамма "омикрон" вносит неопределенность", - отметил аналитик JPMorgan Asset Management Хью Гимбер. "Мы ожидаем, что ЦБ примет решение оставить процентную ставку на нынешнем уровне в надежде на то, что ситуация прояснится к февралю", - добавил эксперт.

Сводный индекс крупнейших предприятий региона Stoxx Europe 600 к закрытию рынка опустился на 0,84% и составил 469,56 пункта.

Германский фондовый индикатор DAX упал по итогам торгов на 1,08%, французский CAC 40 - на 0,69%, британский FTSE 100 - на 0,18%. В то же время испанский IBEX 35 вырос на 0,67%, итальянский FTSE MIB поднялся на 0,02%.

Акции итальянского банка UniCredit (MI:CRDI) подорожали по итогам торгов во вторник на 4,6% - до 13,38 евро - благодаря улучшению прогнозной цены бумаг аналитиками HSBC до 16,2 евро с 14,2 евро.

Цена бумаг швейцарской Vifor Pharma подскочила на 12,6% на информации о том, что биофармацевтическая компания получила предложение о покупке от австралийской CSL, оценившей ее в $11,7 млрд.

Стоимость британской сети онлайн-супермаркетов Ocado Group выросла на 5,5%. Компания сообщила, что ее выручка по итогам четвертого финквартала увеличилась до 547,8 млн фунтов стерлингов ($723,8 млн) с 416,2 млн фунтов за аналогичный период допандемийного 2019 года, но уменьшилась на 4% по сравнению с прошлым годом.

Акции британской коммуникационной компании BT Group (LON:BT) подешевели на 4,3%. Инвесткомпания Altice UK, контролируемая французским миллиардером Патриком Драи, увеличила долю в BT с 12,1% до 18%. Altice UK сообщила, что не собирается выдвигать предложений о покупке мажоритарной доли или самой компании
Представляем Вашему вниманию статью на тему Европейские фондовые рынки завершили торги без единой динамики. У нас на сайте размещены материалы о новости финансов, новости бирж акций, новости рынка криптовалют, новости и обзор рынка форекс, экономике, энергетике, бизнесе, политики, обзор новейших бизнес идей, разных способах заработка и инвестирования и обо всем, что так или иначе связано с этим. Сайт содержит как обзорную информацию в статьях, так и большое количество аналитической информации. Свежие и актуальные новости экономики позволяют подробнее узнать о тех или иных экономических критериях и показателях, разобраться в деятельности организаций, вопросах функционирования товарных и финансовых рынков.

Публикация на тему Европейские фондовые рынки завершили торги без единой динамики собрала в себе максимум полезной информации, которая представлена удобочитаемым текстом и легка в восприятии. Будьте в курсе новостей финансовых рынков и аналитики. Совместите приятное с полезным, проведите Ваше время с нашим порталом новостей.
Система навигации сайта позволяет на интуитивном уровне ориентироваться среди многочисленных статей. Сайт регулярно обновляется, не пропустите самые важные новости!