Доклад о внедрении цифровых технологий в ЕЭС России был представлен на Всероссийской конференции в КузГТУ Системным Администратором

Доклад о внедрении цифровых технологий в ЕЭС России был представлен на Всероссийской конференции в КузГТУ Системным Администратором
Представитель Системного оператора рассказал о задачах по цифровизации электроэнергетики в рамках построения цифровой экономики России.

Конференция прошла с 8 по 10 декабря в Кемерове на базе Института энергетики Кузбасского государственного технического университета имени Т.Ф. Горбачева (КузГТУ) в режиме онлайн.


Дмитрий Слепенко (Заместитель главного диспетчера по оперативной работе Филиала Системного оператора) упомянул, что 17 декабря нынешнего года отрасль отметит значимое событие – 100-летие системы оперативно-диспетчерского управления в электроэнергетике России. Развитие диспетчерских центров опережающими темпами и их оснащение самыми передовыми технологиями и электронно-вычислительной техникой позволили обеспечить эффективное управление режимами работы объектов энергетического комплекса и сформировать надежную основу для развития промышленного потенциала страны.


Докладчик рассказал о том, какие направления развития планируются Системным оператором в ближайшем будущем, в том числе в области применения цифровых технологий. Он ознакомил участников конференции с опытом Системного оператора по реализации проектов дистанционного управления в ЕЭС России и представил основные требования к техническому оснащению объектов электроэнергетики для реализации функции дистанционного управления.


Дмитрий Слепенко подчеркнул, что развитие дистанционного управления в электроэнергетике – это целенаправленная работа, выполняемая Системным оператором совместно с другими энергокомпаниями. Основными направлениями развития новой цифровой технологии в Единой энергосистеме являются внедрение дистанционного управления оборудованием и устройствами РЗА объектов электросетевого комплекса и распределительных устройств электростанций, дистанционного управления графиками нагрузки электростанций, а также активной и реактивной мощностью электростанций ВИЭ. Он отметил, что Системный оператор и энергокомпании накопили значительный опыт реализации проектов дистанционного управления, в ходе совместной деятельности разработан ряд типовых документов, создана нормативно-техническая база.


По окончании выступления Дмитрий Слепенко ответил на вопросы участников конференции –научных сотрудников, преподавателей и студентов высших учебных заведений, работников энергетических предприятий.


Конференция состоялась в рамках проведения Года науки и технологий в Российской Федерации и празднования 300-летия Кузбасса.



Источник: eprussia.ru

Представляем Вашему вниманию статью на тему Доклад о внедрении цифровых технологий в ЕЭС России был представлен на Всероссийской конференции в КузГТУ Системным Администратором. У нас на сайте размещены материалы о новости финансов, новости бирж акций, новости рынка криптовалют, новости и обзор рынка форекс, экономике, энергетике, бизнесе, политики, обзор новейших бизнес идей, разных способах заработка и инвестирования и обо всем, что так или иначе связано с этим. Сайт содержит как обзорную информацию в статьях, так и большое количество аналитической информации. Свежие и актуальные новости экономики позволяют подробнее узнать о тех или иных экономических критериях и показателях, разобраться в деятельности организаций, вопросах функционирования товарных и финансовых рынков.

Публикация на тему Доклад о внедрении цифровых технологий в ЕЭС России был представлен на Всероссийской конференции в КузГТУ Системным Администратором собрала в себе максимум полезной информации, которая представлена удобочитаемым текстом и легка в восприятии. Будьте в курсе новостей финансовых рынков и аналитики. Совместите приятное с полезным, проведите Ваше время с нашим порталом новостей.
Система навигации сайта позволяет на интуитивном уровне ориентироваться среди многочисленных статей. Сайт регулярно обновляется, не пропустите самые важные новости!