Студентам ТПУ рассказали о современных технологиях диспетчерского управления в электроэнергетике

Студентам ТПУ рассказали о современных технологиях диспетчерского управления в электроэнергетике
Алексей Панкратов (директор Томского представительства Системного оператора) рассказал студентам об истории становления системы оперативно-диспетчерского управления в стране.
В декабре этого года отрасль отметит 100-летие системы оперативно-диспетчерского управления в России, и это событие стало одной из тем встречи со студентами, состоявшейся в формате онлайн.

17 декабря 1921 года Управлением объединенных государственных электростанций Московского района Главэлектро ВСНХ были подписаны документы, выделившие технологическое управление режимами энергосистемы из процессов производства и передачи электроэнергии и закрепившие его в самостоятельную функцию. Начался процесс создания системы оперативно-диспетчерского управления в электроэнергетике, в задачи которого входили управление режимами работы всех объединенных на параллельную работу электростанций и обеспечение экономичности их работы и надежного энергоснабжения потребителей.

«Для электроэнергетики цифровизация – это не дань моде, а насущная необходимость. Роль цифровых технологий в оперативно-диспетчерском управлении сегодня возросла настолько, что появилась потребность в универсальных специалистах, имеющих компетенции как в электроэнергетике, так и в информационных технологиях. Томский политехнический университет – единственный вуз, который готовит таких специалистов. Магистранты, обучающиеся по программе, разработанной ТПУ совместно с Системным оператором, получают сразу два диплома – первый по управлению режимами энергосистем и второй по информационным технологиям», – отметил Алексей Панкратов.

Студенты Томского политехнического университета узнали о преимуществах и особенностях управления режимами работы оборудования объектов электроэнергетики из диспетчерских центров с применением технологии дистанционного управления. Они с интересом посмотрели видеосюжет, демонстрирующий производство оперативных переключений без участия человека – с использованием специальной автоматизированной программы.



Источник: eprussia.ru

Представляем Вашему вниманию статью на тему Студентам ТПУ рассказали о современных технологиях диспетчерского управления в электроэнергетике. У нас на сайте размещены материалы о новости финансов, новости бирж акций, новости рынка криптовалют, новости и обзор рынка форекс, экономике, энергетике, бизнесе, политики, обзор новейших бизнес идей, разных способах заработка и инвестирования и обо всем, что так или иначе связано с этим. Сайт содержит как обзорную информацию в статьях, так и большое количество аналитической информации. Свежие и актуальные новости экономики позволяют подробнее узнать о тех или иных экономических критериях и показателях, разобраться в деятельности организаций, вопросах функционирования товарных и финансовых рынков.

Публикация на тему Студентам ТПУ рассказали о современных технологиях диспетчерского управления в электроэнергетике собрала в себе максимум полезной информации, которая представлена удобочитаемым текстом и легка в восприятии. Будьте в курсе новостей финансовых рынков и аналитики. Совместите приятное с полезным, проведите Ваше время с нашим порталом новостей.
Система навигации сайта позволяет на интуитивном уровне ориентироваться среди многочисленных статей. Сайт регулярно обновляется, не пропустите самые важные новости!