ЦБ готовится к выпуску цифрового рубля




finbi.ru — ЦБ работает над возможностью выпуска новой формы российской валюты — цифрового рубля. Решение еще не принято, но «уже сейчас необходима активная и глубокая проработка данного вопроса», говорится в докладе, опубликованном Банком России.


Регулятор уточнил, что цифровой рубль станет дополнительной формой денег и будет обращаться наряду с наличными и безналичными рублями. При этом полностью заменять им существующие формы не планируется.



«Единая система денежного обращения, объединяющая три формы российского рубля — наличную, безналичную и цифровую, — будет в полной мере удовлетворять современные потребности экономики и открывать новые возможности для ускоренного внедрения инноваций в финансовом и реальном секторах», — подчеркивается в докладе.



Цифровой рубль можно будет применять для оплаты товаров и услуг, платежей организациям и государству, денежных переводов. Валюту можно будет зачислять на электронные кошельки и пользоваться ей с помощью мобильных устройств и других носителей как в онлайн-, так и в офлайн-режиме.


Согласно опросам, которые приводит ЦБ, за 2016–2020 гг. в России доля безналичных платежей за товары и сервисы возросла с 39 до 70%.


Текст подготовила Яна Шебалина


Подписывайтесь на наш канал в Telegram: https://t.me/ruinvestingcom




Представляем Вашему вниманию статью на тему ЦБ готовится к выпуску цифрового рубля. У нас на сайте размещены материалы о финансах, биржах, экономике, энергетике, бизнесе, политики, разных способах заработка и инвестирования и обо всем, что так или иначе связано с этим. Сайт содержит как обзорную информацию в статьях, так и большое количество аналитической информации. Свежие и актуальные новости экономики позволяют подробнее узнать о тех или иных экономических критериях и показателях, разобраться в деятельности организаций, вопросах функционирования товарных и финансовых рынков. Публикация на тему ЦБ готовится к выпуску цифрового рубля собрала в себе максимум полезной информации, которая представлена удобочитаемым текстом и легка в восприятии. Будьте в курсе новостей финансовых рынков и аналитики. Совместите приятное с полезным, проведите Ваше время с нашим порталом новостей. Система навигации сайта позволяет на интуитивном уровне ориентироваться среди многочисленных статей. Сайт регулярно обновляется.
Представляем Вашему вниманию статью на тему ЦБ готовится к выпуску цифрового рубля. У нас на сайте размещены материалы о новости финансов, новости бирж акций, новости рынка криптовалют, новости и обзор рынка форекс, экономике, энергетике, бизнесе, политики, обзор новейших бизнес идей, разных способах заработка и инвестирования и обо всем, что так или иначе связано с этим. Сайт содержит как обзорную информацию в статьях, так и большое количество аналитической информации. Свежие и актуальные новости экономики позволяют подробнее узнать о тех или иных экономических критериях и показателях, разобраться в деятельности организаций, вопросах функционирования товарных и финансовых рынков.

Публикация на тему ЦБ готовится к выпуску цифрового рубля собрала в себе максимум полезной информации, которая представлена удобочитаемым текстом и легка в восприятии. Будьте в курсе новостей финансовых рынков и аналитики. Совместите приятное с полезным, проведите Ваше время с нашим порталом новостей.
Система навигации сайта позволяет на интуитивном уровне ориентироваться среди многочисленных статей. Сайт регулярно обновляется, не пропустите самые важные новости!