Введение цифрового рубля заставит банки улучшить систему безналичных расчетов - Швецов




Первый зампред Банка России Сергей Швецов полагает, что введение цифрового рубля в России затронет существующие модели бизнеса финансовых организаций, в первую очередь кредитных, так как станет конкурентом безналичных расчетов, и банки будут вынуждены улучшать эту систему и повышать ставки на остатки по счетам своих клиентов.

"Конечно, цифровой рубль затронет и конкурентную среду, затронет и существующие бизнес модели, прежде всего, кредитных организаций. Те четыре модели внедрения цифрового рубля, которые представлены в нашем докладе, предполагают, что не только банки будут опосредовать взаимодействие гражданина с цифровым рублем, но это могут быть другие участники финансового рынка, то есть расчеты переместятся из банковского сектора к другим финансовым посредникам", - сказал он в ходе онлайн-встречи с участниками рынка по обсуждению консультативного доклада регулятора "Цифровой рубль" на площадке АЦ "Форум".


"Говоря о том, какой эффект производит цифровой рубль на бизнес модели, безусловно это затронет безналичные расчеты. Это конкурент безналичным расчетам, это будет быстрее, проще, дешевле и надежнее. Поэтому банки вынуждены будут улучшить систему безналичных расчетов, повысить процентные ставки на остатки по своим счетам, то есть повернуться к потребителю лицом и скорректировать свои действия в области своих бизнес моделей, на том, на чем они зарабатывают. (...) Мы уверены, что банки как существовали, так и будут существовать. И переживать по поводу того, что кардинально что-то изменится, не нужно. Просто улучшатся банковские сервисы, и клиентская удовлетворенность от этого только повысится", - заявил Швецов.


Как сообщалось, Банк России в середине октября опубликовал консультативный доклад о возможности эмиссии цифрового рубля как формы национальной валюты, но окончательное решение не принято. Отзывы и замечания по проекту регулятор будет принимать до конца 2020 года. Как заявил Швецов в понедельник, практически абсолютное большинство поддержало необходимость и целесообразность выпуска цифрового рубля, и его концепция может появиться в первом квартале 2021 года.


Согласно докладу, предполагается, что цифровой рубль будет обладать всеми необходимыми свойствами для выполнения функций денег. Передача цифрового рубля от одного пользователя к другому будет происходить в виде перемещения цифрового кода с одного электронного кошелька на другой. К тому же будет предусмотрена возможность использовать цифровой рубль и в офлайн-режиме.


Все три формы российского рубля будут абсолютно равноценными - в том смысле, что как сейчас 1 рубль наличными эквивалентен 1 безналичному рублю, так и 1 цифровой рубль всегда будет эквивалентен каждому из них. При этом владельцы денег будут иметь возможность свободно переводить рубли из одной формы в другую. Планируется, что цифровой рубль будет доступен всем субъектам экономики - гражданам, бизнесу, участникам финансового рынка и государству. Он будет храниться на индивидуальных электронных кошельках, открытых непосредственно в платежной системе Банка России и являющихся его обязательствами.


Предполагается, что граждане с помощью цифрового рубля смогут пополнять свои счета в цифровых рублях, переводить средства другим людям, проводить платежи в пользу организаций и государства, оплачивать сделки с финансовыми инструментами и конвертировать цифровой рубль в наличные деньги и безналичные счета (также возможна будет обратная конвертация). Кроме того, может появиться опция обращения к кошельку с цифровыми рублями через различных финансовых посредников без привязки кошелька к конкретному финансовому посреднику, через которого он был открыт.


Первый заместитель председателя Банка России Ольга Скоробогатова отметила в понедельник, что цифровой рубль в дальнейшем может быть использован для международных переводов, но только после запуска подобных цифровых валют другими странами. "Что касается возможности трансграничных операций - это тема, когда и другие регуляторы уже выпустят свои валюты. Не только Китай, но и как минимум несколько игроков. Тогда можно вести речь, что можно интегрироваться с системами аналогичного уровня", - сказала она.

Представляем Вашему вниманию статью на тему Введение цифрового рубля заставит банки улучшить систему безналичных расчетов - Швецов. У нас на сайте размещены материалы о новости финансов, новости бирж акций, новости рынка криптовалют, новости и обзор рынка форекс, экономике, энергетике, бизнесе, политики, обзор новейших бизнес идей, разных способах заработка и инвестирования и обо всем, что так или иначе связано с этим. Сайт содержит как обзорную информацию в статьях, так и большое количество аналитической информации. Свежие и актуальные новости экономики позволяют подробнее узнать о тех или иных экономических критериях и показателях, разобраться в деятельности организаций, вопросах функционирования товарных и финансовых рынков.

Публикация на тему Введение цифрового рубля заставит банки улучшить систему безналичных расчетов - Швецов собрала в себе максимум полезной информации, которая представлена удобочитаемым текстом и легка в восприятии. Будьте в курсе новостей финансовых рынков и аналитики. Совместите приятное с полезным, проведите Ваше время с нашим порталом новостей.
Система навигации сайта позволяет на интуитивном уровне ориентироваться среди многочисленных статей. Сайт регулярно обновляется, не пропустите самые важные новости!