Российский Центробанк до конца 20г оценит перспективы эмиссии цифрового рубля




МОСКВА (Рейтер) - Российский Центробанк опубликовал доклад для общественных консультаций о выпуске цифрового рубля, который хочет запустить в оборот наряду с наличными и безналичными деньгами.

Регулятор поясняет, что система денежного обращения в стране должна соответствовать меняющимся потребностям граждан и бизнеса, поэтому ЦБ занялся оценкой перспектив выпуска цифровой формы российской национальной валюты.

Летом 2020 года депутаты Госдумы после двух лет дискуссий определились с юридическими формулировками и закрепили в законодательстве основные понятия, касающиеся криптовалют и цифровых активов.

"Решение о выпуске цифрового рубля еще не принято, еще рано говорить о тех или иных сроках его внедрения", - говорится в докладе ЦБР.

Предполагается, что цифровой рубль будет эмитироваться Банком России, а население получит возможность зачислять цифровые рубли на свои электронные кошельки и пользоваться ими с помощью мобильных устройств и других носителей как в онлайн-режиме, так и без доступа к сети Интернет и мобильной связи, что потребует разработки специальной технологии.

"Граждане и предприятия исходя из своих потребностей смогут свободно переводить свои деньги из одной формы в другую – то есть из цифрового рубля в наличные или на счет в банке и обратно", - говорится в докладе.

По замыслу ЦБ, цифровой рубль сможет совместить в себе преимущества и наличных, и безналичных денег.

ЦИФРОВАЯ ВАЛЮТА ЦБ - НЕ КРИПТОВАЛЮТА

Цифровой рубль, говорится в докладе, будет являться цифровой валютой российского Центрального банка.

При этом цифровой рубль будет иметь форму уникального цифрового кода, который будет храниться на индивидуальных электронных кошельках, открытых непосредственно в платежной системе Банка России и являющихся его обязательствами.

Передача цифрового рубля от одного пользователя к другому будет происходить в виде перемещения цифрового кода с одного электронного кошелька на другой.

Цифровой рубль будет доступен всем субъектам экономики – гражданам, бизнесу, участникам финансового рынка и государству для осуществления платежей и расчетов.

Центробанк по-прежнему выступает против использования децентрализованных криптовалют и предлагает использовать цифровой рубль как средство платежа, меры стоимости и средства сбережения.

"Криптовалюты кардинально отличаются от денег Центрального банка. У криптовалют отсутствует единый эмитент, а также гарантии защиты прав потребителей, их стоимость подвержена серьезным колебаниям. В большинстве стран их нельзя использовать для оплаты товаров и услуг, и, как правило, они не имеют единого института, который обеспечивал бы сохранность таких средств", - говорится в докладе.

"Цифровой рубль...не имеет никакого отношения к криптовалютам. Это фиатная валюта, то есть валюта, устойчивость функционирования которой обеспечивается государством в лице центрального банка"

Для сквозной обработки финансовых операций, в которых возникает необходимость расчетов с использованием цифрового рубля на внутреннем финансовом рынке и при трансграничном взаимодействии, платформа Центробанка может быть интегрирована с другими российскими или иностранными платформами.

Центробанк будет проводить консультации по докладу до конца 2020 года, затем займется разработкой концепции и платформы цифрового рубля, после чего проведет "пилотирование" новой формы валюты на ограниченном круге пользователей.


"После этого может быть принято решение о целесообразности и дальнейших шагах по запуску цифрового рубля", - говорится в докладе http://www.cbr.ru/analytics/d_ok/dig_ruble ЦБ.

(Елена Фабричная. Редактор Анастасия Лырчикова)




Представляем Вашему вниманию статью на тему Российский Центробанк до конца 20г оценит перспективы эмиссии цифрового рубля. У нас на сайте размещены материалы о финансах, биржах, экономике, энергетике, бизнесе, политики, разных способах заработка и инвестирования и обо всем, что так или иначе связано с этим. Сайт содержит как обзорную информацию в статьях, так и большое количество аналитической информации. Свежие и актуальные новости экономики позволяют подробнее узнать о тех или иных экономических критериях и показателях, разобраться в деятельности организаций, вопросах функционирования товарных и финансовых рынков. Публикация на тему Российский Центробанк до конца 20г оценит перспективы эмиссии цифрового рубля собрала в себе максимум полезной информации, которая представлена удобочитаемым текстом и легка в восприятии. Будьте в курсе новостей финансовых рынков и аналитики. Совместите приятное с полезным, проведите Ваше время с нашим порталом новостей. Система навигации сайта позволяет на интуитивном уровне ориентироваться среди многочисленных статей. Сайт регулярно обновляется.
Представляем Вашему вниманию статью на тему Российский Центробанк до конца 20г оценит перспективы эмиссии цифрового рубля. У нас на сайте размещены материалы о новости финансов, новости бирж акций, новости рынка криптовалют, новости и обзор рынка форекс, экономике, энергетике, бизнесе, политики, обзор новейших бизнес идей, разных способах заработка и инвестирования и обо всем, что так или иначе связано с этим. Сайт содержит как обзорную информацию в статьях, так и большое количество аналитической информации. Свежие и актуальные новости экономики позволяют подробнее узнать о тех или иных экономических критериях и показателях, разобраться в деятельности организаций, вопросах функционирования товарных и финансовых рынков.

Публикация на тему Российский Центробанк до конца 20г оценит перспективы эмиссии цифрового рубля собрала в себе максимум полезной информации, которая представлена удобочитаемым текстом и легка в восприятии. Будьте в курсе новостей финансовых рынков и аналитики. Совместите приятное с полезным, проведите Ваше время с нашим порталом новостей.
Система навигации сайта позволяет на интуитивном уровне ориентироваться среди многочисленных статей. Сайт регулярно обновляется, не пропустите самые важные новости!