Европейский рынок ослаб после слов главного экономиста ЕЦБ




finbi.ru — Европейские фондовые индексы в пятницу в большой степени ослабли. В 04:05 по восточному времени (08:05 по Гринвичу) индекс DAX в Германии торговался ниже на 0,2%, CAC 40 во Франции упал на 0,1%, а индекс FTSE в Великобритании вырос на 0,1%.


В своем сообщении в блоге на следующий день после того, как Европейский центральный банк оставил без изменений свою политику и повысил прогнозы роста экономики и инфляции, главный экономист ЕЦБ Филип Лейн предупредил, что дефляционное влияние спада, вызванного эпидемией COVID-19, не устранено.



«Инфляция остается намного ниже запланированной; достигнут лишь частичный прогресс в борьбе с негативным воздействием пандемии на прогнозируемую динамику инфляции», — сказал Лейн.



Эксперты из Nordea по-прежнему ожидают от ЕЦБ дополнительных стимулов на декабрьском заседании. «Восстановление экономики пока еще не гарантировано, инфляция и инфляционные ожидания будут расти медленно, и ЕЦБ, возможно, потребуется сделать еще больше для обеспечения легких финансовых условий», — отметили аналитики скандинавского банка в исследовательской записке.


В то же время отношения между Европейским союзом и Великобританией ухудшаются, поскольку Соединенное Королевство планирует разработать закон о разрыве соглашения о «разводе» с ЕС, что, вероятно, приведет к потере четырехлетних переговоров по Brexit.


Пятничные данные показали, что экономика Великобритании выросла в июле на 6,6% по сравнению с июнем, примерно так, как и ожидалось, показав рост третий месяц подряд, поскольку страна восстанавливается после краха, вызванного эпидемией COVID-19.


Что касается корпоративных новостей, то акции горнодобывающего гиганта Rio Tinto выросли на 0,3% после объявления о том, что генеральный директор Жан-Себастьян Жак, возглавлявший компанию с 2016 г., уйдет в отставку после того, как компания разрушила объект наследия аборигенов Австралии при разработке новой шахты.


Акции швейцарского производителя замороженной выпечки Aryzta подскочили на 11% после того, как компания сообщила, что ведет предварительные переговоры с частной инвестиционной компанией Elliott Advisors о сделке по поглощению. Французская телекоммуникационная компания Altice NV выросла на 26% после того, как ее основатель Патрик Драхи решился на приватизацию после тревожного падения ее акций в этом году.


В пятницу цены на нефть упали из-за неожиданного роста запасов сырой нефти в США, что вызывает опасения по поводу снижения спроса со стороны крупнейшего потребителя этого сырья.


Управление энергетической информации США (EIA) сообщило вечером в четверг о росте запасов сырой нефти на 2 млн за прошлую неделю в отличие от ожидаемого уменьшения на 1,335 млн баррелей. Данные EIA последовали за отчетом Американского института нефти (API), опубликованным ранее на этой неделе, когда было поставлено 2,970 млн баррелей.


Фьючерсы на американскую сырую нефть упали на 0,1% до $37,27 а за баррель, в то время как международный эталонный контракт Brent снизился на 0,3% до $39,96. Оба главных эталона упали примерно на 6,5% за неделю и снижаются уже вторую неделю подряд.


Фьючерсы на золото упали на 0,7% до $1951,15 за унцию, в то время как курс EUR/USD вырос на 0,3% до 1,1845.


Автор Питер Нерс




Представляем Вашему вниманию статью на тему Европейский рынок ослаб после слов главного экономиста ЕЦБ. У нас на сайте размещены материалы о финансах, биржах, экономике, энергетике, бизнесе, политики, разных способах заработка и инвестирования и обо всем, что так или иначе связано с этим. Сайт содержит как обзорную информацию в статьях, так и большое количество аналитической информации. Свежие и актуальные новости экономики позволяют подробнее узнать о тех или иных экономических критериях и показателях, разобраться в деятельности организаций, вопросах функционирования товарных и финансовых рынков. Публикация на тему Европейский рынок ослаб после слов главного экономиста ЕЦБ собрала в себе максимум полезной информации, которая представлена удобочитаемым текстом и легка в восприятии. Будьте в курсе новостей финансовых рынков и аналитики. Совместите приятное с полезным, проведите Ваше время с нашим порталом новостей. Система навигации сайта позволяет на интуитивном уровне ориентироваться среди многочисленных статей. Сайт регулярно обновляется.
Представляем Вашему вниманию статью на тему Европейский рынок ослаб после слов главного экономиста ЕЦБ. У нас на сайте размещены материалы о новости финансов, новости бирж акций, новости рынка криптовалют, новости и обзор рынка форекс, экономике, энергетике, бизнесе, политики, обзор новейших бизнес идей, разных способах заработка и инвестирования и обо всем, что так или иначе связано с этим. Сайт содержит как обзорную информацию в статьях, так и большое количество аналитической информации. Свежие и актуальные новости экономики позволяют подробнее узнать о тех или иных экономических критериях и показателях, разобраться в деятельности организаций, вопросах функционирования товарных и финансовых рынков.

Публикация на тему Европейский рынок ослаб после слов главного экономиста ЕЦБ собрала в себе максимум полезной информации, которая представлена удобочитаемым текстом и легка в восприятии. Будьте в курсе новостей финансовых рынков и аналитики. Совместите приятное с полезным, проведите Ваше время с нашим порталом новостей.
Система навигации сайта позволяет на интуитивном уровне ориентироваться среди многочисленных статей. Сайт регулярно обновляется, не пропустите самые важные новости!