Экономика еврозоны находится в шатком положении - главный экономист ЕЦБ




Европейский центральный банк (ЕЦБ) будет придерживаться такого же агрессивного подхода при стимулировании экономики региона в период ее восстановления после пандемии коронавирусной инфекции COVID-19, как и Федеральная резервная система (ФРС) США, заявил главный экономист ЕЦБ Филип Лейн. По его словам, регулятор позволит инфляции превысить целевой показатель.

Лейн сказал в интервью газете The Wall Street Journal, что экономика еврозоны находится в шатком положении после первоначального восстановления, в то время как инфляция все еще является слишком слабой. "Следующая фаза будет тяжелее", - отметил Лейн. "Текущий показатель инфляции значительно отстает от нашей цели" на уровне чуть менее 2%, добавил он.


В сентябре в еврозоне была зафиксирована дефляция на уровне 0,3%.


Хотя восстановление экономики еврозоны замедлилось, вызывая тревоги о потенциальном втором витке рецессии, евро удерживает недавно набранное преимущество к доллару США и другим валютам. Это частично связано с опасениями инвесторов, что у ЕЦБ осталось меньше пространства для снижения процентных ставок, что привело бы к ослаблению евро, чем у других центробанков, в том числе ФРС.


Представители руководства ФРС в августе говорили, что хотят поддерживать инфляцию в среднем на уровне 2%. Это означает, что они будут пытаться подтолкнуть инфляцию выше этого уровня на определенные периоды после интервалов наподобие нынешнего, когда инфляция находится ниже целевой отметки, а краткосрочные ставки приближены к нулю.


В свою очередь, ЕЦБ стремится удержать инфляцию чуть ниже 2%, однако она не дотягивает до этой отметки основную часть последнего десятилетия. На текущий момент регулятор пересматривает стратегию, однако результаты ожидаются лишь в следующем году.


Лейн утверждает, что ЕЦБ уже придерживается инфляционной стратегии наподобие той, на которую перешла ФРС. "Я не думаю, что у ЕЦБ структурно более жесткая ориентация на денежно-кредитную политику", чем у Федрезерва, сказал он. "Любой, кто обращает внимание на нашу политику и прогноз, знает, что мы не будем ужесточать политику без устойчивого показателя инфляции в статданных", - заявил главный экономист ЕЦБ.


Экономическое восстановление еврозоны замедлилось в последние недели на фоне второй волны пандемии коронавируса, которая привела к новым ограничениям на социальную и деловую активность.


Лейн сказал, что ЕЦБ будет внимательно следить за статданными текущей осенью, чтобы оценить целесообразность расширения мер стимулирования. "Большой вопрос, и именно поэтому неопределенность столь велика, заключается в том, как быстро стабилизируется текущая ситуация с ростом числа заражений", - сказал Лейн.


Многие аналитики ожидают, что ЕЦБ объявит о новом раунде покупки облигаций на заседании 10 декабря. Лейн просигнализировал, что решение может быть принято в ближайшие недели на фоне поступления новых данных, в том числе о динамике цен на нефть, курсе евро и планах европейских правительств в отношении бюджета на следующий год.




Представляем Вашему вниманию статью на тему Экономика еврозоны находится в шатком положении - главный экономист ЕЦБ. У нас на сайте размещены материалы о финансах, биржах, экономике, энергетике, бизнесе, политики, разных способах заработка и инвестирования и обо всем, что так или иначе связано с этим. Сайт содержит как обзорную информацию в статьях, так и большое количество аналитической информации. Свежие и актуальные новости экономики позволяют подробнее узнать о тех или иных экономических критериях и показателях, разобраться в деятельности организаций, вопросах функционирования товарных и финансовых рынков. Публикация на тему Экономика еврозоны находится в шатком положении - главный экономист ЕЦБ собрала в себе максимум полезной информации, которая представлена удобочитаемым текстом и легка в восприятии. Будьте в курсе новостей финансовых рынков и аналитики. Совместите приятное с полезным, проведите Ваше время с нашим порталом новостей. Система навигации сайта позволяет на интуитивном уровне ориентироваться среди многочисленных статей. Сайт регулярно обновляется.
Представляем Вашему вниманию статью на тему Экономика еврозоны находится в шатком положении - главный экономист ЕЦБ. У нас на сайте размещены материалы о новости финансов, новости бирж акций, новости рынка криптовалют, новости и обзор рынка форекс, экономике, энергетике, бизнесе, политики, обзор новейших бизнес идей, разных способах заработка и инвестирования и обо всем, что так или иначе связано с этим. Сайт содержит как обзорную информацию в статьях, так и большое количество аналитической информации. Свежие и актуальные новости экономики позволяют подробнее узнать о тех или иных экономических критериях и показателях, разобраться в деятельности организаций, вопросах функционирования товарных и финансовых рынков.

Публикация на тему Экономика еврозоны находится в шатком положении - главный экономист ЕЦБ собрала в себе максимум полезной информации, которая представлена удобочитаемым текстом и легка в восприятии. Будьте в курсе новостей финансовых рынков и аналитики. Совместите приятное с полезным, проведите Ваше время с нашим порталом новостей.
Система навигации сайта позволяет на интуитивном уровне ориентироваться среди многочисленных статей. Сайт регулярно обновляется, не пропустите самые важные новости!