Главные новости: Трамп давит на TikTok, фунт снова падает




finbi.ru — Президент США Дональд Трамп оказывает давление на владельца TikTok — компанию ByteDance; фунт стерлингов снова упал из-за опасений по поводу беспорядочного исхода Brexit; Tesla  указывает на признаки слабых продаж в Китае, а цены на нефть продолжают «вести борьбу» после того, как запасы черного золота в США резко упали. Представляем самые важные новости в пятницу, 11 сентября.


1. Трамп надавил на TikTok


Трамп усилил давление на Bytedance, владельца видео сервиса TikTok, пригрозив закрыть его в США, если до 15 сентября не будет достигнута сделка по его продаже.



«Мы либо закроем TikTok в этой стране по соображениям безопасности, либо он будет продан, — заявил Трамп журналистам в четверг. — Крайний срок для TikTok продлен не будет».



Что встряхнёт рынки: отчёт Kroger и экономические данные


В ответ Bytedance сообщила агентству Reuters, что планирует переместить свою штаб-квартиру в Сингапур и инвестировать туда миллиарды долларов в течение следующих трех лет, что выглядит как попытка предвосхитить действия США.


2. Чиновники ЕЦБ отвергли оптимизм Лагард


На следующий день после первой осенней пресс-конференции главы ЕЦБ Кристин Лагард главный экономист банка еще раз заявил, что сила евро является важным фактором в мышлении банка.



«Должно быть совершенно ясно, что для самоуспокоения нет оснований, — написал Филип Лейн в своем блоге на сайте ЕЦБ. — Инфляция остается намного ниже запланированной, и достигнут лишь частичный прогресс в борьбе с негативным воздействием пандемии на прогнозируемую динамику инфляции».



Европейский рынок ослаб после слов главного экономиста ЕЦБ


Жизнерадостный тон Лагард и ее отказ на предложение снизить курс евро удивили многих аналитиков, но совпали со скромным повышением ЕЦБ прогноза роста на этот год. 


3. Фондовый рынок откроется на высоких отметках; Tesla намекает на слабость Китая


Американский рынок завершит волатильную неделю на твердой ноте, поскольку инвесторы нашли способ снова сосредоточиться на восстановлении экономики.


К 06:30 утра по восточному времени (10:30 по Гринвичу) фьючерсы на Dow Jones 30 выросли на 187 пунктов, или на 0,7%, в то время как фьючерсные контракты на S&P 500 и на NASDAQ выросли на 0,9%.


Электромобили Tesla с китайского завода будут поставляться в Европу


Рынок будет следить за данными по потребительской инфляции за август в 08:30 по восточному времени (12;30 по Гринвичу), готовый ухватиться за все, что может послужить предлогом для дальнейшего стимулирования со стороны Федеральной резервной системы.


Что касается отдельных акций, то в центре внимания будет Tesla, которая, как сообщается, планирует начать экспорт продукции со своего завода в Шанхае. Аналитики сочли эту новость знаком того, что продажи на крупнейшем в мире рынке электромобилей ослабевают.


4. Фунт снова падает после ультиматума ЕС


Фунт стерлингов продолжил падение, особенно по отношению к евро, после того как ЕС предъявил Лондону ультиматум отозвать предложенный закон, который нарушит условия cоглашения о выходе из ЕС — Brexit.


Великобритания отклонила ультиматум, продолжив работу над своим новым законопроектом о внутреннем рынке, который, как она признает, является «ограниченным и конкретным» нарушением международного права.


Доллар ослаб к евро после заседания ЕЦБ


Фунт стерлингов упал до 1,0762 по отношению к евро, а затем немного восстановился до 1,1802, что на 0,2% ниже за день. На этой неделе он упал более чем на 5% по отношению к единой валюте, поскольку премьер-министр страны Борис Джонсон возродил угрозу беспорядочного завершения переходного периода после Brexit в конце года.


Восстановление произошло после того, как Великобритания и ЕС согласовали общие принципы сделки, которая будет регулировать их торговые отношения по окончании переходного периода.


5. Цены на нефть нестабильны после увеличения запасов США


Цены на американскую сырую нефть упали ниже $37 за баррель за сутки, а затем несколько восстановились после того, как данные правительства США подтвердили рост запасов черного золота на прошлой неделе.


Запасы сырой нефти выросли примерно на 2 млн баррелей, прервав почти двухмесячную полосу их непрерывного использования.


Азиатские индексы нестабильны на фоне распродажи в США


К 06:40 по восточному времени (10:40 по Гринвичу) фьючерсы на нефть марки WTI за день выросли на 0,1% до $37,35 за баррель, по-прежнему ожидая значительных потерь за неделю. Фьючерсы на нефть Brent снизились на 0,2% до $39,98 за баррель.


Данные по подсчету буровых установок от Baker Hughes подведут итог за неделю чуть позже.


Автор Джеффри Смит




Представляем Вашему вниманию статью на тему Главные новости: Трамп давит на TikTok, фунт снова падает. У нас на сайте размещены материалы о финансах, биржах, экономике, энергетике, бизнесе, политики, разных способах заработка и инвестирования и обо всем, что так или иначе связано с этим. Сайт содержит как обзорную информацию в статьях, так и большое количество аналитической информации. Свежие и актуальные новости экономики позволяют подробнее узнать о тех или иных экономических критериях и показателях, разобраться в деятельности организаций, вопросах функционирования товарных и финансовых рынков. Публикация на тему Главные новости: Трамп давит на TikTok, фунт снова падает собрала в себе максимум полезной информации, которая представлена удобочитаемым текстом и легка в восприятии. Будьте в курсе новостей финансовых рынков и аналитики. Совместите приятное с полезным, проведите Ваше время с нашим порталом новостей. Система навигации сайта позволяет на интуитивном уровне ориентироваться среди многочисленных статей. Сайт регулярно обновляется.
Представляем Вашему вниманию статью на тему Главные новости: Трамп давит на TikTok, фунт снова падает. У нас на сайте размещены материалы о новости финансов, новости бирж акций, новости рынка криптовалют, новости и обзор рынка форекс, экономике, энергетике, бизнесе, политики, обзор новейших бизнес идей, разных способах заработка и инвестирования и обо всем, что так или иначе связано с этим. Сайт содержит как обзорную информацию в статьях, так и большое количество аналитической информации. Свежие и актуальные новости экономики позволяют подробнее узнать о тех или иных экономических критериях и показателях, разобраться в деятельности организаций, вопросах функционирования товарных и финансовых рынков.

Публикация на тему Главные новости: Трамп давит на TikTok, фунт снова падает собрала в себе максимум полезной информации, которая представлена удобочитаемым текстом и легка в восприятии. Будьте в курсе новостей финансовых рынков и аналитики. Совместите приятное с полезным, проведите Ваше время с нашим порталом новостей.
Система навигации сайта позволяет на интуитивном уровне ориентироваться среди многочисленных статей. Сайт регулярно обновляется, не пропустите самые важные новости!