Рубль отметился на недельном максимуме против слабеющего на форексе доллара




МОСКВА (Рейтер) - Рубль подорожал к доллару, во многом благодаря российскому и европейскому регуляторам - ЦБР намерен допродать полученную от Минфина валюту за контрольный пакет акций Сбербанка (MCX:SBER), а ЕЦБ вновь напомнил, что не таргетирует рыночные валютные курсы..

К 18.00 МСК котировки доллар/рубль расчетами "завтра" были вблизи 75,05, и рубль дорожает на 0,4%. Ранее же рубль достиг отметки 74,67 впервые с прошлой среды.

К евро рубль остается в минусе, дешевея на 0,1%, до 89,06 .

Несмотря на рост волатильности на российском валютном рынке в последние недели из-за роста санкционных рисков, Центробанк по-прежнему предполагает в октябре-декабре 2020 года провести дополнительные продажи валюты на рынке вдобавок к стандартным, на общую сумму 185 миллиардов рублей (около $2,5 миллиарда по текущему курсу). Сейчас же Центробанк продает в рамках бюджетного правила порядка $33 миллионов в день.

Руководство Европейского центрального банка обсудило укрепление евро на сегодняшнем заседании, поскольку такая ситуация сдерживает инфляцию в еврозоне, сказала председатель ЕЦБ Кристин Лагард в четверг, но добавила, что регулятор не таргетирует валютные курсы.

ЕЦБ и ранее неоднократно сообщал, что не ставит ориентиры для курсов валюты, однако чиновники центробанка зачастую испытывают беспокойство, когда евро приближается к отметке в $1,20, протестированной рынком на прошлой неделе.

Доллар в последнее время тяготел к снижению на фоне сверхмягкой политики ФРС, которую регулятор намерен проводить и далее, сместив акценты в ДКП в сторону стимулирования американского рынка труда и роста экономики США, пострадавшей от пандемии. Ближайшее заседание Федрезерва состоится 15-16 сентября.

На этом фоне евро сегодня вырос до отметки $1,1916 против 1,18 при закрытии среды, сейчас котировки пары евро/доллар вблизи 1,1879, и доллар теряет почти 0,6%, что также отразилось в их рублевых кросс-курсах, как и в поведении других сырьевых и развивающихся валют.

Против доллара могло сыграть и отсутствие позитивной динамики в изменении числа обращений за пособиями по безработице на прошлой неделе, тогда как аналитики ждали их сокращения.

При этом нефть марки Brent дешевеет на 0,7% и оценивается в $40,55 за баррель.

Андрей Кадулин из банка Санкт-Петербург не ждет, что российская валюта сможет существенно укрепиться до конца этой недели, поскольку сохраняется давление внешнеполитических факторов.

"При этом в октябре в пользу российской валюты начнут играть дополнительные продажи валюты со стороны Центрального банка и постепенное увеличение текущего счета платежного баланса, а ожидания начнут сказываться на курсе уже в конце этого месяца", - отметил он.

Неопределенность для локальных рынков сохраняется в связи с предполагаемым отравлением российского оппозиционера Алексея Навального, а также из-за событий в Белоруссии.

Оба фактора таят риски введения антироссийских санкций, однако локальные участники рынка в целом скептически относятся к возможности введения каких-либо серьезных экономических ограничений.

"Тренд по рублю продолжает оставаться падающим, и очередное обострение отношений Россия-Запад вновь приведет к сильному падению российской валюты", - сказал Алексей Антонов из компании Алор Брокер.

Рубль за три последних месяца подешевел к доллару на 10% и на 15% к евро, как на фоне ухудшения показателей платежного баланса РФ (сокращение притока валюты из-за пакта ОПЕК+ и обратная конвертация рублевых дивидендов, значительных в текущем году), снижение интереса иностранных инвесторов к российскому рублевому госдолгу, а также геополитические риски, всплывшие в последние недели.

(Владимир Абрамов. Редактор Марина Боброва)




Представляем Вашему вниманию статью на тему Рубль отметился на недельном максимуме против слабеющего на форексе доллара. У нас на сайте размещены материалы о финансах, биржах, экономике, энергетике, бизнесе, политики, разных способах заработка и инвестирования и обо всем, что так или иначе связано с этим. Сайт содержит как обзорную информацию в статьях, так и большое количество аналитической информации. Свежие и актуальные новости экономики позволяют подробнее узнать о тех или иных экономических критериях и показателях, разобраться в деятельности организаций, вопросах функционирования товарных и финансовых рынков. Публикация на тему Рубль отметился на недельном максимуме против слабеющего на форексе доллара собрала в себе максимум полезной информации, которая представлена удобочитаемым текстом и легка в восприятии. Будьте в курсе новостей финансовых рынков и аналитики. Совместите приятное с полезным, проведите Ваше время с нашим порталом новостей. Система навигации сайта позволяет на интуитивном уровне ориентироваться среди многочисленных статей. Сайт регулярно обновляется.
Представляем Вашему вниманию статью на тему Рубль отметился на недельном максимуме против слабеющего на форексе доллара. У нас на сайте размещены материалы о новости финансов, новости бирж акций, новости рынка криптовалют, новости и обзор рынка форекс, экономике, энергетике, бизнесе, политики, обзор новейших бизнес идей, разных способах заработка и инвестирования и обо всем, что так или иначе связано с этим. Сайт содержит как обзорную информацию в статьях, так и большое количество аналитической информации. Свежие и актуальные новости экономики позволяют подробнее узнать о тех или иных экономических критериях и показателях, разобраться в деятельности организаций, вопросах функционирования товарных и финансовых рынков.

Публикация на тему Рубль отметился на недельном максимуме против слабеющего на форексе доллара собрала в себе максимум полезной информации, которая представлена удобочитаемым текстом и легка в восприятии. Будьте в курсе новостей финансовых рынков и аналитики. Совместите приятное с полезным, проведите Ваше время с нашим порталом новостей.
Система навигации сайта позволяет на интуитивном уровне ориентироваться среди многочисленных статей. Сайт регулярно обновляется, не пропустите самые важные новости!