Евро растет на фоне заявления Лагард




finbi.ru — В четверг евро вырос после того, как Европейский центральный банк решил не пересматривать свои долгосрочные прогнозы экономического роста и инфляции в сторону понижения, а его глава Кристин Лагард заявила, что экономика еврозоны испытывает «сильное восстановление» после краха во втором квартале.


К моменту окончания пресс-конференции Лагард в 09:30 утра по восточному времени (13:30 по Гринвичу) евро был на уровне $1,1898, увеличившись на 0,8% за день.


Во вступительном заявлении на пресс-конференции Лагард заявила, что восстановление происходит в соответствии с предыдущими ожиданиями банка. Сейчас банк ожидает несколько меньшего падения ВВП в этом году — «всего» на 8%.


Отвечая позже на вопросы, она добавила, что обсуждений какого-либо возможного увеличения схемы покупки облигаций на сумму 1,35 трлн евро, которая является краеугольным камнем ответа на пандемию, не было. Однако она сказала, что ожидает, что полный «пакет» на сумму в 1,35 трлн евро будет использован. Так называемая программа закупок в чрезвычайных ситуациях на случай пандемии должна продлиться до июня следующего года.


Заявив, что краткосрочное ценовое давление было в основном негативным, банк оставил без изменений свой прогноз инфляции на 2022 г. на уровне 1,3%, что свидетельствует о том, что он не видит немедленной необходимости в дальнейшем смягчении своей денежно-кредитной политики. Некоторые аналитики предположили, что банк может пересмотреть свои долгосрочные прогнозы в сторону снижения, подготовив почву для возможного дополнительного раунда стимулов в будущем.


Также источники некоторых СМИ заявили, что Лагард согласилась с тем, что «нет необходимости чрезмерно реагировать» на рост евро, который достиг максимума за более чем два года по отношению к доллару.


В заявлении Лагард не было четко выраженной обеспокоенности по поводу силы евро, хотя она признала это одним из немногих факторов, оказывающих понижательное давление на цены в краткосрочной перспективе.


Позже, когда Лагард акцентировала внимание на обменном курсе евро, она несколько более решительно признала, что: «Очевидно, что повышение курса нашей валюты оказывает влияние на среднесрочные перспективы инфляции. Внешняя стоимость евро — важный элемент ценообразования в еврозоне».


Автор Джеффри Смит




Представляем Вашему вниманию статью на тему Евро растет на фоне заявления Лагард. У нас на сайте размещены материалы о финансах, биржах, экономике, энергетике, бизнесе, политики, разных способах заработка и инвестирования и обо всем, что так или иначе связано с этим. Сайт содержит как обзорную информацию в статьях, так и большое количество аналитической информации. Свежие и актуальные новости экономики позволяют подробнее узнать о тех или иных экономических критериях и показателях, разобраться в деятельности организаций, вопросах функционирования товарных и финансовых рынков. Публикация на тему Евро растет на фоне заявления Лагард собрала в себе максимум полезной информации, которая представлена удобочитаемым текстом и легка в восприятии. Будьте в курсе новостей финансовых рынков и аналитики. Совместите приятное с полезным, проведите Ваше время с нашим порталом новостей. Система навигации сайта позволяет на интуитивном уровне ориентироваться среди многочисленных статей. Сайт регулярно обновляется.
Представляем Вашему вниманию статью на тему Евро растет на фоне заявления Лагард. У нас на сайте размещены материалы о новости финансов, новости бирж акций, новости рынка криптовалют, новости и обзор рынка форекс, экономике, энергетике, бизнесе, политики, обзор новейших бизнес идей, разных способах заработка и инвестирования и обо всем, что так или иначе связано с этим. Сайт содержит как обзорную информацию в статьях, так и большое количество аналитической информации. Свежие и актуальные новости экономики позволяют подробнее узнать о тех или иных экономических критериях и показателях, разобраться в деятельности организаций, вопросах функционирования товарных и финансовых рынков.

Публикация на тему Евро растет на фоне заявления Лагард собрала в себе максимум полезной информации, которая представлена удобочитаемым текстом и легка в восприятии. Будьте в курсе новостей финансовых рынков и аналитики. Совместите приятное с полезным, проведите Ваше время с нашим порталом новостей.
Система навигации сайта позволяет на интуитивном уровне ориентироваться среди многочисленных статей. Сайт регулярно обновляется, не пропустите самые важные новости!