ЕЦБ ожидает сокращения ВВП еврозоны в 2020 г. на 8% и роста на 5% в 2021 г.




Европейский центральный банк (ЕЦБ) ожидает сокращения ВВП еврозоны в 2020 году на 8%, сказала председатель ЕЦБ Кристин Лагард в ходе пресс-конференции по итогам заседания в четверг.

В 2021 году объем ВВП, как ожидается, увеличится на 5%, в 2022 году - на 3,2%.


Июньские прогнозы Центробанка предусматривали падение экономики еврозоны в 2020 году на 8,7%, и рост в 2021 году и 2022 году на 5,2% и 3,3% соответственно.


Инфляция в еврозоне, согласно сентябрьским прогнозам ЕЦБ, в 2020 году составит 0,3%, в 2021 году - 1%, в 2022 году - 1,3%.


Таким образом, ЕЦБ оставил неизменным июньские прогнозы за 2020 и 2022 годы, прогноз за 2021 год был пересмотрен в сторону повышения с 0,8%.


Статистические данные, поступающие с июля позволяют говорить о существенном восстановлении активности в еврозоне, в целом соответствующем ожиданиям, однако она остается существенно ниже уровней, в основном наблюдавшихся до пандемии коронавируса, сказала Кристин Лагард.


"Хотя активность в производственном секторе продолжает восстанавливаться, активность в секторе услуг в последнее время несколько замедлилась. Устойчивость восстановления остается под влиянием значительной неопределенности, продолжая в высокой степени зависеть от развития ситуации с пандемией и успеха политик по ее сдерживанию", - отметила она.


Давление на базовую инфляцию продолжают оказывать низкие цены на энергоносители и слабое ценовое давление, сказала Лагард, отметив необходимость сохранения масштабных стимулирующих мер для поддержания восстановления экономики и обеспечения ценовой стабильности в среднесрочной перспективе.


Лагард отметила также, что совет управляющих ЕЦБ обсудил ситуацию с укреплением евро, но не таргетирует курс валюты. По ее словам, регулятор будет внимательно следить за влиянием динамики евро на инфляцию.


Укрепление единой валюты делает экспорт еврозоны менее конкурентоспособным и оказывает давление на инфляцию за счет снижения цен на импорт, отмечает газета Financial Times. В прошлом месяце в еврозоне впервые за четыре года зафиксирована дефляция - потребительские цены в августе снизились на 0,2% в годовом выражении. ВВП еврозоны во втором квартале упал на рекордные 11,8%, в результате чего экономика вошла в рецессию.




Представляем Вашему вниманию статью на тему ЕЦБ ожидает сокращения ВВП еврозоны в 2020 г. на 8% и роста на 5% в 2021 г.. У нас на сайте размещены материалы о финансах, биржах, экономике, энергетике, бизнесе, политики, разных способах заработка и инвестирования и обо всем, что так или иначе связано с этим. Сайт содержит как обзорную информацию в статьях, так и большое количество аналитической информации. Свежие и актуальные новости экономики позволяют подробнее узнать о тех или иных экономических критериях и показателях, разобраться в деятельности организаций, вопросах функционирования товарных и финансовых рынков. Публикация на тему ЕЦБ ожидает сокращения ВВП еврозоны в 2020 г. на 8% и роста на 5% в 2021 г. собрала в себе максимум полезной информации, которая представлена удобочитаемым текстом и легка в восприятии. Будьте в курсе новостей финансовых рынков и аналитики. Совместите приятное с полезным, проведите Ваше время с нашим порталом новостей. Система навигации сайта позволяет на интуитивном уровне ориентироваться среди многочисленных статей. Сайт регулярно обновляется.
Представляем Вашему вниманию статью на тему ЕЦБ ожидает сокращения ВВП еврозоны в 2020 г. на 8% и роста на 5% в 2021 г.. У нас на сайте размещены материалы о новости финансов, новости бирж акций, новости рынка криптовалют, новости и обзор рынка форекс, экономике, энергетике, бизнесе, политики, обзор новейших бизнес идей, разных способах заработка и инвестирования и обо всем, что так или иначе связано с этим. Сайт содержит как обзорную информацию в статьях, так и большое количество аналитической информации. Свежие и актуальные новости экономики позволяют подробнее узнать о тех или иных экономических критериях и показателях, разобраться в деятельности организаций, вопросах функционирования товарных и финансовых рынков.

Публикация на тему ЕЦБ ожидает сокращения ВВП еврозоны в 2020 г. на 8% и роста на 5% в 2021 г. собрала в себе максимум полезной информации, которая представлена удобочитаемым текстом и легка в восприятии. Будьте в курсе новостей финансовых рынков и аналитики. Совместите приятное с полезным, проведите Ваше время с нашим порталом новостей.
Система навигации сайта позволяет на интуитивном уровне ориентироваться среди многочисленных статей. Сайт регулярно обновляется, не пропустите самые важные новости!