Итоги торгов. Присоединились к ралли мировых рынков акций

Итоги торгов. Присоединились к ралли мировых рынков акций

О главном


Индекс МосБиржи: 2930 п. (+0,63%)
Индекс РТС: 1257 п. (+1,86%)


Открывшись вверх на позитивном внешнем фоне, российский рынок продолжил поступательно расти вслед за мировыми фондовыми индикаторами и нефтяными ценами. В результате индекс МосБиржи обновил пятимесячный максимум, но показал не столь сильный, как индекс РТС, подъем из-за резкого укрепления рубля.


Позитивные факторы
— Рост цен на нефть
— Рост западных фондовых рынков
— Смягчение монетарной политики мировых ЦБ


Негативные факторы
— Ухудшение геополитической обстановки
— Риски распространения коронавируса


В деталях


В понедельник российские фондовые индикаторы стартовали в «зеленой зоне» и после кратковременного отката продолжили повышаться. В результате индекс МосБиржи обновил пятимесячный максимум.


В пятницу после завершения у нас основной сессии американский рынок акций и нефтяные цены совершили мощное восходящее движение. Правда, сегодня нефть и фьючерсы на индекс S&P 500 несли умеренные потери, ускорив снижение после нашего открытия, но быстро восстановились.


Поддержку мировым рынкам оказала информация о существенном снижения количества новых случаев заболевания коронавирусом в мире, что вернуло надежды на скорое восстановление глобальной экономики.


Кроме того, в начале дня вышли данные по индексу деловой активности в производственном секторе Китая, который существенно превысил ожидание, показав рост. Аналогичные индикаторы ЕС и его крупнейших представителей, опубликованные утром, в большинстве своем также оказались лучше прогноза.


Во второй половине дня мировые рынки продемонстрировали поступательный рост, вызвав у нас аналогичное движение. Правда, в конце торгов индекс МосБиржи умеренно сдал позиции, показав более слабую динамику из-за резкого укрепления рубля. Фондовый индикатор прибавил около 0,6%, в то время как индекс РТС повысился почти на 1,9%.


При этом развивающиеся фондовые площадки сегодня оказались в аутсайдерах: индекс данного сектора MSCI EM на нашем закрытии нес небольшие потери. Таким образом, мы остаемся среди лидеров ралли мировых рынков акций. Для большей уверенности в продолжении этой тенденции не хватает только увеличения торговой активности, так как дневные обороты остаются на относительно низких уровнях (61,1 млрд руб.)


Нефть вернулась к активному росту


В начале дня нефтяные цены находились под умеренным давлением, ускорив снижение после нашего открытия. Однако затем котировки перешли к поступательному росту. В результате Brent обновила недельный максимум, прибавляя на нашем закрытии 1,2% около отметки $44,2.


В пятницу закончил торговаться сентябрьский фьючерсный контракт на Brent, который на прошлой неделе стоил на $0,2–0,4 дешевле текущего октябрьского. Теперь он является ближайшим фьючерсным контрактом, на который ориентируется большинство инвесторов.


Запланированное с 1 августа увеличение добычи нефти в рамках смягчения условий сделки ОПЕК+ оказало непродолжительное негативное воздействие на котировки. Ускорение роста доллара также слабо повлияло на нефть, тем более, что днем американская валюта возобновила снижение. В то же время восходящая динамика других рисковых активов способствует росту нефтяных цен.


Европейские рынки акций наверстывают упущенное


В первой половине дня фьючерсы на индекс S&P 500 консолидировались в умеренном минусе, но затем стали поступательно расти. После старта американской сессии фондовые индикаторы несколько раз резко откатились, но затем ушли на новые вершины. На нашем закрытии индексы в США прибавляли 0,85–1,45%. При этом S&P 500 обновил пятимесячный максимум, а NASDAQ переписал историческую вершину.


Европейские рынки акций в понедельник показали более быстрый рост. В начале сессии индекс крупнейших компаний региона Stoxx Europe 600 испытал кратковременное снижение, но затем поступательно двигался вверх до конца торгов, прибавив в итоге 2,05%.


Дополнительным драйвером роста рынков акций Европы выступила позитивная статистика по большинству индексов деловой активности в производственном секторе ЕС и его крупнейших представителей.


Корпоративный сектор


Лидерами роста среди относительно ликвидных эмитентов сегодня стали бумаги Русала, прибавившие 3,43%. Пользовались спросом и большинство других представителей металлургического сектора: Норникель +2,04%; Северсталь +0,6%; ММК +0,34%.


Позитивную динамку показали ритейлеры: М.Видео +3,4%; Детский Мир +1,37%; Лента +1,12%; Магнит +0,5%; ОР +0,44%.


Покупки наблюдались в финансовом секторе: МосБиржа +3,35%; ВТБ +3,17%; Сбербанк +2,23%; Сбербанк-п +2,16%; TCS +1,22%; БСП +1,13%.


Увеличилась капитализация многих электроэнергетических компаний: Россети ао +2,6%; Юнипро +1,55%; ОГК — 2 +1,5%; ТГК — 1 +1,27%; Энел Россия +1,16%; ФСК ЕЭС +1,08%; Русгидро +0,8%; Интер РАО +0,76%.


Подорожали бумаги ключевых девелоперов: ПИК +2,07%; ЛСР +1,5%; Эталон +1%.


Кроме этого, существенно лучше рынка сегодня закрылись: Mail.ru Group +2,68%; МТС +1,97%; Акрон +1,65%; Система +1,4%; Ростелеком-ао +1,25%; Яндекс +1,13%.


Аутсайдерами понедельника стали бумаги Petropavlovsk, упавшие на 3,67% из-за информации о дополнительном выпуске акций компании для конвертации ее облигаций. Негативную динамику показали и другие производители драгоценных металлов: Селигдар — 1,05%; Полюс — 0,76%; Лензолото — 0,65%.


Под давлением находились представители нефтегазового сектора: Новатэк — 2,57%; Транснефть — 2,5%; Татнефть ао — 1,95%; Сургутнефтегаз-п — 1,85%; Татнефть ап — 1,8%; Лукойл — 0,86%; Газпромнефть — 0,64%; Сургутнефтегаз — 0,63%; Роснефть — 0,2%.


Акции ВСМПО-АВИСМА потеряли 1,75% на фоне рекомендации совета директоров компании не выплачивать дивиденды за 2019 г.


Также значительно хуже рынка завершили сегодняшнюю сессию: Мечел ап — 2,96%; ФосАгро — 1,56%; Русагро — 1,22%; Мечел ао — 0,5%; НЛМК — 0,5%.


БКС Брокер



Представляем Вашему вниманию статью на тему Итоги торгов. Присоединились к ралли мировых рынков акций. У нас на сайте размещены материалы о финансах, биржах, экономике, энергетике, бизнесе, политики, разных способах заработка и инвестирования и обо всем, что так или иначе связано с этим. Сайт содержит как обзорную информацию в статьях, так и большое количество аналитической информации. Свежие и актуальные новости экономики позволяют подробнее узнать о тех или иных экономических критериях и показателях, разобраться в деятельности организаций, вопросах функционирования товарных и финансовых рынков. Публикация на тему Итоги торгов. Присоединились к ралли мировых рынков акций собрала в себе максимум полезной информации, которая представлена удобочитаемым текстом и легка в восприятии. Будьте в курсе новостей финансовых рынков и аналитики. Совместите приятное с полезным, проведите Ваше время с нашим порталом новостей. Система навигации сайта позволяет на интуитивном уровне ориентироваться среди многочисленных статей. Сайт регулярно обновляется.
Представляем Вашему вниманию статью на тему Итоги торгов. Присоединились к ралли мировых рынков акций. У нас на сайте размещены материалы о новости финансов, новости бирж акций, новости рынка криптовалют, новости и обзор рынка форекс, экономике, энергетике, бизнесе, политики, обзор новейших бизнес идей, разных способах заработка и инвестирования и обо всем, что так или иначе связано с этим. Сайт содержит как обзорную информацию в статьях, так и большое количество аналитической информации. Свежие и актуальные новости экономики позволяют подробнее узнать о тех или иных экономических критериях и показателях, разобраться в деятельности организаций, вопросах функционирования товарных и финансовых рынков.

Публикация на тему Итоги торгов. Присоединились к ралли мировых рынков акций собрала в себе максимум полезной информации, которая представлена удобочитаемым текстом и легка в восприятии. Будьте в курсе новостей финансовых рынков и аналитики. Совместите приятное с полезным, проведите Ваше время с нашим порталом новостей.
Система навигации сайта позволяет на интуитивном уровне ориентироваться среди многочисленных статей. Сайт регулярно обновляется, не пропустите самые важные новости!