Итоги торгов. Десятая сессия роста и новые пятимесячные вершины

Итоги торгов. Десятая сессия роста и новые пятимесячные вершины

О главном


Индекс МосБиржи: 2895 п. (+0,37%)
Индекс РТС: 1258 п. ( — 0,67%)


Открывшись вверх на позитивном внешнем фоне, индекс МосБиржи обновил пятимесячный максимум, а индекс РТС — месячный. Однако ситуация на мировых рынках стала быстро ухудшаться, вызвав у нас снижение. Во второй половине сессии индекс МосБиржи восстановился благодаря улучшению внешнего фона и падению рубля, закрывшись в умеренном плюсе. Индекс РТС лишь немного отскочил от дневного минимума, потеряв около 0,7%.


Позитивные факторы
— Рост мировых фондовых рынков
— Смягчение монетарной политики мировых ЦБ


Негативные факторы
— Снижение цен на нефть
— Ухудшение геополитической обстановки
— Риски распространения коронавируса


В деталях


Сегодня российские фондовые индикаторы вновь стартовали на положительной территории, индекс МосБиржи в очередной раз обновил пятимесячный максимум, а индекс РТС — месячный, чему способствовал позитивный внешний фон.


Вчера после завершения у нас основной сессии американский рынок акций и нефтяные цены продемонстрировали мощное восходящее движение. В начале вторника мировые рынки продолжали повышаться, но утром сдали позиции, растеряв значительную часть сегодняшних достижений. После нашего открытия внешний стал планомерно ухудшаться, вызвав у нас быстрое снижение.


Давление на глобальные площадки оказывает информация об ускорении роста новых случаев заболевания COVID — 19. Особое беспокойство вызывает тот факт, что новые вспышки происходят в регионах, которые ранее купировали данную проблему — в Китае, Германии и других странах ЕС.


Во второй половине российской сессии мировые фондовые индикаторы стали предпринимать активные попытки восстановления. На этом фоне индекс МосБиржи вернулся в умеренный плюс, демонстрируя более сильную динамику благодаря падению рубля, который обновил трехмесячный минимум. В то же время индекс РТС лишь сдержанно скорректировал потери.


Поддержку глобальным рынкам оказала информация о том, что ФРС продлила на три месяца действие всех программ экстренного кредитования, стремясь поддержать экономическую активность в период пандемии. Правда, и особого энтузиазма этот шаг не вызвал, так как он свидетельствует о всей серьезности ситуации с коронавирусом и о возможном более длительном и глубоком экономическом кризисе.


В итоге индекс МосБиржи закрылся в плюсе десятую сессию подряд, прибавив 0,37%, индекс РТС завершил вторник недалеко от дневного минимума, потеряв 0,67%. При этом мировые фондовые индикаторы в большинстве своем находились в умеренном плюсе, а индекс развивающихся рынков акций на нашем закрытии прибавлял около 1%.


Таким образом, после нескольких сессий относительно сильной динамики сегодня наш рынок выглядел хуже других площадок. Рост акций в основном был обусловлен крайне негативной динамикой рубля. Вероятно, в преддверии итогов заседания ФРС наши участники проявляют осторожность, тем более, что внешний фон остается нестабильным.


Нефть вернулась к негативной динамике


В начале дня нефтяные цены пытались продолжить восходящее движение, стартовавшее вчера вечером. Однако затем котировки стали сдавать позиции, периодически резко отскакивая. Во второй половине российской сессии снижение ускорилось. К нашему закрытию нефть частично восстановилась, Brent несла небольшие потери на отметке $43,4.


Нефтяной рынок во вторник продемонстрировал определенную устойчивость к негативной динамике других площадок, и даже резкий отскок доллара не вызвал существенной реакции цен на нефть.


Повлиять на дальнейшую динамику нефтяных котировок может еженедельная отраслевая статистика. Сегодня в 23:30 МСК выходит отчет Американского института нефти, а завтра в 17:30 — Минэнерго США. Ожидается снижение запасов нефти на 2,1 млн барр. и суммарное сокращение запасов нефтепродуктов на 1,3 млн барр.


Мировые рынки акций к вечеру восстановились


В начале дня фьючерсы на индекс S&P 500 повышались, но затем перешли к поступательному снижению, ускорив его в начале наших торгов. Затем фондовые индикаторы корректировались, резко сдав позиции на старте американской сессии, после чего ушли вверх. На нашем закрытии индексы в США теряли 0,25–0,3%, за исключением S&P 500, который торговался в символическом плюсе.


Европейские рынки акций сегодня показали более сильную динамику. Открывшись вверх, индекс крупнейших компаний региона Stoxx Europe 600 некоторое время пытался развить восходящее движение, после чего резко снизился в умеренный минус. Однако затем фондовый индикатор планомерно восстанавливался, прибавив в итоге 0,42%.


БКС Брокер



Представляем Вашему вниманию статью на тему Итоги торгов. Десятая сессия роста и новые пятимесячные вершины. У нас на сайте размещены материалы о финансах, биржах, экономике, энергетике, бизнесе, политики, разных способах заработка и инвестирования и обо всем, что так или иначе связано с этим. Сайт содержит как обзорную информацию в статьях, так и большое количество аналитической информации. Свежие и актуальные новости экономики позволяют подробнее узнать о тех или иных экономических критериях и показателях, разобраться в деятельности организаций, вопросах функционирования товарных и финансовых рынков. Публикация на тему Итоги торгов. Десятая сессия роста и новые пятимесячные вершины собрала в себе максимум полезной информации, которая представлена удобочитаемым текстом и легка в восприятии. Будьте в курсе новостей финансовых рынков и аналитики. Совместите приятное с полезным, проведите Ваше время с нашим порталом новостей. Система навигации сайта позволяет на интуитивном уровне ориентироваться среди многочисленных статей. Сайт регулярно обновляется.
Представляем Вашему вниманию статью на тему Итоги торгов. Десятая сессия роста и новые пятимесячные вершины. У нас на сайте размещены материалы о новости финансов, новости бирж акций, новости рынка криптовалют, новости и обзор рынка форекс, экономике, энергетике, бизнесе, политики, обзор новейших бизнес идей, разных способах заработка и инвестирования и обо всем, что так или иначе связано с этим. Сайт содержит как обзорную информацию в статьях, так и большое количество аналитической информации. Свежие и актуальные новости экономики позволяют подробнее узнать о тех или иных экономических критериях и показателях, разобраться в деятельности организаций, вопросах функционирования товарных и финансовых рынков.

Публикация на тему Итоги торгов. Десятая сессия роста и новые пятимесячные вершины собрала в себе максимум полезной информации, которая представлена удобочитаемым текстом и легка в восприятии. Будьте в курсе новостей финансовых рынков и аналитики. Совместите приятное с полезным, проведите Ваше время с нашим порталом новостей.
Система навигации сайта позволяет на интуитивном уровне ориентироваться среди многочисленных статей. Сайт регулярно обновляется, не пропустите самые важные новости!