Итоги торгов. Возглавили ралли мировых рынков акций

Итоги торгов. Возглавили ралли мировых рынков акций

О главном


Индекс МосБиржи: 2993 п. (+1,78%)
Индекс РТС: 1295 п. (+2,79%)


Открывшись вверх на позитивном внешнем фоне, российские фондовые индикаторы активно повышались до конца сессии, реагируя на ускорение роста мировых рынков акций и нефтяных цен. В итоге индекс МосБиржи закрылся вблизи новой пятимесячной вершины, прибавив 1,8%, индекс РТС завершил торги около нового двухмесячного максимума, повысившись на 2,8%.


Позитивные факторы
— Рост цен на нефть
— Рост мировых фондовых рынков
— Смягчение монетарной политики мировых ЦБ


Негативные факторы
— Ухудшение геополитической обстановки
— Риски распространения коронавируса


В деталях


Благодаря позитивному внешнему фону российские фондовые индикаторы в очередной раз открылись вверх, после чего продолжили активно повышаться. В результате индекс МосБиржи обновил пятимесячный максимум, а индекс РТС — двухмесячный.


После старта наших торгов мировые рынки и нефтяные цены лишь ускорили рост. Оптимизму глобальных инвесторов способствует улучшение ситуации с коронавирусом в США, дающее надежду на прохождения пика пандемии в стране.


На этом фоне вышедшая в среду слабая статистика по индексам деловой активности в сфере услуг Китая и ЕС вызвала лишь небольшое и кратковременное воздействие на рисковые активы. Инвесторы делают ставку на улучшение экономических показателей в III кв. по мере решения проблемы коронавируса.


Кроме того, огромные монетарные стимулы не только могут способствовать более быстрому восстановлению экономики, но уже давно являются одним из главных драйверов роста широкого спектра активов.


Во второй половине сессии наш рынок умеренно скорректировался на фоне аналогичного отката глобальных площадок и нефтяных цен, вызванного негативными данными по американскому рынку труда. Однако затем вышла позитивная статистика по сфере услуг США, вернувшая рынки к росту.


В итоге российские фондовые индикаторы закрылись вблизи достигнутых вершины в хорошем плюсе. Индекс МосБиржи показал меньший рост из-за резкого укрепления рубля.


При этом объем торгов в среду резко вырос (88,7 млрд руб.), достигнув двухмесячного максимума. Это может свидетельствовать об усилении восходящей динамики нашего рынка и высокой вероятности продолжения роста. Кроме того, результат индекса РТС сегодня опередил другие рынки акций.


Нефть обновила пятимесячные вершины


В среду нефтяные цены продолжили развивать восходящее движение, стартовавшее вчера. После нашего открытия котировки ускорили рост, обновив пятимесячные вершины. Во второй половине сессии нефть перешла к коррекции и консолидации. На нашем закрытии Brent прибавляла 3,4% немного ниже уровня $46.


Данные Минэнерго США оказались умеренно позитивными, так как снижение запасов нефти хоть и превысило прогноз, было меньше, чем в ночном отчете API. Кроме того, суммарное увеличение запасов нефтепродуктов оказалось существенно выше ожиданий. Однако добыча возобновила снижение минимальными темпами. Нефть отреагировала на статистику небольшим восходящим импульсом, но затем ускорила нисходящую коррекцию.


Западные фондовые площадки умеренно повысились


Фьючерсы на индекс S&P 500 с начала дня поступательно росли, совершив несколько резких нисходящих импульсов после старта российской сессии. На нашем закрытии американские фондовые индикаторы прибавляли 0,25–1,25%. Индекс Dow Jones обновил двухмесячный максимум, S&P 500 — полугодовой, а NASDAQ — исторический.


Количество новых рабочих в частном секторе США оказалось значительно меньше ожиданий, что вызвало небольшое и кратковременное снижение рынков. Однако вышедшие позже индексы деловой активности в непроизводственном секторе и сфере услуг США превысили прогноз, оказав поддержку глобальным площадкам.


Европейские рынки акций сегодня также продемонстрировали умеренный рост. Открывшись вверх, индекс крупнейших компаний региона Stoxx Europe 600 некоторое время активно повышался, но затем сдавал позиции, прибавив в итоге 0,5%.


БКС Брокер



Представляем Вашему вниманию статью на тему Итоги торгов. Возглавили ралли мировых рынков акций. У нас на сайте размещены материалы о финансах, биржах, экономике, энергетике, бизнесе, политики, разных способах заработка и инвестирования и обо всем, что так или иначе связано с этим. Сайт содержит как обзорную информацию в статьях, так и большое количество аналитической информации. Свежие и актуальные новости экономики позволяют подробнее узнать о тех или иных экономических критериях и показателях, разобраться в деятельности организаций, вопросах функционирования товарных и финансовых рынков. Публикация на тему Итоги торгов. Возглавили ралли мировых рынков акций собрала в себе максимум полезной информации, которая представлена удобочитаемым текстом и легка в восприятии. Будьте в курсе новостей финансовых рынков и аналитики. Совместите приятное с полезным, проведите Ваше время с нашим порталом новостей. Система навигации сайта позволяет на интуитивном уровне ориентироваться среди многочисленных статей. Сайт регулярно обновляется.
Представляем Вашему вниманию статью на тему Итоги торгов. Возглавили ралли мировых рынков акций. У нас на сайте размещены материалы о новости финансов, новости бирж акций, новости рынка криптовалют, новости и обзор рынка форекс, экономике, энергетике, бизнесе, политики, обзор новейших бизнес идей, разных способах заработка и инвестирования и обо всем, что так или иначе связано с этим. Сайт содержит как обзорную информацию в статьях, так и большое количество аналитической информации. Свежие и актуальные новости экономики позволяют подробнее узнать о тех или иных экономических критериях и показателях, разобраться в деятельности организаций, вопросах функционирования товарных и финансовых рынков.

Публикация на тему Итоги торгов. Возглавили ралли мировых рынков акций собрала в себе максимум полезной информации, которая представлена удобочитаемым текстом и легка в восприятии. Будьте в курсе новостей финансовых рынков и аналитики. Совместите приятное с полезным, проведите Ваше время с нашим порталом новостей.
Система навигации сайта позволяет на интуитивном уровне ориентироваться среди многочисленных статей. Сайт регулярно обновляется, не пропустите самые важные новости!