Ход торгов. Бумаги золотодобытчиков и высокотехнологичных компаний идут против рынка

Ход торгов. Бумаги золотодобытчиков и высокотехнологичных компаний идут против рынка

Котировки на 13:00 МСК


Индексы
Индекс МосБиржи: 2774,68 п. ( — 0,28%)
Индекс РТС: 1227,29 п. ( — 0,58%)


О главном


Торги на российском рынке в пятницу проходят в красной зоне. Снижение нефтяных котировок и дивидендные отсечки не позволяют индексу МосБиржи выйти из красной зоны. Дополнительное давление на индекс РТС оказывает слабеющий рубль.


Позитивные факторы
— Смягчение монетарной политики мировыми ЦБ
— Новая сделка ОПЕК+ по сокращению объемов добычи нефти
— Смягчение ограничительных мер в США и Европе
— Надежды на более быстрое восстановление мировой экономики


Негативные факторы
— Опасения замедления роста мировой экономики
— Риски распространения коронавируса и его негативного влияния на мировую экономику
— Риски эскалации конфликта между США и Китаем
— Нефтяные котировки опустились ниже $42 за баррель марки Brent


В деталях


Российский рынок в пятницу продолжил снижение. К 13:00 МСК индекс МосБиржи теряет 0,3%, индекс РТС под давлением слабеющего рубля опустился на 0,6%. Национальная валюта уступает как доллару, так и евро.


Внешний фон к текущему моменту складывается умеренно негативный. Участникам торгов все сложнее находить драйверы для роста, в то время как факторы риска налицо. Темпы распространения коронавируса в мире вызывают все больше опасений и повышают вероятность введения новых ограничений. Так, в США, в четверг было зафиксировано более 60 500 новых случаев заражения — это новый однодневный рекорд. Более того, этот суточный прирост стал рекордным в мире с начала пандемии. Также растет число инфицированных и в некоторых регионах Старого Света. Гонконг закроет все школы города из-за новой вспышки.


В условиях неопределенности и отсутствия триггеров для подъема инвесторы предпочитают сохранять осторожность, покупая на откатах и довольно оперативно фиксируя прибыль. На следующей неделе, помимо ситуации с распространением COVID — 19, внимание участников торгов будет сфокусировано на сезоне корпоративной отчетности в США и статданных из КНР.


Азиатские рынки закрыли день с отрицательным результатом. Японский Nikkei и гонконгский Hang Seng опустились на 1,06% и 1,99% соответственно. Закончилось ралли и на площадках континентального Китая: Shanghai Composite в пятницу скорректировался на 1,95%.


Европейские рынки корректируются вверх после снижения в четверг. Индекс 50 крупнейших европейских компаний Euro Stoxx 50 к 13:00 МСК растет на 0,3%.


Американские фьючерсы с утра снижаются в среднем на 0,3% после разнонаправленной динамики основных индексов накануне. Индекс широкого рынка S&P 500 в четверг упал на 0,56%, потери промышленного Dow Jones оказались более существенными ( — 1,48%). В то же время продолжил подъем высокотехнологичный Nasdaq, который прибавил еще 0,53% и в очередной раз переписал исторические максимумы. Постепенно инвесторы готовятся к сезону корпоративной отчетности, который стартует на следующей неделе. Основное внимание будет сфокусировано на прогнозах компаний.


На нефтяном рынке сегодня преобладают пессимистичные настроения. Цена на нефть к 13:00 МСК упала на 1,9%, до $41,5 за баррель марки Brent. Не смог оказать поддержку и отчет МЭА. Хотя агентство сообщило о снижении мировых поставок нефти в июне до минимального значения за 9 лет,  его эксперты отметили, что недавнее увеличение случаев заражения коронавирусом и частичное возобновление ограничительных мер привносит большую неопределенность в прогнозы и несет угрозу для роста спроса на нефть.


Российские индексы в пятницу курсируют в красной зоне. Индекс РТС под давлением слабого рубля несет более очевидные потери, в то время как просадка индекса МосБиржи ограничена 0,3%. В аутсайдерах сегодня оказались нефтегазовый и металлургический сектора. В последнем более 3% теряют сразу две бумаги — Алросы и НЛМК. Эти акции сегодня очистились от дивидендов.


К 13:00 МСК индекс МосБиржи курсирует на уровне 2775 п.


«Общая картина по индексу МосБиржи пока остается неизменной, — отмечает Василий Карпунин, начальник отдела экспертов фондового рынка БКС Брокер. — Котировки находятся в пределах широкого бокового коридора, сформированного в середине мая. Его нижняя граница проходит около 2700 п., верхняя — в районе 2835–2840 п».


На следующей неделе отечественный рынок продолжит испытывать «дивидендное» давление. Пройдут отсечки в бумагах Газпрома, Системы, Мечела, Сургутнефтегаза. В сумме гэпы в этих акциях могут отнять у индекса МосБиржи примерно 1%.


Корпоративный сектор


Снижение нефтяных котировок увело отраслевой индекс нефтегазового сектора в минус на 0,6%. Основные продажи проходят в акциях Татнефти, Роснефти и Лукойла — их потери превышают 1%.


Отраслевой индекс сектора металлургия и добыча к 13:00 МСК опустился в минус на 0,65%. Помимо продаж в бумагах Алросы и НЛМК, в красную зону ушли акции Норникеля, Северстали, Распадской и ММК. В то же время продолжают пользоваться спросом «защитные» бумаги золотодобытчиков — растут Полюс, Полиметалл, Петропавловск и Лензолото. Обыкновенные акции последней подскочили на 9%.


Хуже рынка смотрятся отраслевые индексы электроэнергетического сектора и представителей химического производства. Здесь продавцы сосредоточились на бумагах ОГК — 2, ТГК — 1, Энел Россия, МРСК Волга и Акрона.


В зеленой зоне курсируют отраслевые индексы транспортного, телекоммуникационного и потребительского секторов. Подъем обеспечивают покупки в бумагах ГТМ, Ростелекома, Детского мира, Яндекса, Соллерса.


В лидерах рынка сегодня оказался финансовый сектор. Фаворитами инвесторов стали представители высокотехнологичных компаний — Qiwi, TCS. Также уверенно растут акции Мосбиржи.


БКС Брокер



Представляем Вашему вниманию статью на тему Ход торгов. Бумаги золотодобытчиков и высокотехнологичных компаний идут против рынка. У нас на сайте размещены материалы о финансах, биржах, экономике, энергетике, бизнесе, политики, разных способах заработка и инвестирования и обо всем, что так или иначе связано с этим. Сайт содержит как обзорную информацию в статьях, так и большое количество аналитической информации. Свежие и актуальные новости экономики позволяют подробнее узнать о тех или иных экономических критериях и показателях, разобраться в деятельности организаций, вопросах функционирования товарных и финансовых рынков. Публикация на тему Ход торгов. Бумаги золотодобытчиков и высокотехнологичных компаний идут против рынка собрала в себе максимум полезной информации, которая представлена удобочитаемым текстом и легка в восприятии. Будьте в курсе новостей финансовых рынков и аналитики. Совместите приятное с полезным, проведите Ваше время с нашим порталом новостей. Система навигации сайта позволяет на интуитивном уровне ориентироваться среди многочисленных статей. Сайт регулярно обновляется.
Представляем Вашему вниманию статью на тему Ход торгов. Бумаги золотодобытчиков и высокотехнологичных компаний идут против рынка. У нас на сайте размещены материалы о новости финансов, новости бирж акций, новости рынка криптовалют, новости и обзор рынка форекс, экономике, энергетике, бизнесе, политики, обзор новейших бизнес идей, разных способах заработка и инвестирования и обо всем, что так или иначе связано с этим. Сайт содержит как обзорную информацию в статьях, так и большое количество аналитической информации. Свежие и актуальные новости экономики позволяют подробнее узнать о тех или иных экономических критериях и показателях, разобраться в деятельности организаций, вопросах функционирования товарных и финансовых рынков.

Публикация на тему Ход торгов. Бумаги золотодобытчиков и высокотехнологичных компаний идут против рынка собрала в себе максимум полезной информации, которая представлена удобочитаемым текстом и легка в восприятии. Будьте в курсе новостей финансовых рынков и аналитики. Совместите приятное с полезным, проведите Ваше время с нашим порталом новостей.
Система навигации сайта позволяет на интуитивном уровне ориентироваться среди многочисленных статей. Сайт регулярно обновляется, не пропустите самые важные новости!