Ход торгов. До новых целей индексу МосБиржи осталось совсем немного

Ход торгов. До новых целей индексу МосБиржи осталось совсем немного

Котировки на 13:00 МСК


Индексы
Индекс МосБиржи: 2929,35 п. (+0,61%)
Индекс РТС: 1248,11 п. (+1,11%)


О главном


Российский рынок в понедельник продолжает восхождение наверх. Локомотивом подъема сегодня выступают бумаги финансового сектора


Позитивные факторы
— Смягчение монетарной политики мировыми ЦБ
— Новая сделка ОПЕК+ по сокращению объемов добычи нефти
— Смягчение ограничительных мер в США и Европе
— Надежды на более быстрое восстановление мировой экономики


Негативные факторы
— Опасения замедления роста мировой экономики
— Риски распространения коронавируса и его негативного влияния на мировую экономику
— Риски эскалации конфликта между США и Китаем
— Нефтяные котировки теряют 0,7% и торгуются на уровне $43,2 за баррель марки Brent


В деталях


Российский рынок в понедельник продолжает восхождение наверх. К 13:00 МСК индекс МосБиржи прибавляет 0,55%, индекс РТС — в плюсе на 0,8%. Национальная валюта укрепляется как к доллару, так и к евро.


Внешний фон к текущему моменту складывается слабо позитивный. Участники торгов продолжают отслеживать динамику восстановления мировой экономики. Сегодня вышедшие показатели дали повод для умеренных покупок: деловая активность в июле в Японии, Китае, Германии, Франции и Европе в целом превзошла ожидания рынка. 


Сдерживающим для быков фактором остается статистика по росту заболевших COVID — 19, которая продолжает вызывать опасения нового локдауна, а, следовательно, и риски снижения для мировой экономики. Дополнительное давление оказывает конфликт между США и КНР: в воскресенье госсекретарь Белого дома Майк Помпео заявил, что Трамп в ближайшие дни должен объявить о новых действиях в отношении китайских компаний-разработчиков программного обеспечения, рассматриваемых администрацией как угроза национальной безопасности.


Азия закрыла день без единой динамики. Японский Nikkei и китайский Shanghai Composite выросли на 2,24% и 1,75% соответственно, гонконгский Hang Seng опустился на 0,62%


Европейские индексы, вдохновленные сильными данными по PMI, курсирует в зеленой зоне. Индекс 50 крупнейших европейских компаний Euro Stoxx 50 к 13:00 МСК растет на 0,8%.


Американские фьючерсы с утра торгуются без единой динамики: Dow Jones и S&P 500 — в незначительном минусе, Nasdaq прибавляет 0,4%. В пятницу рынок США продемонстрировал уверенный подъем, локомотивом которого стали бумаги Big Tech.


На этой неделе американские корпорации продолжат публиковать свои финансовые показатели за II квартал. Пока сезон отчетности приносит в основном положительные сюрпризы: процент компаний, которые сообщили о более высоком росте чистой прибыли на акцию (EPS) по сравнению с консенсус-прогнозами, составил 84%. Совокупная прибыль оказалась выше ожиданий на 21,8%. Она остается выше среднего уровня за последние пять лет. 


Кроме того, на этой неделе в фокусе окажутся данные по рынку труда в США, которые будут опубликованы в среду и пятницу. Сегодня в 17:00 МСК ждем показателей по индексу деловой активности в промышленности ISM.


На нефтяном рынке инициатива сегодня на стороне продавцов. Цена на нефть к 13:00 МСК опустилась на 0,7%, до $43,2 за баррель марки Brent. Давление на черное золото оказывают рост количества заболевших COVID — 19 и увеличение с августа странами ОПЕК+ производства на 2 млн б/с. 


Российский рынок после коррекции в четверг уже на следующий день вернулся в зеленую зону и сегодня продолжает подъем. Локомотивом этого роста сегодня выступают бумаги финансового сектора, отраслевой индекс которых прибавляет более 2%.


К 13:00 МСК индекс МосБиржи растет на 0,6% и курсирует на уровне 2930 п.


«Общая среднесрочная фаза роста на российском рынке пока все еще остается актуальной, — отмечает Василий Карпунин, начальник отдела экспертов фондового рыка БКС Брокер. — Однако пространство для движения наверх уже выглядит незначительным. Многие бумаги находятся около относительно справедливых значений и без существенного апсайда. По индексу МосБиржи ближайшим ориентиром наверху выступает район 2950–2955 п».


Корпоративный сектор


В лидерах по темпам роста в понедельник оказался отраслевой индекс финансового сектора. Акции МосБрижи подскочили на 4%, акции ВТБ растут на 2,7%, более 1% прибавляют бумаги Сбербанка, Qiwi и Системы.


Лучше рынка себя чувствует отраслевые индексы транспортного, телекоммуникационного, электроэнергетического и потребительского секторов. Здесь повышенным спросом пользуются акции МТС, Ростелекома ао, Аэрофлота, ФСК ЕЭС, Русгидро, Россетей, Интер РАО, ОГК — 2, М.Видео, Ленты, Х5. Покупают бумаги ПИК и ЛСР — поддержку оказало решение правительства снизить размер первоначального взноса по ипотеке до 15%.  


Отстает от рынка в понедельник отраслевой индекс металлургического сектора. В минусе оказались бумаги НЛМК, более 2% теряют привилегированные акции Мечела — компания сообщила о неисполнение обязательств по выплате дивидендов по «префам» за 2019 г.  


В аутсайдерах дня — представители химического производства и нефтегазового сектора. Продавцы сфокусировались на бумагах Фосагро, Татнефти, Лукойла, Газпром нефти и Новатэка.


БКС Брокер



Представляем Вашему вниманию статью на тему Ход торгов. До новых целей индексу МосБиржи осталось совсем немного. У нас на сайте размещены материалы о финансах, биржах, экономике, энергетике, бизнесе, политики, разных способах заработка и инвестирования и обо всем, что так или иначе связано с этим. Сайт содержит как обзорную информацию в статьях, так и большое количество аналитической информации. Свежие и актуальные новости экономики позволяют подробнее узнать о тех или иных экономических критериях и показателях, разобраться в деятельности организаций, вопросах функционирования товарных и финансовых рынков. Публикация на тему Ход торгов. До новых целей индексу МосБиржи осталось совсем немного собрала в себе максимум полезной информации, которая представлена удобочитаемым текстом и легка в восприятии. Будьте в курсе новостей финансовых рынков и аналитики. Совместите приятное с полезным, проведите Ваше время с нашим порталом новостей. Система навигации сайта позволяет на интуитивном уровне ориентироваться среди многочисленных статей. Сайт регулярно обновляется.
Представляем Вашему вниманию статью на тему Ход торгов. До новых целей индексу МосБиржи осталось совсем немного. У нас на сайте размещены материалы о новости финансов, новости бирж акций, новости рынка криптовалют, новости и обзор рынка форекс, экономике, энергетике, бизнесе, политики, обзор новейших бизнес идей, разных способах заработка и инвестирования и обо всем, что так или иначе связано с этим. Сайт содержит как обзорную информацию в статьях, так и большое количество аналитической информации. Свежие и актуальные новости экономики позволяют подробнее узнать о тех или иных экономических критериях и показателях, разобраться в деятельности организаций, вопросах функционирования товарных и финансовых рынков.

Публикация на тему Ход торгов. До новых целей индексу МосБиржи осталось совсем немного собрала в себе максимум полезной информации, которая представлена удобочитаемым текстом и легка в восприятии. Будьте в курсе новостей финансовых рынков и аналитики. Совместите приятное с полезным, проведите Ваше время с нашим порталом новостей.
Система навигации сайта позволяет на интуитивном уровне ориентироваться среди многочисленных статей. Сайт регулярно обновляется, не пропустите самые важные новости!