Ход торгов. Индекс МосБиржи пытается закрепиться выше ключевого сопротивления

Ход торгов. Индекс МосБиржи пытается закрепиться выше ключевого сопротивления

Котировки на 13:00 МСК


Индексы
Индекс МосБиржи: 2817,48 п. (+0,90%)
Индекс РТС: 1302,26 п. (+1,28%)


О главном


Российские индексы начинают неделю с роста. В лидерах — транспортный сектор во главе с Аэрофлотом, лучше рынка смотрится потребительский сектор.


Позитивные факторы
— Смягчение монетарной политики мировыми ЦБ
— Новая сделка ОПЕК+ по сокращению объемов добычи нефти
— Смягчение ограничительных мер в США и Европе
— Нефтяные котировки марки Brent поднялись выше $42,5 за баррель


Негативные факторы
— Опасения замедления роста мировой экономики
— Риски распространения коронавируса и его негативного влияния на мировую экономику
— Риски эскалации конфликта между США и Китаем


В деталях


Российский рынок начинает неделю с роста. К 13:00 МСК индекс МосБиржи прибавляет 0,9%, индекс РТС — в плюсе на 1,3%. Национальная валюта укрепляется как к доллару, так и к евро.


Внешний фон к текущему моменту складывается умеренно позитивный. Сегодня быки на западных площадках решили взять паузу после активных покупок в пятницу. Сильный отчет по рынку труда США, опубликованный в конце прошлой недели, преподнес приятный сюрприз и вселил надежду на быстрое восстановление мировой экономики. Позитивные настроения поддержали и действия мировых ЦБ: ЕЦБ расширил экстренную программу покупки активов (PEPP) до 1,35 трлн евро с 750 млрд евро.


Кроме того, на выходных ОПЕК+  согласовал продление рекордного объема сокращения добычи еще на один месяц — до конца июля. Хотя участники торгов ожидали этого решения, сегодня оно выступает поддерживающим фактором для нефтяных котировок, которые поднялись выше $42 за баррель марки Brent.


Настроение в начале дня испортили статданные по промпроизводству Германии, которое сократилось в апреле на 17,9% — больше, чем ожидал рынок.


Азия закрыла день с положительным результатом. Японский Nikkei  и китайский Shanghai Composite выросли на 1,38% и 0,24% соответственно. Гонконгский Hang Seng остался на уровнях, достигнутых в пятницу.


Европейские площадки окрашены в красный цвет. Индекс 50 крупнейших европейских компаний Euro Stoxx 50 к 13:00 МСК торгуется в минусе на 0,5%. Инвесторы негативно отреагировали на данные по промышленному производству крупнейшей экономики Старого Света.


Американские фьючерсы с утра растут в среднем на 0,2% после уверенного подъема основных индексов  в пятницу. Отчет по рынку труда оказался лучше ожиданий участников торгов и вдохновил их на покупки. Число рабочих мест вне с/х секторе в мае выросло на 2,51 млн, тогда как аналитики ожидали снижения на 8 млн. Уровень безработицы снизился до 13,3% с 14,7%, аналитики ожидали 19,7%. Сегодня на премаркете акции американских нефтедобытчиков, бурильщиков, сервисных нефтяных компаний растут на 10–30%.  


На рынке нефти царят позитивные настроения. Поддержку черному золоту оказывает решение ОПЕК+ продлить соглашение по дополнительному снижению добычи до июля, а также надежды на быстрое восстановление мировой экономики после пандемии. Дополнительным фактором для покупок стало снижение добычи в Мексиканском заливе из-за угрозы урагана. Бюро по безопасности и охране окружающей среды (BBSE) в воскресенье сообщило, что около 34% добычи нефти и 32% добычи природного газа в Мексиканском заливе было приостановлено из-за угрозы урагана «Кристобаль».Цена на нефть к 13:00 МСК поднялась на 0,9% — до $42,7 за баррель марки Brent.


Российский рынок сегодня отыгрывает подъем цен на нефть. В лидерах — вновь транспортный сектор во главе с Аэрофлотом, лучше рынка смотрится потребительский сектор.


К 13:00 МСК индекс МосБиржи поднялся на 0,9%, до 2 817 п.


Рублевый индикатор сейчас курсирует у ключевого уровня сопротивления в 2780–2815 п., выше которого пытался закрепиться на прошлой неделе. Если удастся это сделать, откроется дорога к следующему ориентиру около 2905–2915 п.


Корпоративный сектор  


Лидером по темпам роста сегодня вновь оказался транспортный сектор (+4%). Локомотивом подъема здесь выступают акции Аэрофлота (+4,8%).  Драйвером для такого существенного подъема стали новости, что Росавиация в ближайшее время планирует направить в Роспотребнадзор предложения по возобновлению полетов из России за рубеж. 


Опережает рынок отраслевой индекс потребительского сектора. Повышенным спросом в понедельник пользуются акции Обуви России, М.Видео, Ленты и Магнита. Сдерживают рост продажи в бумагах Х5 и Соллерса.


Подъем на уровне с рынком демонстрируют отраслевые индексы финансового и нефтегазового секторов. Уверенно идут вверх акции Татнефти, Газпрома, Башнефти ап, БСП, Сафмара, TCS и Сбербанка.


В пределах 0,6% растут отраслевые индексы электроэнергетического и телекоммуникационного секторов. Здесь покупают акции МТС, Русгидро, Интер РАО и Ленэнерго ап. У последних завтра последний день торгов с дивидендами. Дивидендный фактор стал причиной падения бумаг МОЭСК, МРСК Волги, МРСК СЗ и МРСК Урала — бумаги сегодня очистились от дивидендов. 


В аутсайдерах в понедельник отраслевые индексы металлургического сектора и представителей химического производства. Продают после дивидендной отсечки бумаги Акрона и НЛМК. В минусе — акции Фосагро, Полиметалла и Полюса.


БКС Брокер



Представляем Вашему вниманию статью на тему Ход торгов. Индекс МосБиржи пытается закрепиться выше ключевого сопротивления. У нас на сайте размещены материалы о финансах, биржах, экономике, энергетике, бизнесе, политики, разных способах заработка и инвестирования и обо всем, что так или иначе связано с этим. Сайт содержит как обзорную информацию в статьях, так и большое количество аналитической информации. Свежие и актуальные новости экономики позволяют подробнее узнать о тех или иных экономических критериях и показателях, разобраться в деятельности организаций, вопросах функционирования товарных и финансовых рынков. Публикация на тему Ход торгов. Индекс МосБиржи пытается закрепиться выше ключевого сопротивления собрала в себе максимум полезной информации, которая представлена удобочитаемым текстом и легка в восприятии. Будьте в курсе новостей финансовых рынков и аналитики. Совместите приятное с полезным, проведите Ваше время с нашим порталом новостей. Система навигации сайта позволяет на интуитивном уровне ориентироваться среди многочисленных статей. Сайт регулярно обновляется.
Представляем Вашему вниманию статью на тему Ход торгов. Индекс МосБиржи пытается закрепиться выше ключевого сопротивления. У нас на сайте размещены материалы о новости финансов, новости бирж акций, новости рынка криптовалют, новости и обзор рынка форекс, экономике, энергетике, бизнесе, политики, обзор новейших бизнес идей, разных способах заработка и инвестирования и обо всем, что так или иначе связано с этим. Сайт содержит как обзорную информацию в статьях, так и большое количество аналитической информации. Свежие и актуальные новости экономики позволяют подробнее узнать о тех или иных экономических критериях и показателях, разобраться в деятельности организаций, вопросах функционирования товарных и финансовых рынков.

Публикация на тему Ход торгов. Индекс МосБиржи пытается закрепиться выше ключевого сопротивления собрала в себе максимум полезной информации, которая представлена удобочитаемым текстом и легка в восприятии. Будьте в курсе новостей финансовых рынков и аналитики. Совместите приятное с полезным, проведите Ваше время с нашим порталом новостей.
Система навигации сайта позволяет на интуитивном уровне ориентироваться среди многочисленных статей. Сайт регулярно обновляется, не пропустите самые важные новости!