Ход торгов. Нефть спешит на помощь

Ход торгов. Нефть спешит на помощь

Котировки на 13:00 МСК


Индексы
Индекс МосБиржи: 2604,2 п. ( ? 0,04%)
Индекс РТС: 1112,81 п. (+0,22%)


О главном


Российский рынок в четверг начал торги в красной зоне, реагируя на ухудшение внешних факторов. Тем не менее к середине он дня смог отыграть все утренние потери. Поддержку оказывает рост нефтяных котировок.


Позитивные факторы
— Смягчение монетарной политики мировыми ЦБ
— Новая сделка ОПЕК+ по сокращению объемов добычи нефти
— Смягчение ограничительных мер в США и Европе
— Нефтяные котировки марки Brent растут на 3,5%


Негативные факторы
— Опасения замедления роста мировой экономики
— Риски распространения коронавируса и его негативного влияния на мировую экономику
— Риски эскалации конфликта между США и Китаем


В деталях 


Российский рынок после вчерашнего падения начал четверг в красной зоне, но к середине дня отыграл все потери. К 13:00 МСК индекс МосБиржи опустился на 0,04%, индекс РТС — в плюсе на 0,2%. Национальная валюта укрепляется как к доллару, так и к евро.


Внешний фон к текущему моменту складывается слабо негативный. Оптимизм инвесторов заметно снизился. После позитива, вызванного смягчением ограничительных мер, участники получили сразу несколько факторов для начала коррекции после роста в последние недели. Риски второй волны распространения коронавируса  увеличились, выросли и опасения возобновления противостояния между США и Китаем. Накануне давления добавило и выступление главы ФРС США. Джером Пауэлл сообщил, что стране может грозить «длительный период» слабого роста и стагнирующих доходов.


Эти новости стали драйвером для продолжения коррекционного снижения. Вслед за американскими индексами вниз последовали и остальные.


Азия закрыла день с отрицательным результатом.  В минус ушли японский Nikkei ( ? 1,74%) и гонконгский Hang Seng ( ? 1,45%). Китайский Shanghai Composite и корейский KOSPI потеряли по 0,96% и 0,8% соответственно.


Европейские индексы в четверг продолжают снижение. Индекс 50 крупнейших европейских компаний Euro Stoxx 50 к 13:00 МСК торгуется в минусе на 1,6%. 


Американские фьючерсы снижаются в среднем 0,1% после падения основных индексов в предыдущие две сессии. Сегодня в фокусе внимания окажутся еженедельные данные по числу заявок по безработице, которые будут опубликованы в 15:30 МСК.


На нефтяном рынке, напротив,  преобладают позитивные настроения. К 13:00 МСК цена нефти марки Brent поднялась на 2,8%, до $30. Поддержку черному золоту оказал отчет МЭА. Агентство повысило оценку спроса во II квартале и в целом за 2020 г. Аналитики отмечают, что по сравнению с апрелем перспективы рынка нефти улучшились. Сдерживающим медведей фактором продолжает оставаться сделка ОПЕК++ по сокращению добычи, а также намерения Саудовской Аравии, ОАЭ и Кувейта дополнительно к этим договоренностям снизить производство. Тем не менее рынок нефти остается под давлением. ОПЕК накануне ухудшил свои прогнозы по спросу на 2020 г.


Российский рынок начал четверг со снижения, реагируя на ухудшение внешних факторов. Тем не менее благодаря подъему цен на нефть отечественные индексы отыграли все утренние потери. 


К 13:00 МСК индекс МосБиржи теряет символические 0,04% и курсирует на уровне 2605 п. 


Техническая картина остается прежней.


По индексу МосБиржи сохраняется актуальным боковой коридор с верхней границей на 2700–2710 п. Эти уровни отделяют от ускорения к 2800 п., однако предпосылок к такому движению пока не появилось. Снизу поддержки расположены лишь около 2470–2500 п. 


Корпоративный сектор 


Основное давление продавцов в четверг испытывает финансовый сектор. Здесь в аутсайдерах оказались акции Мосбиржи, которые теряют 6,5%. Бумага сегодня очистилась от дивидендов и такая просадка вполне объяснима. В минусе торгуются бумаги Qiwi, Сафмара и Сбербанка ап. В противоположном направлении двигаются расписки TCS. Накануне группа представила неплохие финансовые результаты за I квартал и анонсировала дивиденды. 


Потери в пределах 0,7% несут отраслевые индексы металлургического и потребительского секторов. Здесь продавцы сконцентрировались на бумагах Соллерса, Яндекса, Детского мира, Х5, ММК, Мечела и НЛМК. После роста накануне корректируются акции золотодобытчиков — Полиметалла и Полюса


«Зависли» на вчерашних отметках отраслевые индексы энергетического и нефтегазового секторов.  Сдерживают просадку покупки в бумагах Лукойла, Транснефти, ОГК ? 2, Энел Россия и ФСК ЕЭС.


В зоне положительных значений курсируют отраслевые индексы телекоммуникационного, транспортного секторов и представителей химического производства. Умеренным спросом пользуются акции Аэрофлота, НКХП, Фосагро и МТС.


БКС Брокер



При подготовке статьи были использованы материалы: bcs-express.ru

Представляем Вашему вниманию статью на тему Ход торгов. Нефть спешит на помощь. У нас на сайте размещены материалы о финансах, биржах, экономике, энергетике, бизнесе, политики, разных способах заработка и инвестирования и обо всем, что так или иначе связано с этим. Сайт содержит как обзорную информацию в статьях, так и большое количество аналитической информации. Свежие и актуальные новости экономики позволяют подробнее узнать о тех или иных экономических критериях и показателях, разобраться в деятельности организаций, вопросах функционирования товарных и финансовых рынков. Публикация на тему Ход торгов. Нефть спешит на помощь собрала в себе максимум полезной информации, которая представлена удобочитаемым текстом и легка в восприятии. Будьте в курсе новостей финансовых рынков и аналитики. Совместите приятное с полезным, проведите Ваше время с нашим порталом новостей. Система навигации сайта позволяет на интуитивном уровне ориентироваться среди многочисленных статей. Сайт регулярно обновляется.
Представляем Вашему вниманию статью на тему Ход торгов. Нефть спешит на помощь. У нас на сайте размещены материалы о новости финансов, новости бирж акций, новости рынка криптовалют, новости и обзор рынка форекс, экономике, энергетике, бизнесе, политики, обзор новейших бизнес идей, разных способах заработка и инвестирования и обо всем, что так или иначе связано с этим. Сайт содержит как обзорную информацию в статьях, так и большое количество аналитической информации. Свежие и актуальные новости экономики позволяют подробнее узнать о тех или иных экономических критериях и показателях, разобраться в деятельности организаций, вопросах функционирования товарных и финансовых рынков.

Публикация на тему Ход торгов. Нефть спешит на помощь собрала в себе максимум полезной информации, которая представлена удобочитаемым текстом и легка в восприятии. Будьте в курсе новостей финансовых рынков и аналитики. Совместите приятное с полезным, проведите Ваше время с нашим порталом новостей.
Система навигации сайта позволяет на интуитивном уровне ориентироваться среди многочисленных статей. Сайт регулярно обновляется, не пропустите самые важные новости!