Итоги торгов. Ускорили снижение из-за усиления торговых и внешнеполитических угроз

Итоги торгов. Ускорили снижение из-за усиления торговых и внешнеполитических угроз

Индексы


Котировки на 18:50 МСК


Индекс МосБиржи: 2883 п. ( ? 1,29%)
Индекс РТС: 1414 п. ( ? 1,31%)


О главном


После неудачных попыток восстановления, наблюдавшихся в первой половине торгов на фоне умеренно благоприятной внешней ситуации, российские индексы устремились вниз из-за резкого снижения мировых фондовых индикаторов и нефтяных цен. Данное движение было вызвано реакцией на высказывания президента США о перспективах торговой сделки с Китаем. В итоге российские индексы закрылись вблизи новых месячных минимумов, потеряв 1,3%.


Позитивные факторы
? Смягчение монетарной политики мировых ЦБ


Негативные факторы
? Снижение цен на нефть
? Снижение мировых фондовых рынков
? Риски эскалации внешнеторгового противостояния
? Риски усиления санкционного давления на Россию


В деталях


В начале торгов российские фондовые индикаторы продемонстрировали нисходящий импульс, хотя внешний фон некоторое время оставался благоприятным. До середины сессии наш рынок консолидировался, предпринимая попытки уйти вверх.


В целом мировые площадки остаются под давлением протекционистских угроз, возросших в последние дни в результате китайского ответа на американский закон о Гонконге, а также возвращения пошлин на поставки в США металлургической продукции из Бразилии и Аргентины, объявленного вчера американским президентом.


Кроме того, Штаты намереваются оказать внешнеторговый прессинг на некоторые европейские страны за осуществляемый ими, по мнению Вашингтона, протекционизм. Все это не только снизило шансы на прекращение торгового конфликта между США и Китаем, но и создало угрозу его разрастания в мировом масштабе.


Тем не менее сегодня в первой половине дня на глобальных рынках наблюдались попытки восстановления, однако затем мировые фондовые индикаторы и нефтяные цены возобновили снижение, ускорив его в середине российской сессии из-за новых комментариев президента США о торговых переговорах с Пекином.


Трамп заявил журналистам, что в некотором смысле ему нравится идея подождать с заключением соглашения с Китаем до окончания американских президентских выборов 2020 года, но, по его мнению, китайская сторона хочет заключить сделку сейчас, и «мы посмотрим, будет ли» она «правильной».


На этом фоне российские индексы устремились вниз, обновив месячные минимумы и закрылись вблизи них, потеряв 1,3%. Дополнительное давление на наш рынок оказало увеличение внешнеполитических рисков. Сегодня в международном комитете Сената американского Конгресса начались слушания, посвященные политике США в отношении России, на которых может быть затронут вопрос о новых антироссийских санкциях.


Кроме того, вечером появилась информация об аресте в США владельца и главы российской компании, подозреваемого в нарушении санкционного режима, сообщил американский Минюст. Это может ухудшить отношения между Россией и США, создав негативный информационный фон, который способен усилить нисходящую динамику нашего рынка.


С технической точки зрения сегодня российские фондовые индикаторы вышли вниз из консолидации, наблюдавшейся последние 3 недели. Поэтому увеличилась вероятность развития более серьезной нисходящей коррекции нашего рынка.


Нефть сдержанно отреагировала на внешнеторговый негатив


В начале наших торгов нефтяные цены попытались развить коррекционный рост, но затем возобновили снижение, ускорив его во второй половине российской сессии. После достижения месячного минимума котировки Brent резко отскочили, теряя на нашем закрытии 0,4% около отметки $60,7.


Некоторую поддержку нефтяным ценам оказало сообщение аналитиков JPMorgan о том, что, по их мнению, участники ОПЕК+ до конца года договорятся об увеличении размера сокращения добычи нефти до 1,5 млн б/с с текущих 1,2 млн б/с., чтобы способствовать снижению глобального избытка предложения.


Однако глава нефтяного подразделения в Международном энергетическом агентстве (IEA) сегодня заявил, что участники ОПЕК вряд ли договорятся об изменении параметров соглашения о сокращении нефтяного производства до тех пор, пока ситуация на рынке не прояснится.


Также повлиять на динамику нефтяных цен могут еженедельные отраслевые данные. Завтра в 00:30 МСК выходит отчет Американского института нефти, а в 18:30 — Минэнерго США. Ожидается снижение запасов нефти на 1,8 млн барр. и суммарный рост запасов нефтепродуктов на 2,8 млн барр.


Мировые рынки акций вновь понесли существенные потери


В первой половине дня фьючерсы на индекс S&P 500 умеренно повышались, но затем перешли к отвесному снижению, умеренно скорректировавшись в конце российской сессии. На нашем закрытии американские фондовые индикаторы теряли 1,2-1,6%.


Европейские рынки акций сегодня понесли не столь значительные потери. В начале сессии индекс крупнейших компаний региона Stoxx Europe 600 умеренно повышался, но затем перешел к поступательному снижению, потеряв в итоге 0,63%.


Корпоративный сектор


Лидерами роста сегодня стали акции М.Видео, подорожавшие на 3,64%.


Благодаря активному повышению котировок драгоценных металлов, вызванному усилением геополитических угроз, пользовались спросом бумаги золотодобытчиков: Полиметалл +2,05%; Полюс +1,6%.


Также значительно лучше рынка завершили сегодняшнюю сессию: Норникель +1,23%; Детский Мир +0,2%.


Аутсайдерами вторника стали некоторые представители сектора электроэнергетики: ТГК ? 1 ? 3,93%; ОГК ? 2 ? 3,9%; Мосэнерго ? 2,96%; Интер РАО ? 2,45%; Россети ао ? 2,3%; Русгидро ? 1,67%; Энел Россия ? 1,3%; ФСК ЕЭС ? 0,78%.


Активные продажи наблюдались в финансовом секторе: TCS ? 3,7%; МосБиржа ? 2,25%; ВТБ ? 1,5%; Сбербанк ? 1,33%; МКБ ? 0,8%; Сбербанк-п ? 0,75%.


Под давлением находились представители металлургического сектора, который рискует в первую очередь пострадать в случае эскалации торговой войны: ММК ? 3,25%; НЛМК ? 2,65%; Русал ? 2,2%; Северсталь ? 1,18%.


Уменьшилась капитализация большинства нефтегазовых компаний: Газпром ? 2,4%; Лукойл ? 1,94%; Татнефть ао ? 1,83%; Сургутнефтегаз ? 1,7%; Транснефть ? 1,5%; Газпромнефть ? 1,43%; Сургутнефтегаз-п ? 0,7%; Новатэк ? 0,67%; Роснефть ? 0,56%; Башнефть ап ? 0,5%.


Негативную динамику продемонстрировали многие ритейлеры: Магнит ? 2,26%; X5 Retail ? 1,5%; Лента ? 0,44%.


Кроме этого, существенно хуже рынка сегодня закрылись: Алроса ? 2,04%; ТМК ? 1,98%; Система ? 1,94%; Мечел ао ? 1,82%.


БКС Брокер



При подготовке статьи были использованы материалы: bcs-express.ru

Представляем Вашему вниманию статью на тему Итоги торгов. Ускорили снижение из-за усиления торговых и внешнеполитических угроз. У нас на сайте размещены материалы о финансах, биржах, экономике, энергетике, бизнесе, политики, разных способах заработка и инвестирования и обо всем, что так или иначе связано с этим. Сайт содержит как обзорную информацию в статьях, так и большое количество аналитической информации. Свежие и актуальные новости экономики позволяют подробнее узнать о тех или иных экономических критериях и показателях, разобраться в деятельности организаций, вопросах функционирования товарных и финансовых рынков. Публикация на тему Итоги торгов. Ускорили снижение из-за усиления торговых и внешнеполитических угроз собрала в себе максимум полезной информации, которая представлена удобочитаемым текстом и легка в восприятии. Будьте в курсе новостей финансовых рынков и аналитики. Совместите приятное с полезным, проведите Ваше время с нашим порталом новостей. Система навигации сайта позволяет на интуитивном уровне ориентироваться среди многочисленных статей. Сайт регулярно обновляется.
Представляем Вашему вниманию статью на тему Итоги торгов. Ускорили снижение из-за усиления торговых и внешнеполитических угроз. У нас на сайте размещены материалы о новости финансов, новости бирж акций, новости рынка криптовалют, новости и обзор рынка форекс, экономике, энергетике, бизнесе, политики, обзор новейших бизнес идей, разных способах заработка и инвестирования и обо всем, что так или иначе связано с этим. Сайт содержит как обзорную информацию в статьях, так и большое количество аналитической информации. Свежие и актуальные новости экономики позволяют подробнее узнать о тех или иных экономических критериях и показателях, разобраться в деятельности организаций, вопросах функционирования товарных и финансовых рынков.

Публикация на тему Итоги торгов. Ускорили снижение из-за усиления торговых и внешнеполитических угроз собрала в себе максимум полезной информации, которая представлена удобочитаемым текстом и легка в восприятии. Будьте в курсе новостей финансовых рынков и аналитики. Совместите приятное с полезным, проведите Ваше время с нашим порталом новостей.
Система навигации сайта позволяет на интуитивном уровне ориентироваться среди многочисленных статей. Сайт регулярно обновляется, не пропустите самые важные новости!