Ход торгов. До вершины в 3000 индексу МосБиржи остались считанные пункты

Ход торгов. До вершины в 3000 индексу МосБиржи остались считанные пункты

Котировки на 12:50 МСК


Индексы
Индекс МосБиржи: 2992,96 п. (+0,41%)
Индекс РТС: 1480,57 п. (+0,63%)


О главном


Российский рынок уже привычно покорил очередной исторический максимум. Поддержку быкам оказали позитивные новости с торгового фронта


Позитивные факторы
– Смягчение монетарной политики ФРС США
– Надежда на торговую сделку между США и КНР
– Сделка ОПЕК+ по сокращению объемов добычи нефти
– Нефтяные котировки торгуются выше $62 за баррель марки Brent
– Надежды на Brexit со сделкой


Негативные факторы
– Опасения замедление роста мировой экономики
– Перекупленность на российском рынке


В деталях


Российский рынок в четверг уже привычно покорил очередные высоты. К 12:50 МСК индекс МосБиржи прибавил 0,4%, индекс РТС в плюсе на 0,6%. Национальная валюта укрепляется как к доллару, так и к евро.


Внешний фон к текущему моменту складывается позитивный. Поддержку постепенно затухающему оптимизму инвесторов оказали новости с торгового фронта. По данным Bloomberg, Китай и США договорились о взаимном поэтапном снижении торговых пошлин. «Если Китай и США достигнут соглашения первого этапа, обе стороны должны одновременно откатить существующие дополнительные тарифы в той же пропорции на основе содержания соглашения, что является важным условием для достижения соглашения», — цитирует Bloomberg пресс-секретаря Гао Фэн. Размер тарифного послабления, которое пройдет по итогам первого этапа торговой сделки, будет согласован в ближайшие недели. Величина будет зависеть от содержания соглашения, подписанного на первом этапе, рассказал представитель. По его словам, за последние две недели стороны провели «конструктивные переговоры».


Это сообщение улучшило настроение участников торгов и активизировало покупки.


Азия закрыла сессию в небольшом плюсе, закрывшись до появления новостей. Японский Nikkei прибавил 0,11%. китайский Shanghai Composite закрыл сессию без изменений, гонконгский Hang Seng поднялся на 0,38%.


Европейские площадки окрашены в зеленый цвет. Индекс 50 крупнейших европейских компаний Euro Stoxx 50 к 12:50 МСК в плюсе на 0,4%.


Американские фьючерсы с утра подрастают в среднем на 0,5% после смешанной динамики основных  индексов в среду.


Нефтяные котировки отреагировали на новости ростом, «забыв» о существенном росте запасов черного золота в США за прошедшую неделю. К 12:50 МСК цена за баррель марки Brent выросла на 1,36% – до $62,6.


Российские индексы в четверг продолжили рост. Тревожные чувства, одолевающие инвесторов на перегретом отечественном рынке, были нейтрализованы позитивными новостями с торгового фронта. Индекс МосБиржи в очередной раз покорил исторический максимум. Теперь это отметка 2994,39 п.


Тем не менее общая техническая картина остается без изменений. «Индекс МосБиржи вплотную подошел к ключевым уровням сопротивления, расположенным около 3000 п., – отмечает Василий Карпунин, начальник отдела экспертов БКС Брокер. – Здесь проходит верхняя граница долгосрочного восходящего канала, который сформировался после кризиса 2008-2009 гг. Торможение около 3000 п. может быть вполне логичным, особенно с учетом общей перекупленности и перегретости российского рынка. Таким образом, при дальнейшем подъеме временное сокращение длинных позиций выглядит оправданным».


Корпоративный сектор


В безоговорочных лидерах по темпу роста оказался сегодня отраслевой индекс энергетического сектора. Локомотивами здесь выступают акции Интер РАО, Русгидро, ТГК ? 1 и ряда МРСК.


Уверенно растет отраслевой индекс металлургического сектора. Больше 1% прибавляют бумаги Алросы, Норникеля, НЛМК, Северстали и ММК. На 4% подскочили «обычки» Мечела на сообщениях о том, что ВТБ выкупил весь долг Мечела перед Сбербанком.


На уровне с рынком курсируют остальные отраслевые индексы российского рынка. Покупают акции Роснефти, Транснефти, Сургутнефтегаза, Сбербанка, ВТБ, Аэрофлота, М.Видео, ЛСР, МТС и Ростелекома. Последний опубликовал финансовые результаты по МСФО за III квартал и 9 месяцев 2019 г., согласно которым получил рекордную квартальную прибыль за последние 5 лет. 


БКС Брокер




При подготовке статьи были использованы материалы: bcs-express.ru

Представляем Вашему вниманию статью на тему Ход торгов. До вершины в 3000 индексу МосБиржи остались считанные пункты. У нас на сайте размещены материалы о финансах, биржах, экономике, энергетике, бизнесе, политики, разных способах заработка и инвестирования и обо всем, что так или иначе связано с этим. Сайт содержит как обзорную информацию в статьях, так и большое количество аналитической информации. Свежие и актуальные новости экономики позволяют подробнее узнать о тех или иных экономических критериях и показателях, разобраться в деятельности организаций, вопросах функционирования товарных и финансовых рынков. Публикация на тему Ход торгов. До вершины в 3000 индексу МосБиржи остались считанные пункты собрала в себе максимум полезной информации, которая представлена удобочитаемым текстом и легка в восприятии. Будьте в курсе новостей финансовых рынков и аналитики. Совместите приятное с полезным, проведите Ваше время с нашим порталом новостей. Система навигации сайта позволяет на интуитивном уровне ориентироваться среди многочисленных статей. Сайт регулярно обновляется.
Представляем Вашему вниманию статью на тему Ход торгов. До вершины в 3000 индексу МосБиржи остались считанные пункты. У нас на сайте размещены материалы о новости финансов, новости бирж акций, новости рынка криптовалют, новости и обзор рынка форекс, экономике, энергетике, бизнесе, политики, обзор новейших бизнес идей, разных способах заработка и инвестирования и обо всем, что так или иначе связано с этим. Сайт содержит как обзорную информацию в статьях, так и большое количество аналитической информации. Свежие и актуальные новости экономики позволяют подробнее узнать о тех или иных экономических критериях и показателях, разобраться в деятельности организаций, вопросах функционирования товарных и финансовых рынков.

Публикация на тему Ход торгов. До вершины в 3000 индексу МосБиржи остались считанные пункты собрала в себе максимум полезной информации, которая представлена удобочитаемым текстом и легка в восприятии. Будьте в курсе новостей финансовых рынков и аналитики. Совместите приятное с полезным, проведите Ваше время с нашим порталом новостей.
Система навигации сайта позволяет на интуитивном уровне ориентироваться среди многочисленных статей. Сайт регулярно обновляется, не пропустите самые важные новости!