Ход торгов. Переписали исторические максимумы и начали коррекцию

Ход торгов. Переписали исторические максимумы и начали коррекцию

Котировки на 12:20 МСК


Индексы
Индекс МосБиржи: 2854,17 п. ( ? 0,80%)
Индекс РТС: 1406,52 п. ( ? 0,50%)


О главном


Российский рынок корректируется после 8 сессий бесперебойного роста. Индекс МосБиржи на 0,9% откатился от своих исторических максимумов.


Позитивные факторы
– Смягчение монетарной политики ФРС США
– Надежда на торговую сделку между США и КНР
– Сделка ОПЕК+ по сокращению объемов добычи нефти
– Надежды на Brexit со сделкой
– Нефтяные котировки торгуются выше $61 за баррель марки Brent


Негативные факторы
– Риски введения жесткого варианта санкций против РФ
– Опасения замедление роста мировой экономики
– Перекупленность на российском рынке


В деталях


Российский рынок корректируется после 8 сессий бесперебойного роста. К 12:20 МСК индекс МосБиржи на 0,9% откатился от своих исторических максимумов, индекс РТС ушел в минус от вчерашних отметок на 0,5%. Национальная валюта укрепляется к доллару и стабильна к евро.


Внешний фон к текущему моменту складывается нейтральный. Каких-либо серьезных изменений за прошедший день не произошло.


На торговом фронте без перемен: участники торгов ждут подписания промежуточной сделки между США и КНР на саммите АТЭС и надеются на отмену, запланированных на 15 декабря, пошлин на китайский импорт.


Разрешение ситуации с условиями Brexit затягивается. Лондон запросил у Брюсселя отсрочку дэдлайна по выходу Великобритании из ЕС, и, рынок, предполагает, что она будет предоставлена.


Итоги прошедшего накануне заседание ЕЦБ оказались в рамках ожиданий. Регулятор оставил ставки без изменений и подтвердил запуск QE на 20 млрд евро в месяц с 1 ноября. Марио Драги на последующей конференции отметил, что политика ЕЦБ обеспечивает существенное монетарное стимулирование экономики еврозоны. Совет управляющих подтвердил «необходимость сохранения высокостимулирующей политики Центробанка в течение длительного времени с целью стимулирования инфляционного давления». 


Азия закрыла день преимущественно с положительным результатом. Японский Nikkei и китайский Shanghai Composite выросли на 0,22% и 0,48% соответственно. Гонконгский Hang Seng просел на 0,35%.


Европейские площадки окрашены в красный цвет. Индекс 50 крупнейших европейских компаний Euro Stoxx 50 к 12:20 МСК в минусе на 0,3%.


Американские фьючерсы с утра консолидируются после разнонаправленного движения индексов в четверг. Инвесторы продолжают следить за публикацией финансовых показателей корпораций за III квартал. Индекс Nasdaq в четверг вырос на 0,8% на фоне позитивной отчетности Microsoft и PayPal. Росли акции Tesla после того, как компания сообщила о прибыли за III квартал. А вот бумаги Twitter и eBay оказались под давлением. Акции крупнейшего онлайн-ритейлера Amazon подешевели в четверг на постмаркете почти на 7% после публикации отчетности. Детище Джеффа Безоса удивило негативными данными по прибыли, прогнозам по продажам. 


Нефтяные котировки во пятницу снижаются после уверенного подъем накануне К 12:20 МСК цена за баррель марки Brent опустилась на 0,2% – до $61,6.


Российский рынок в пятницу ушел в красную зону после 8 сессий роста. Индекс МосБиржи накануне на высоких оборотах установил новые исторические максимумы. Свои рекордные уровни переписали бумаги Лукойла, Сургутнефтегаза и Норникеля.


Сегодня рублевый индикатор еще раз покорил новые высоты, после чего участники торгов начали фиксировать прибыль. Это вполне ожидаемый сценарий.


«Если же взглянуть на сложившуюся картину чуть шире, то после пробоя отметки 2850 п. следующие технические цели сместились сразу в сторону 3000 п., – отмечает Василий Карпунин, начальник отдела экспертов БКС Брокер. – На графике ниже видно, что около этой круглой отметки проходит верхняя граница долгосрочного восходящего канала, который сформировался после кризиса 2008 г».


Корпоративный сектор


Аутсайдерами сегодня стали отраслевые индексы металлургического, энергетического и потребительского секторов. Серьезные потери несут бумаги НЛМК, ММК, Алросы, Полиметалла, Полюса, Интер РАО, Детского мира, Ленты и Х5. В тоже время продолжают пользоваться спросом подешевевшие на прошлой неделе акции Яндекса.


Просадку в пределах 0,6% демонстрирует финансовый сектор. Здесь продавцы сосредоточились на акциях Сбербанка.


Чуть лучше рынка, но в красной зоне, курсируют отраслевые индексы транспортного и телекоммуникационного секторов.


На уровнях четверга  «завис» локомотив вчерашних торгов – нефтегазовый сектор. Здесь активно продают акции Лукойла, Татнефти, Новатэка, Газпрома. Сдерживают отраслевой индекс от просадки бумаги Сургутнефтегаза, ралли в которых длится уже третий день подряд. За это время они выросли на 27%. К 12:20 МСК «обычки» компании прибавляют 7,3%.


БКС Брокер



При подготовке статьи были использованы материалы: bcs-express.ru

Представляем Вашему вниманию статью на тему Ход торгов. Переписали исторические максимумы и начали коррекцию. У нас на сайте размещены материалы о финансах, биржах, экономике, энергетике, бизнесе, политики, разных способах заработка и инвестирования и обо всем, что так или иначе связано с этим. Сайт содержит как обзорную информацию в статьях, так и большое количество аналитической информации. Свежие и актуальные новости экономики позволяют подробнее узнать о тех или иных экономических критериях и показателях, разобраться в деятельности организаций, вопросах функционирования товарных и финансовых рынков. Публикация на тему Ход торгов. Переписали исторические максимумы и начали коррекцию собрала в себе максимум полезной информации, которая представлена удобочитаемым текстом и легка в восприятии. Будьте в курсе новостей финансовых рынков и аналитики. Совместите приятное с полезным, проведите Ваше время с нашим порталом новостей. Система навигации сайта позволяет на интуитивном уровне ориентироваться среди многочисленных статей. Сайт регулярно обновляется.
Представляем Вашему вниманию статью на тему Ход торгов. Переписали исторические максимумы и начали коррекцию. У нас на сайте размещены материалы о новости финансов, новости бирж акций, новости рынка криптовалют, новости и обзор рынка форекс, экономике, энергетике, бизнесе, политики, обзор новейших бизнес идей, разных способах заработка и инвестирования и обо всем, что так или иначе связано с этим. Сайт содержит как обзорную информацию в статьях, так и большое количество аналитической информации. Свежие и актуальные новости экономики позволяют подробнее узнать о тех или иных экономических критериях и показателях, разобраться в деятельности организаций, вопросах функционирования товарных и финансовых рынков.

Публикация на тему Ход торгов. Переписали исторические максимумы и начали коррекцию собрала в себе максимум полезной информации, которая представлена удобочитаемым текстом и легка в восприятии. Будьте в курсе новостей финансовых рынков и аналитики. Совместите приятное с полезным, проведите Ваше время с нашим порталом новостей.
Система навигации сайта позволяет на интуитивном уровне ориентироваться среди многочисленных статей. Сайт регулярно обновляется, не пропустите самые важные новости!