Ход торгов. Слабый рубль удерживает индекс МосБиржи от просадки

Ход торгов. Слабый рубль удерживает индекс МосБиржи от просадки

Котировки на 12:50 МСК


Индексы
Индекс МосБиржи: 2772,91 п. (+0,01%)
Индекс РТС: 1357,72 п. ( ? 0,13%)


О главном


Торги на российском рынке проходят без единой динамики. Инвесторы не находят повода для продолжения покупок


Позитивные факторы
– Смягчение монетарной политики ФРС США
– Надежда на торговую сделку между США и КНР
– Сделка ОПЕК+ по сокращению объемов добычи нефти


Негативные факторы
– Риски введения жесткого варианта санкций против РФ
– Опасения замедление роста мировой экономики
– Нефтяные котировки снижаются на 0,2% и торгуются на уровне $62,65 за баррель марки Brent


В деталях


Торги на российском рынке проходят без единой динамики. К 12:50 МСК индекс МосБиржи плюсе на 0,01%, индекс РТС опустился на 0,13%. Национальная валюта несет потери как к доллару, так и к евро.


Внешний фон складывается смешанный. С одной стороны, рынок получил подтверждение, что торговые переговоры между США и Китаем на высшем уровне состояться 10 октября, с другой, это совершенно не исключает риски эскалации конфликта. Так, Дональд Трамп, одним твиттом может «испортить», либо «поднять» настроения инверторам.


Сегодня и на следующей неделе выйдет целый блок макроэкономических данных. В отсутствии триггеров с торгового фронта и в преддверии публикации статданных участнкии торгов могут занять выжидательную позицию.


Азия закрыла день без единой динамики. Японский Nikkei и гонконгский Hang Seng опустились на 0,77% и 0,33% соответственно. Китайский Shanghai Composite подрос на 0,11%.


Европейские площадки сегодня окрашены в зеленый цвет. Индекс 50 крупнейших европейских компаний Euro Stoxx 50 к 12:50 МСК в плюсе на 0,4%.


Американские фьючерсы с утра прибавляют в среднем на 0,2% после снижения основных индексов накануне. Среди отдельных историй выделим рост бумаг Tesla на 6% на слухах о том, что компания может побить свой рекорд по поставкам автомобилей.  В тоже время акции Micron Technology подешевели на 7% на постмаркете после слабого прогноза по прибыли. Сегодня ждем отчет по заказам на товары длительного пользования (15:30 МСК) и индекс потребительского доверия от университета Мичигана (17:00 МСК).


Нефтяные котировки в пятницу курсируют в красной зоне. К 12:50 МСК цена за баррель марки Brent опустилась на 0,2% – до $62,65. Давление на черное золото продолжают оказывать риски замедления мировой экономики, а также сообщения о том, что Саудовская Аравия почти полностью восстановила добычу нефти после атаки беспилотников. Не добавляют оптимизма и данные Минэнерго США о росте запасов и добычи нефти в стране.


Российский рынок сегодня торгуется разнонаправленно. Индекс РТС к 12:50 МСК теряет 0,13%, индекс МосБиржи удерживает вблизи вчерашних уровней слабый рубль.


«По индексу МосБиржи в данный момент промежуточное сопротивление сместилось к уровням 2780-2790 п., – комментирует Василий Карпунин, начальник отдела экспертов БКС Брокер. – В случае закрытия 1-2 сессий выше этого рубежа следующие ориентиры вновь поднимутся в сторону исторических максимумов. Пока же этого не произошло, остается актуальной локальная фаза консолидации. Что касается среднесрочной перспективы, то взгляд остается умеренно положительным. При стабильном фоне ключевым драйвером выступает фактор низких ставок и общей высокой дивидендной доходности российского рынка».


Корпоративный сектор


Основное давление сегодня пришлось на бумаги сектора металлургия и добыча. Серьезные потери здесь несут бумаги Полиметалла ( ? 2,2%). В минус ушли акции Полюса и Северстали. В то же время подрастают бумаги НЛМК и Мечела.


В красной зоне, но в непосредственной близости от уровней закрытия торгов накануне, курсируют отраслевые индексы телекоммуникационного, финансового и нефтегазового секторов. Здесь корректируются выросшие накануне акции ВТБ, Сбербанка, Газпрома и Новатэка.


В плюсе торгуются отраслевые индексы потребительского и энергетического секторов. Спросом пользуются акции Яндекса, ЛСР, Черкизово, Х5, ФСК ЕЭС и Мосэнерго.


БКС Брокер



При подготовке статьи были использованы материалы: bcs-express.ru

Представляем Вашему вниманию статью на тему Ход торгов. Слабый рубль удерживает индекс МосБиржи от просадки. У нас на сайте размещены материалы о финансах, биржах, экономике, энергетике, бизнесе, политики, разных способах заработка и инвестирования и обо всем, что так или иначе связано с этим. Сайт содержит как обзорную информацию в статьях, так и большое количество аналитической информации. Свежие и актуальные новости экономики позволяют подробнее узнать о тех или иных экономических критериях и показателях, разобраться в деятельности организаций, вопросах функционирования товарных и финансовых рынков. Публикация на тему Ход торгов. Слабый рубль удерживает индекс МосБиржи от просадки собрала в себе максимум полезной информации, которая представлена удобочитаемым текстом и легка в восприятии. Будьте в курсе новостей финансовых рынков и аналитики. Совместите приятное с полезным, проведите Ваше время с нашим порталом новостей. Система навигации сайта позволяет на интуитивном уровне ориентироваться среди многочисленных статей. Сайт регулярно обновляется.
Представляем Вашему вниманию статью на тему Ход торгов. Слабый рубль удерживает индекс МосБиржи от просадки. У нас на сайте размещены материалы о новости финансов, новости бирж акций, новости рынка криптовалют, новости и обзор рынка форекс, экономике, энергетике, бизнесе, политики, обзор новейших бизнес идей, разных способах заработка и инвестирования и обо всем, что так или иначе связано с этим. Сайт содержит как обзорную информацию в статьях, так и большое количество аналитической информации. Свежие и актуальные новости экономики позволяют подробнее узнать о тех или иных экономических критериях и показателях, разобраться в деятельности организаций, вопросах функционирования товарных и финансовых рынков.

Публикация на тему Ход торгов. Слабый рубль удерживает индекс МосБиржи от просадки собрала в себе максимум полезной информации, которая представлена удобочитаемым текстом и легка в восприятии. Будьте в курсе новостей финансовых рынков и аналитики. Совместите приятное с полезным, проведите Ваше время с нашим порталом новостей.
Система навигации сайта позволяет на интуитивном уровне ориентироваться среди многочисленных статей. Сайт регулярно обновляется, не пропустите самые важные новости!