Итоги торгов. Не выдержали резкого ухудшения ситуации на мировых рынках

Итоги торгов. Не выдержали резкого ухудшения ситуации на мировых рынках

Индексы


Котировки на 18:50 МСК


Индекс МосБиржи: 2755 п. ( ? 1,11%)
Индекс РТС: 1359 п. ( ? 1,07%)


О главном


В первой половине торгов российские фондовые индикаторы повышались благодаря умеренно позитивному внешнему фону, но затем начали сдавать позиции. После старта американской сессии мировые рынки акций устремились вниз, а нефтяные цены ускорили снижение. Однако реакция нашего рынка была излишне негативной, в результате российские индексы закрылись около новых двухнедельных минимумов, потеряв около 1,1%.


Позитивные факторы
? Смягчения монетарной политики мировых ЦБ


Негативные факторы
? Снижение цен на нефть
? Снижение мировых фондовых рынков
? Риски эскалации внешнеторгового противостояния


В деталях


В первой половине сессии российские индексы предпринимали попытки развить восходящее движение, стартовавшее вчера в конце торгов. Внешний фон сегодня был довольно благоприятным, за исключением нефти, находившейся под давлением.


Улучшение настроений на мировых рынках было вызвано появлением признаков того, что переговорный процесс между США и Китаем пока носит конструктивный характер и стороны делают встречные шаги, свидетельствующие о желании продолжить поиски компромисса.


Пекин увеличивает закупки американской сельхозпродукции, за что Трамп выразил признательность своему китайскому коллеге. В свою очередь, министр финансов США отметил позитивность данного шага Китая, но подчеркнул, что вопрос с интеллектуальной собственностью остается пока нерешенным. Теперь ожидается следующий раунд американо-китайских торговых переговоров, который должен состояться в начале октября.


Однако сдерживающим оптимизм глобальных площадок фактором стало заявление главы Народного банка Китая о том, что монетарные власти страны пока не будут спешить с увеличением денежно-кредитных стимулов.


В середине торгов российские фондовые индикаторы стали сдавать позиции, хотя внешний фон не претерпел ощутимого ухудшения. После старта американской сессии мировые фондовые индикаторы существенно откатились, а нефть ускорила снижение. Этот импульс был вызван слабыми данными по экономике США, а также очередной критикой китайской торговой политики со стороны Трампа.


Тем не менее наш рынок отреагировал на ухудшение внешнего фона несопоставимо драматично, фондовые индикаторы продемонстрировали почти вертикальное снижение. В результате индекс МосБиржи обновил трехнедельный минимум, а индекс РТС – двухнедельный.


Таким образом, остается констатировать, что наш рынок сейчас не способен сопротивляться внешним негативным сигналам. На графиках вырисовывается опасная картина, угрожающая развитием более глубокой коррекции индексов.


Итоги торгов. Не выдержали резкого ухудшения ситуации на мировых рынках

При подготовке статьи были использованы материалы: bcs-express.ru

Представляем Вашему вниманию статью на тему Итоги торгов. Не выдержали резкого ухудшения ситуации на мировых рынках. У нас на сайте размещены материалы о финансах, биржах, экономике, энергетике, бизнесе, политики, разных способах заработка и инвестирования и обо всем, что так или иначе связано с этим. Сайт содержит как обзорную информацию в статьях, так и большое количество аналитической информации. Свежие и актуальные новости экономики позволяют подробнее узнать о тех или иных экономических критериях и показателях, разобраться в деятельности организаций, вопросах функционирования товарных и финансовых рынков. Публикация на тему Итоги торгов. Не выдержали резкого ухудшения ситуации на мировых рынках собрала в себе максимум полезной информации, которая представлена удобочитаемым текстом и легка в восприятии. Будьте в курсе новостей финансовых рынков и аналитики. Совместите приятное с полезным, проведите Ваше время с нашим порталом новостей. Система навигации сайта позволяет на интуитивном уровне ориентироваться среди многочисленных статей. Сайт регулярно обновляется.
Представляем Вашему вниманию статью на тему Итоги торгов. Не выдержали резкого ухудшения ситуации на мировых рынках. У нас на сайте размещены материалы о новости финансов, новости бирж акций, новости рынка криптовалют, новости и обзор рынка форекс, экономике, энергетике, бизнесе, политики, обзор новейших бизнес идей, разных способах заработка и инвестирования и обо всем, что так или иначе связано с этим. Сайт содержит как обзорную информацию в статьях, так и большое количество аналитической информации. Свежие и актуальные новости экономики позволяют подробнее узнать о тех или иных экономических критериях и показателях, разобраться в деятельности организаций, вопросах функционирования товарных и финансовых рынков.

Публикация на тему Итоги торгов. Не выдержали резкого ухудшения ситуации на мировых рынках собрала в себе максимум полезной информации, которая представлена удобочитаемым текстом и легка в восприятии. Будьте в курсе новостей финансовых рынков и аналитики. Совместите приятное с полезным, проведите Ваше время с нашим порталом новостей.
Система навигации сайта позволяет на интуитивном уровне ориентироваться среди многочисленных статей. Сайт регулярно обновляется, не пропустите самые важные новости!