Итоги торгов. Все торги находились под давлением, но постсессия вернула индексы к максимумам дня

Итоги торгов. Все торги находились под давлением, но постсессия вернула индексы к максимумам дня

Индексы


Котировки на 18:50 МСК


Индекс МосБиржи: 2796 п. (+0,06%)
Индекс РТС: 1377 п. ( ? 0,05%)


О главном


В начале торгов российские индексы продолжили активно снижаться, после чего предприняли несколько неудачных попыток восстановления. При этом внешний фон в целом оставался умеренно благоприятным, хотя и не отличался стабильностью и направленностью. В итоге российские фондовые индикаторы завершили основные торги около новых недельных минимумов, но благодаря постсесси закрылись вблизи дневных вершин с минимальными противоположными изменениями.


Позитивные факторы
? Рост цен на нефть
? Рост мировых фондовых рынков
? Смягчения монетарной политики мировых ЦБ


Негативные факторы
? Риски эскалации внешнеторгового противостояния


В деталях


Российские фондовые индикаторы с открытия продолжили снижаться, обновляя недельные минимумы. При этом внешний фон в начале наших торгов был умеренно благоприятным, но российский рынок некоторое время не замечал этого.


В пятницу многие рисковые активы постепенно ускоряли рост. Оптимистичные настроения на мировых рынках были вызваны позитивными ожиданиями, связанными с начавшимся вчера двухдневным раундом подготовительных торговых переговоров между США и Китаем. Кроме того, в американских СМИ появилась новость о том, что Штаты временно освободят от введенных пошлин более 400 видов китайских товаров, о чем официально должно быть объявлено сегодня.


Хотя в целом динамика мировых фондовых индикаторов и нефтяных цен была консолидационной и разнонаправленной, они торговались на положительной территории и периодически демонстрировали восходящие импульсы. Однако российский рынок всего лишь предпринял несколько слабых коррекционных попыток, после чего индекс РТС продолжил обновлять недельные минимумы. Индекс МосБиржи к закрытию вернулся к минимуму сессии, демонстрируя более сильную динамику благодаря резкому откату рубля от дневной вершины.


И лишь на постсессии российские фондовые индикаторы закрылись вблизи дневных вершин, показав незначительные противоположные изменения по итогу пятницы. Данное движение было вызвано вступлением в силу после завершения основных торгов ребалансировки ориентированных на Россию индексов нескольких провайдеров.


Однако, даже несмотря на этот технический отскок, российские индексы показали относительно слабый результат, как в сравнении с западными, так и развивающимися фондовыми площадками. Конечно, по двум последним дням, когда мы выглядели хуже внешних рынков, еще рано судить о том, что формируется устойчивая тенденция отставания российского рынка от мировых, вызванная, к примеру, усилением оттока иностранных средств. Тем более, что вчера у нас была экспирация фьючерсных контрактов, которая зачастую приводит к «отключению» рынка от внешних драйверов.


Тем не менее, достигнутые за последние месяцы нашими индексами относительно высокие уровни, в том числе благодаря отдельным корпоративным историям, которые могут и не получить ожидаемого продолжения, ограничивают краткосрочный потенциал роста нашего рынка в целом. Кроме того, эти уровни почти полностью «убрали» из стоимости российских активов дисконт, который бы учитывал никуда не девшиеся санкционные и геополитические риски.


Нефть консолидировалась


Нефтяные цены на протяжении почти всего дня совершали разнонаправленные движения, постепенно увеличивая их амплитуду. Незадолго до старта американских торгов котировки обновили дневной максимум, но в конце российской сессии в очередной раз опустились к дневному минимуму, восстановившись к нашему закрытию: Brent прибавляла 0,2% немного ниже уровня $65.


Новость о введении со стороны США санкций против Национального банка Ирана ощутимо не повлияла на нефтяные цены, так как многие опасались, что обвинения Тегерана в том, что он причастен к атакам на саудовские нефтяные объекты, приведет к военному удару по Ирану. Это косвенно подтвердил и Трамп, заявивший позже, что американские военные в любой момент могут одновременно атаковать 15 целей на территории Иран, но он не отдаст такой приказ, так как сдержанность в этом вопросе является демонстрацией силы США.


Количество буровых установок на нефтяных месторождениях в США снизилось пятую неделю подряд, в очередной раз обновив двухлетний минимум. Нефтяные цены к выходу отчета Baker Hughes уже подошли к дневной вершине и почти не отреагировали на этот позитив.  


Мировые рынки умеренно повысились


До старта американской сессии фьючерсы на индекс S&P 500 умеренно повышались, периодически существенно откатываясь от новых дневных вершин, но затем сдали позиции. На нашем закрытии индексы прибавляли 0,05-0,15%, за исключением NASDAQ, терявшего 0,3%.


Европейские фондовые площадки в целом также продемонстрировали умеренную восходящую динамику. Индекс крупнейших компаний региона Stoxx Europe 600 весь день находился в «зеленой зоне», ускорив рост во второй половине сессии и прибавив в итоге 0,3%


Корпоративный сектор


Из-за вступления в силу после окончания основных торгов ребалансировки ориентированных на Россию индексов нескольких провайдеров, на постсессии в некоторых акциях произошли сильные движения, в результате чего их итоговый результат значительно отличается от того, что был в самом конце торгов. Поэтому лидеры роста и падения пятницы не отражают реальную расстановку сил на нашем рынке сегодня.


Лидерами роста сегодня стали акции ГК ПИК, подорожавшие на 3,08%.


Позитивную динамику продемонстрировали некоторые представители нефтегазового сектора: Лукойл +1,82%; Новатэк +1,77%; Татнефть ао +0,92%; Сургутнефтегаз-п +0,34%; Роснефть +0,3%.


Повысились акции некоторых электроэнергетических компаний: Мосэнерго +1,5%; ОГК ? 2 +1,34%; Энел Россия +1,03%; МРСК ЦП +0,5%.


Кроме этого, существенно лучше рынка сегодня закрылись: Русал +1,17%; Норникель +1,1%; МТС +1,02%; Полиметалл +0,9%; Система +0,85%; МКБ +0,78%; Ростелеком-ао +0,74%; Аэрофлот +0,73%; Полюс +0,5%.


Аутсайдерами пятницы стали бумаги Русагро, потерявшие 2,5%.


Многие представители сектора электроэнергетики закрылись в минусе: Юнипро ? 1,84%; Интер РАО ? 1,44%; Русгидро ? 1,37%; Россети ао ? 0,96%; ФСК ЕЭС ? 0,54%; ТГК ? 1 ? 0,25%.


Уменьшилась капитализация некоторых нефтегазовых компаний: Татнефть ап ? 1,7%; Башнефть ап ? 1,04%; Сургутнефтегаз ? 0,57%; Транснефть ? 0,43%.


Также значительно хуже рынка завершили сегодняшнюю сессию: Яндекс ? 2,38%; ЛСР ? 2,15%; Алроса ? 2,13%; ММК ? 2%; X5 Retail ? 1,95%; ТМК ? 1,9%; Сбербанк ? 1,27%; Мечел ао ? 1%; МосБиржа ? 0,7%.


БКС Брокер



При подготовке статьи были использованы материалы: bcs-express.ru

Представляем Вашему вниманию статью на тему Итоги торгов. Все торги находились под давлением, но постсессия вернула индексы к максимумам дня. У нас на сайте размещены материалы о финансах, биржах, экономике, энергетике, бизнесе, политики, разных способах заработка и инвестирования и обо всем, что так или иначе связано с этим. Сайт содержит как обзорную информацию в статьях, так и большое количество аналитической информации. Свежие и актуальные новости экономики позволяют подробнее узнать о тех или иных экономических критериях и показателях, разобраться в деятельности организаций, вопросах функционирования товарных и финансовых рынков. Публикация на тему Итоги торгов. Все торги находились под давлением, но постсессия вернула индексы к максимумам дня собрала в себе максимум полезной информации, которая представлена удобочитаемым текстом и легка в восприятии. Будьте в курсе новостей финансовых рынков и аналитики. Совместите приятное с полезным, проведите Ваше время с нашим порталом новостей. Система навигации сайта позволяет на интуитивном уровне ориентироваться среди многочисленных статей. Сайт регулярно обновляется.
Представляем Вашему вниманию статью на тему Итоги торгов. Все торги находились под давлением, но постсессия вернула индексы к максимумам дня. У нас на сайте размещены материалы о новости финансов, новости бирж акций, новости рынка криптовалют, новости и обзор рынка форекс, экономике, энергетике, бизнесе, политики, обзор новейших бизнес идей, разных способах заработка и инвестирования и обо всем, что так или иначе связано с этим. Сайт содержит как обзорную информацию в статьях, так и большое количество аналитической информации. Свежие и актуальные новости экономики позволяют подробнее узнать о тех или иных экономических критериях и показателях, разобраться в деятельности организаций, вопросах функционирования товарных и финансовых рынков.

Публикация на тему Итоги торгов. Все торги находились под давлением, но постсессия вернула индексы к максимумам дня собрала в себе максимум полезной информации, которая представлена удобочитаемым текстом и легка в восприятии. Будьте в курсе новостей финансовых рынков и аналитики. Совместите приятное с полезным, проведите Ваше время с нашим порталом новостей.
Система навигации сайта позволяет на интуитивном уровне ориентироваться среди многочисленных статей. Сайт регулярно обновляется, не пропустите самые важные новости!