Кризис может уничтожить центральные банки вместе с нынешней денежной системой

Кризис может уничтожить центральные банки вместе с нынешней денежной системой

Почти все экономисты и подавляющее большинство населения ошибочно полагают, что центральные банки в целом неразрушимы. И многие из них не в состоянии понять, что центральные банки отличаются от обычных коммерческих банков только двумя свойствами: их способностью получать доход от денежной эмиссии и искажать правила бухгалтерского учета.


При нынешнем уровне глобальной задолженности всех ресурсов и инструментария центральных банков может оказаться недостаточно. Вероятно, мы находимся в конце эры центральных банков.


Структура доходов центрального банка


Центральные банки получают сеньораж, то есть доход из разницы между себестоимостью «печатания» законного платежного средства (денежной базы) и его номинальной стоимостью. В упрощенном балансе центрального банка деньги видны в пассиве, который также содержит банковский счет правительства (внутренние обязательства), резервы коммерческих банков и собственный капитал. Чистая стоимость включает капитал центрального банка и оценочные корректировки изменений обменного курса и инвестиций. Активы центрального банка включают ценные бумаги, валютные резервы (чистые иностранные активы) и кредиты (коммерческим банкам).


Таким образом, когда центральный банк покупает активы, такие как государственные облигации, он просто создает деньги напрямую или дебетует резервы коммерческих банков для поддержания баланса. В программах количественного смягчения (QE) использовался последний вариант. Центральный банк получает доход в виде процентов от этих активов. Если пассивы содержат обязательные резервы и валюту, центральный банк имеет «беззатратное» финансирование. Если пассивы содержат избыточные резервы и (или) внутренние обязательства, центральный банк должен будет платить проценты.


Потери центрального банка


Центральный банк, естественно, также может понести убытки. Стоимость иностранных и отечественных активов играет важную роль в потоке доходов центрального банка. Обычно убытки возникают в результате процентных обязательств, выплат субсидий, практики множественного обменного курса, схем «гарантий» и неблагоприятных изменений в оценке чистых активов. С появлением программ QE центральные банки стали уязвимыми в основном перед последним фактором.


Кризис может уничтожить центральные банки вместе с нынешней денежной системой

При подготовке статьи были использованы материалы: bcs-express.ru

Представляем Вашему вниманию статью на тему Кризис может уничтожить центральные банки вместе с нынешней денежной системой. У нас на сайте размещены материалы о финансах, биржах, экономике, энергетике, бизнесе, политики, разных способах заработка и инвестирования и обо всем, что так или иначе связано с этим. Сайт содержит как обзорную информацию в статьях, так и большое количество аналитической информации. Свежие и актуальные новости экономики позволяют подробнее узнать о тех или иных экономических критериях и показателях, разобраться в деятельности организаций, вопросах функционирования товарных и финансовых рынков. Публикация на тему Кризис может уничтожить центральные банки вместе с нынешней денежной системой собрала в себе максимум полезной информации, которая представлена удобочитаемым текстом и легка в восприятии. Будьте в курсе новостей финансовых рынков и аналитики. Совместите приятное с полезным, проведите Ваше время с нашим порталом новостей. Система навигации сайта позволяет на интуитивном уровне ориентироваться среди многочисленных статей. Сайт регулярно обновляется.
Представляем Вашему вниманию статью на тему Кризис может уничтожить центральные банки вместе с нынешней денежной системой. У нас на сайте размещены материалы о новости финансов, новости бирж акций, новости рынка криптовалют, новости и обзор рынка форекс, экономике, энергетике, бизнесе, политики, обзор новейших бизнес идей, разных способах заработка и инвестирования и обо всем, что так или иначе связано с этим. Сайт содержит как обзорную информацию в статьях, так и большое количество аналитической информации. Свежие и актуальные новости экономики позволяют подробнее узнать о тех или иных экономических критериях и показателях, разобраться в деятельности организаций, вопросах функционирования товарных и финансовых рынков.

Публикация на тему Кризис может уничтожить центральные банки вместе с нынешней денежной системой собрала в себе максимум полезной информации, которая представлена удобочитаемым текстом и легка в восприятии. Будьте в курсе новостей финансовых рынков и аналитики. Совместите приятное с полезным, проведите Ваше время с нашим порталом новостей.
Система навигации сайта позволяет на интуитивном уровне ориентироваться среди многочисленных статей. Сайт регулярно обновляется, не пропустите самые важные новости!