За ноябрь денежная база в РФ в широком определении выросла на 2,3% - ЦБ




В ноябре денежная база в РФ в широком определении увеличилась на 422,4 млрд рублей, или на 2,32% - до 18 трлн 632,2 млрд рублей с 18 трлн 209,8 млрд рублей. Такие данные содержатся в информации на сайте Банка России.

В январе-ноябре 2020 года денежная база увеличилась на 10,8% - с 16 трлн 822,1 млрд рублей.


В годовом исчислении денежная база выросла на 12,9% - с 16 трлн 499,5 млрд рублей на 1 декабря 2019 года.


В составе денежной базы в ноябре после 9 месяцев роста снизился объем наличных денег. Он уменьшился на 25,9 млрд рублей, или на 0,2%, до 12 трлн 917,6 млрд рублей.


Всего за предыдущие 9 месяцев (с февраля по октябрь) объем наличных денег увеличился на 2 трлн 702,0 млрд рублей, или на 26,4%, до 12 трлн 943,5 млрд рублей, тогда как денежная база выросла на 909,6 млрд рублей, или на 5,3%, с 17 трлн 300,2 млрд рублей. За это время доля наличных денег в составе денежной базы выросла с 59,2% на 1 февраля до 71,1% на 1 ноября (максимум за более чем 3 года с 1 августа 2017 года). В ноябре доля наличных снизилась до 69,3%, вернувшись на уровень сентября (на 1 октября - 69,4%).


В ноябре рост денежной базы был обеспечен увеличением средств банков на депозитах в ЦБ РФ на 360,4 млрд рублей и на корсчетах в ЦБ РФ на 166,1 млрд рублей.


Денежная база в широком определении включает выпущенные в обращение Банком России наличные деньги (с учетом остатков средств в кассах кредитных организаций), остатки на счетах обязательных резервов, депонируемых кредитными организациями в ЦБ, средства на корреспондентских счетах кредитных организаций и депозиты банков, размещенные в Банке России, вложения кредитных организаций в облигации Банка России, а также иные обязательства ЦБ по операциям с кредитными организациями в национальной валюте.


Динамика денежной базы в широком определении характеризует изменение денежного предложения, формируемого органами денежно-кредитного регулирования.

Представляем Вашему вниманию статью на тему За ноябрь денежная база в РФ в широком определении выросла на 2,3% - ЦБ. У нас на сайте размещены материалы о новости финансов, новости бирж акций, новости рынка криптовалют, новости и обзор рынка форекс, экономике, энергетике, бизнесе, политики, обзор новейших бизнес идей, разных способах заработка и инвестирования и обо всем, что так или иначе связано с этим. Сайт содержит как обзорную информацию в статьях, так и большое количество аналитической информации. Свежие и актуальные новости экономики позволяют подробнее узнать о тех или иных экономических критериях и показателях, разобраться в деятельности организаций, вопросах функционирования товарных и финансовых рынков.

Публикация на тему За ноябрь денежная база в РФ в широком определении выросла на 2,3% - ЦБ собрала в себе максимум полезной информации, которая представлена удобочитаемым текстом и легка в восприятии. Будьте в курсе новостей финансовых рынков и аналитики. Совместите приятное с полезным, проведите Ваше время с нашим порталом новостей.
Система навигации сайта позволяет на интуитивном уровне ориентироваться среди многочисленных статей. Сайт регулярно обновляется, не пропустите самые важные новости!