EMERGING MARKETS-Акции и валюты снижаются из-за инфляционных опасений, но могут показать недельный прирост

EMERGING MARKETS-Акции и валюты снижаются из-за инфляционных опасений, но могут показать недельный прирост
(Рейтер) - Большинство акций и валют развивающихся рынков снижаются в пятницу из-за осторожности инвесторов в преддверии выхода инфляционной статистики США, которая может заставить Федеральную резервную систему ужесточать политику более быстрыми темпами. Индекс валют развивающихся рынков MSCI к 13:30 МСК снизился на 0,2%, в то время как индекс акций - на 0,7%. Оба индекса готовятся показать рост по итогам второй недели подряд на фоне ослабления опасений по поводу штамма коронавируса омикрон. Китайские "голубые фишки" в пятницу закрылись снижением после достижения максимума более чем за четыре месяца на предыдущей сессии. Некоторые инвесторы фиксировали прибыль после того, как данные о кредитовании и денежной массе за ноябрь оказались ниже ожиданий аналитиков. Индекс доллара стабилизировался, но может вырасти седьмую неделю подряд. Данные об инфляции в США в ноябре будут опубликованы в 16.30 МСК. Любое неожиданное превышение прогноза, составляющего 6,8%, скорее всего, будет рассматриваться как повод для более быстрого сворачивания стимулирующих мер Федеральной резервной системой и более раннего повышения процентных ставок. [USD/] Президент США Джо Байден накануне попытался заверить американцев, что рост цен на энергоносители и другие ключевые товары начинает замедляться, но добавил, что изменение, возможно, еще не будет отражено в статистике за ноябрь. "Данные, вероятно, подтвердят опасения ФРС по поводу того, что инфляция не будет такой преходящей, как первоначально ожидалось, и что стимулы в итоге, возможно, надо сворачивать быстрее, а ставки - повышать", - написали аналитики Commerzbank (DE:CBKG). Турецкая лира снизилась на 1,1% до 13,92 за доллар из-за продолжающегося роста инфляционных ожиданий. Согласно проведенному центральным банком Турции опросу, годовая инфляция потребительских цен ожидается на уровне 23,85% в конце года по сравнению с прогнозом в 19,31% месяцем ранее.

Южноафриканский ранд подешевел на 0,4% до 15,99 за доллар на фоне снижения аппетита к риску из-за роста числа случаев коронавируса. Венгерский форинт и польский злотый в паре с евро подешевели на 0,1%. (Шашанк Найяр и Амбар Уоррик в Бангалоре. Перевел Калеб Дэвис. Редактор Марина Боброва)
Представляем Вашему вниманию статью на тему EMERGING MARKETS-Акции и валюты снижаются из-за инфляционных опасений, но могут показать недельный прирост. У нас на сайте размещены материалы о новости финансов, новости бирж акций, новости рынка криптовалют, новости и обзор рынка форекс, экономике, энергетике, бизнесе, политики, обзор новейших бизнес идей, разных способах заработка и инвестирования и обо всем, что так или иначе связано с этим. Сайт содержит как обзорную информацию в статьях, так и большое количество аналитической информации. Свежие и актуальные новости экономики позволяют подробнее узнать о тех или иных экономических критериях и показателях, разобраться в деятельности организаций, вопросах функционирования товарных и финансовых рынков.

Публикация на тему EMERGING MARKETS-Акции и валюты снижаются из-за инфляционных опасений, но могут показать недельный прирост собрала в себе максимум полезной информации, которая представлена удобочитаемым текстом и легка в восприятии. Будьте в курсе новостей финансовых рынков и аналитики. Совместите приятное с полезным, проведите Ваше время с нашим порталом новостей.
Система навигации сайта позволяет на интуитивном уровне ориентироваться среди многочисленных статей. Сайт регулярно обновляется, не пропустите самые важные новости!