Доллар отступил на второй план на росте оптимизма вокруг омикрона
finbi 09-дек, 10:03 Валютный рынок
Investing.com — Доллар вырос в четверг, но остался на прежнем уровне, поскольку аппетит к риску на фоне позитивных новостей о вероятном экономическом ущербе от омикрон штамма COVID-19 все еще сильный.
В 0:55 утра по восточному времени (07:55 по Гринвичу) индекс доллара, который отслеживает его курс по отношению к корзине из 6 других валют, вырос на 0,2% до 96,037, что несколько ниже годового максимума, достигшего 97 в конце ноября.
USD/JPY упала на 0,1% до 113,53, EUR/USD упал на 0,2% до 1,1324, чуть ниже недельного максимума, а чувствительный к риску AUD/USD вырос на 0,1% до 0,7176, чуть ниже недельного максимума.
GBP/USD упал на 0,1% до 1,3203 после падения в среду до минимума 2021 года после того, как премьер-министр Великобритании Борис Джонсон ввел более жесткие ограничения из-за COVID-19 в Англии, приказав населению работать удаленно и носить маски в общественных местах. Однако общественные собрания по-прежнему разрешены. Ограничить их с политической точки зрения невозможно из-за протеста общественности по поводу вечеринки, устроенной персоналом на прошлое Рождество на Даунинг-стрит, 10, вопреки собственным правилам правительства о социальном дистанцировании.
Несмотря на новости из Англии, на этой неделе на благоприятные для риска валюты наблюдается спрос после появления признаков того, что худшие опасения, связанные с новым штаммом COVID-19, могут не сбыться.
Pfizer (NYSE:PFE) заявила в среду, что три дозы ее вакцины от COVID-19, разработанной вместе с BioNTech (NASDAQ:BNTX), нейтрализовали новый омикрон штамм в лабораторных испытаниях, что указывает на то, что дополнительные прививки могут быть ключом к защите от инфекции.
«У нас есть высокоэффективные вакцины, которые на данный момент доказали свою эффективность против всех штаммов с точки зрения тяжелых заболеваний и госпитализаций, и нет никаких оснований ожидать, что с омикроном будет иначе», — сказал в среду Майк Райан, директор Всемирной организации здравоохранения по чрезвычайным ситуациям.
По мере того, как неопределенность, связанная с омикрон штаммом, начинает рассеиваться, внимание снова переключается на центральные банки, и на то, как они справляются с противостоянием между высокой инфляцией и обеспечением дальнейшего роста экономики.
Как ожидается, Федеральная резервная система США на своем заседании на следующей неделе объявит о сокращении своей программы покупки облигаций, но опубликованные на прошлой неделе данные по занятости в несельскохозяйственном секторе разочаровали.
Трейдеры, вероятно, будут пристально следить за релизом последних еженедельных данных по заявкам на пособие по безработице в США в 08:30 утра по восточному времени (13:30 по Гринвичу), которые являются самым свежим показателем силы рынка труда в стране.
USD/CAD вырос на 0,1% до 1,2659 после того, как Банк Канады сохранил накануне в среду ключевую процентную ставку на уровне 0,25%, как и ожидалось, и сохранил свой прогноз, согласно которому первое повышение ставки может произойти уже в апреле 2022 года.
USD/PLN вырос на 0,1% до 4,0680 после того, как центральный банк Польши повысил ключевую процентную ставку на 50 базисных пунктов до 1,75%, пока борется с самой быстрой инфляцией за два десятилетия.
USD/CNY практически не изменился и остается на уровне 6,3435 после того, как Народный банк Китая попытался сдержать стремительный рост национальной валюты, установив базовый курс юаня по отношению к доллару на более низком, чем ожидалось, уровне.
USD/HUF вырос на 0,1% до 322,22 в преддверии заседания центрального банка Венгрии, который, как ожидается, повысит процентную ставку в пятый раз за месяц в попытке бороться с инфляцией, которая идет самыми быстрыми темпами за 14 лет.
Автор Питер Нерс
Представляем Вашему вниманию статью на тему Доллар отступил на второй план на росте оптимизма вокруг омикрона. У нас на сайте размещены материалы о новости финансов, новости бирж акций, новости рынка криптовалют, новости и обзор рынка форекс, экономике, энергетике, бизнесе, политики, обзор новейших бизнес идей, разных способах заработка и инвестирования и обо всем, что так или иначе связано с этим. Сайт содержит как обзорную информацию в статьях, так и большое количество аналитической информации. Свежие и актуальные новости экономики позволяют подробнее узнать о тех или иных экономических критериях и показателях, разобраться в деятельности организаций, вопросах функционирования товарных и финансовых рынков.
Публикация на тему Доллар отступил на второй план на росте оптимизма вокруг омикрона собрала в себе максимум полезной информации, которая представлена удобочитаемым текстом и легка в восприятии. Будьте в курсе новостей финансовых рынков и аналитики. Совместите приятное с полезным, проведите Ваше время с нашим порталом новостей.
Система навигации сайта позволяет на интуитивном уровне ориентироваться среди многочисленных статей. Сайт регулярно обновляется, не пропустите самые важные новости!
Публикация на тему Доллар отступил на второй план на росте оптимизма вокруг омикрона собрала в себе максимум полезной информации, которая представлена удобочитаемым текстом и легка в восприятии. Будьте в курсе новостей финансовых рынков и аналитики. Совместите приятное с полезным, проведите Ваше время с нашим порталом новостей.
Система навигации сайта позволяет на интуитивном уровне ориентироваться среди многочисленных статей. Сайт регулярно обновляется, не пропустите самые важные новости!