В «Аэропортах регионов» предложили отдать авиации субсидии на плацкарты

В «Аэропортах регионов» предложили отдать авиации субсидии на плацкарты

Для развития лоукостеров в России надо разобраться с субсидированием перевозок в плацкарте, считает глава «Аэропортов регионов» Евгений Чудновский. Сейчас РЖД и авиакомпании получают из бюджета почти равное количество субсидий

Для того чтобы поддержать развитие лоукостеров в России, необходимо выровнять субсидирование между авиа и железнодорожными перевозками в общих вагонах и плацкарте. Об этом в интервью РБК заявил гендиректор холдинга «Аэропорты регионов» Евгений Чудновский.

«РЖД перевозят в поездах дальнего следования количество пассажиров, сопоставимое со всей авиацией. Представьте, какие здесь есть перспективы для развития лоукост-сегмента!» — отметил он. В январе—октябре в поездах дальнего следования на сети РЖД было перевезено 79,5 млн пассажиров, авиакомпаниями — 75,4 млн (по России).

На межрегиональном рынке еще есть пассажиры, которых можно «поднять» с земли, уверен Чудновский. По его словам, перетоку пассажиров с железнодорожного на воздушный транспорт поспособствует субсидирование в пользу авиации. В 2021 году федеральные власти собирались потратить на субсидии на перевозки в плацкарте и общих вагонах более 9 млрд руб., на программу субсидирования региональных авиарейсов в обход Москвы — 7,7 млрд.

По мнению главы «Аэропортов регионов», благодаря такому перераспределению средств господдержки авиакомпании повысят эффективность за счет увеличения числа рейсов и количества пассажиров. По итогам 2020 года суммарный чистый убыток пассажирских авиакомпаний России превысил 120 млрд руб. из-за ограничений международных рейсов на фоне пандемии COVID-19.

Но Чудновский не считает, что владельцы аэропортов должны давать лоукостерам скидки для полетов по существующим направлениям. «Лоукостеры с точки зрения себестоимости и количества операций в аэропортах ничем не отличаются от обычной авиакомпании. На них тратится ровно столько же [ресурсов], если не больше, потому что они хотят делать быстрее оборот рейсов», — сказал он. Скидки он готов предоставлять только на новые направления.

Представляем Вашему вниманию статью на тему В «Аэропортах регионов» предложили отдать авиации субсидии на плацкарты. У нас на сайте размещены материалы о новости финансов, новости бирж акций, новости рынка криптовалют, новости и обзор рынка форекс, экономике, энергетике, бизнесе, политики, обзор новейших бизнес идей, разных способах заработка и инвестирования и обо всем, что так или иначе связано с этим. Сайт содержит как обзорную информацию в статьях, так и большое количество аналитической информации. Свежие и актуальные новости экономики позволяют подробнее узнать о тех или иных экономических критериях и показателях, разобраться в деятельности организаций, вопросах функционирования товарных и финансовых рынков.

Публикация на тему В «Аэропортах регионов» предложили отдать авиации субсидии на плацкарты собрала в себе максимум полезной информации, которая представлена удобочитаемым текстом и легка в восприятии. Будьте в курсе новостей финансовых рынков и аналитики. Совместите приятное с полезным, проведите Ваше время с нашим порталом новостей.
Система навигации сайта позволяет на интуитивном уровне ориентироваться среди многочисленных статей. Сайт регулярно обновляется, не пропустите самые важные новости!