SEC США начала расследование против Tesla

SEC США начала расследование против Tesla
Investing.com — Комиссия по ценным бумагам и биржам (SEC) начала расследование в отношении Tesla Inc (NASDAQ:TSLA) в связи с жалобой информатора о том, что компания в течение нескольких лет не уведомляла должным образом своих акционеров и общественность о риске пожаров, связанных с дефектами системы солнечных батарей, пишет Reuters.

Жалоба информатора и проводимое на ее основании расследование еще больше усиливает нормативное давление на самого дорого автопроизводителя в мире, в отношении которого ведется федеральное расследование из-за аварий с его системой помощи водителю Autopilot.

Опасения по поводу пожаров в солнечных системах Tesla были и ранее, но это первый отчет о расследовании, проводимом регулятором в сфере ценных бумаг.

Информация была опубликована Комиссией по ценным бумагам и биржам США о расследовании в отношении Tesla в ответ на запрос, согласно закону о свободе информации, поданный Стивеном Хенксом, бывшим менеджером Tesla по проверке качества на местах, который подал жалобу на солнечные системы в 2019 году.

SEC сообщила Хенксу, что «...расследование, по которому вы запрашиваете информацию, все еще активно и продолжается».

Хенкес, бывший менеджер подразделения качества Toyota Motor (T:7203), был уволен из Tesla в августе 2020 года и подал в суд на компанию, утверждая, что увольнение было совершено в отместку за его обеспокоенность по поводу безопасности.

В своей жалобе Хенкс сказал, что Tesla и SolarCity, которую она приобрела в 2016 году, не раскрыли акционерам информации о своей «ответственности и возможному имущественному ущербу, риску травм пользователей, пожару до и после приобретения системы помощи водителю».

Согласно жалобе, Tesla также не уведомила своих клиентов о том, что неисправные электрические разъемы могут привести к пожару.

Tesla сообщила потребителям, что ей необходимо провести техническое обслуживание системы солнечных панелей, чтобы избежать сбоя, который может привести к отключению системы, но не предупредила о риске возгорания, не предлагала временное отключение системы для снижения риска и не сообщила о проблемах регулирующим органам.

На этой новости акции Tesla в понедельник упали на 6,4% до $950,5 — самого низкого уровня за более чем два месяца.

Согласно иску, поданному в ноябре прошлого года против Tesla Energy, более 60 тыс. частных клиентов в США и 500 государственных и коммерческих счетов пострадали от этой проблемы.

Что касается самого информатора, Хенкса, то он перешел в SolarCity в качестве инженера по качеству в 2016 году, за несколько месяцев до того, как Tesla приобрела SolarCity. После приобретения его обязанности изменились, и он сообщил руководству Tesla, что необходимо отключить системы солнечных батарей, подверженных возгоранию, отчитаться перед регулирующими органами и уведомить потребителей. Когда его призывы были проигнорированы, он начал подавать жалобы в регулирующие органы.



«Главный юрист компании предупредил, что любое доведение этого вопроса до общественности нанесет ущерб репутации Tesla. Для меня же это преступление», — сказал он в жалобе SEC.



Судебные тяжбы и опасения по поводу неисправных разъемов и проблем с солнечной системой Tesla растянулись на несколько лет. Так, компания Walmart (NYSE:WMT) в иске 2019 года против Tesla заявила, что солнечная система производства последней, установленная на крышах магазинов Walmart привела к 7 пожарам, и несмотря на то, что эти обвинения отвергались Tesla, дело было в итоге улажено.

Согласно документам, предоставленным группой правовой прозрачности PlainSite, несколько частных клиентов и их страховщики подали в суд на Tesla и поставщика запчастей Amphenol (APH.N) из-за пожаров, связанных с их солнечными системами.

Хенкс также подал жалобу в Комиссию по безопасности потребительских товаров США, которая в этом году начала расследование этого дела.

— При подготовке использованы материалы Reuters
Представляем Вашему вниманию статью на тему SEC США начала расследование против Tesla. У нас на сайте размещены материалы о новости финансов, новости бирж акций, новости рынка криптовалют, новости и обзор рынка форекс, экономике, энергетике, бизнесе, политики, обзор новейших бизнес идей, разных способах заработка и инвестирования и обо всем, что так или иначе связано с этим. Сайт содержит как обзорную информацию в статьях, так и большое количество аналитической информации. Свежие и актуальные новости экономики позволяют подробнее узнать о тех или иных экономических критериях и показателях, разобраться в деятельности организаций, вопросах функционирования товарных и финансовых рынков.

Публикация на тему SEC США начала расследование против Tesla собрала в себе максимум полезной информации, которая представлена удобочитаемым текстом и легка в восприятии. Будьте в курсе новостей финансовых рынков и аналитики. Совместите приятное с полезным, проведите Ваше время с нашим порталом новостей.
Система навигации сайта позволяет на интуитивном уровне ориентироваться среди многочисленных статей. Сайт регулярно обновляется, не пропустите самые важные новости!