Bloomberg: «ЕвроХим» готовится к IPO в 2022 году

Bloomberg: «ЕвроХим» готовится к IPO в 2022 году
Investing.com — Российская компания «ЕвроХим», один из крупнейших производителей минеральных удобрений в мире, планирует проведение первичного публичного размещения акций (IPO). Об этом сообщает Bloomberg со ссылкой на свои источники.

Издание пишет, что компания уже провела предварительные обсуждения с потенциальными консультантами по поводу листинга на бирже в следующем году. Однако окончательное решение по выходу на IPO пока не принято.

Генеральный директор «ЕвроХима» Дмитрий Стрежнев сообщал о планах компании по выходу на IPO еще в 2009 году. Тогда он заявлял, что эти планы планируется осуществить в течение пяти лет, однако затем выход на биржу был отложен.

Консолидированная выручка компании за 2020 год составила $6,2 млрд. По итогам 2020 года «ЕвроХим» заработал $1,8 млрд доналоговой прибыли, рентабельность по EBITDA составила 29%. По сравнению с прошлым годом показатель EBITDA вырос на 17%. Выручка компании за первое полугодие 2021 года выросла на 45% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года — до $4,4 млрд. Показатель EBITDA увеличился на 97%, до рекордного значения в $1,6 млрд.

Основной бенефициар компании — российский предприниматель и миллиардер Андрей Мельниченко. Он владеет «ЕвроХимом» через кипрскую AIM Capital.

Текст подготовил Тимур Алиев
Представляем Вашему вниманию статью на тему Bloomberg: «ЕвроХим» готовится к IPO в 2022 году. У нас на сайте размещены материалы о новости финансов, новости бирж акций, новости рынка криптовалют, новости и обзор рынка форекс, экономике, энергетике, бизнесе, политики, обзор новейших бизнес идей, разных способах заработка и инвестирования и обо всем, что так или иначе связано с этим. Сайт содержит как обзорную информацию в статьях, так и большое количество аналитической информации. Свежие и актуальные новости экономики позволяют подробнее узнать о тех или иных экономических критериях и показателях, разобраться в деятельности организаций, вопросах функционирования товарных и финансовых рынков.

Публикация на тему Bloomberg: «ЕвроХим» готовится к IPO в 2022 году собрала в себе максимум полезной информации, которая представлена удобочитаемым текстом и легка в восприятии. Будьте в курсе новостей финансовых рынков и аналитики. Совместите приятное с полезным, проведите Ваше время с нашим порталом новостей.
Система навигации сайта позволяет на интуитивном уровне ориентироваться среди многочисленных статей. Сайт регулярно обновляется, не пропустите самые важные новости!