Аэрофлот получил первую квартальную прибыль за два года благодаря росту перевозок

Аэрофлот получил первую квартальную прибыль за два года благодаря росту перевозок
МОСКВА (Рейтер) - Крупнейший российский авиаперевозчик Аэрофлот сообщил в понедельник о первой квартальной прибыли за два года в размере 11,6 миллиарда рублей после коронавирусного кризиса. Выручка авиакомпании выросла почти вдвое до 167,1 миллиарда рублей, EBITDA - в 2,7 раза до 54,1 миллиарда рублей. Финансовые показатели улучшились в первую очередь благодаря росту объемов внутрироссийских перевозок и началу восстановления международных, говорится в сообщении Аэрофлота (MCX:AFLT). За третий квартал Аэрофлот увеличил внутренние перевозки на 27,4% к доковидному третьему кварталу 2019 года до 12,6 миллиона пассажиров. При этом международные перевозки, обычно приносящие российским авиакомпаниям больше прибыли, чем внутренние, в третьем квартале снизились на 64% к 2019 году и выросли в 4,8 раза к 2020-му - почти до 3 миллионов пассажиров. "Постепенное снятие ограничений в международном сегменте, возможности которого были максимально использованы группой Аэрофлот, также оказало положительное влияние на результаты", - говорится в сообщении. За девять месяцев выручка Аэрофлота выросла на 54,7% до 362,2 миллиарда рублей, показатель EBITDA - в 3,1 раза до 95,6 миллиарда рублей, а чистый убыток сократился на 79,7% до 16,1 миллиарда рублей.

Ранее гендиректор Аэрофлота Михаил Полубояринов говорил, что авиакомпания ожидает сокращения убытка по итогам 2021 года после рекордного как минимум за 10 лет убытка в размере 123 миллиардов рублей в 2020 году. С марта прошлого года Россия, как и другие страны, начала ограничивать полеты из-за коронавируса, а с апреля по июль полностью закрывала международное авиасообщение. Внутренние перевозки резко сократились из-за карантинных мер, но теперь постепенно восстанавливаются. (Глеб Столяров; редактор Антон Колодяжный)
Представляем Вашему вниманию статью на тему Аэрофлот получил первую квартальную прибыль за два года благодаря росту перевозок. У нас на сайте размещены материалы о новости финансов, новости бирж акций, новости рынка криптовалют, новости и обзор рынка форекс, экономике, энергетике, бизнесе, политики, обзор новейших бизнес идей, разных способах заработка и инвестирования и обо всем, что так или иначе связано с этим. Сайт содержит как обзорную информацию в статьях, так и большое количество аналитической информации. Свежие и актуальные новости экономики позволяют подробнее узнать о тех или иных экономических критериях и показателях, разобраться в деятельности организаций, вопросах функционирования товарных и финансовых рынков.

Публикация на тему Аэрофлот получил первую квартальную прибыль за два года благодаря росту перевозок собрала в себе максимум полезной информации, которая представлена удобочитаемым текстом и легка в восприятии. Будьте в курсе новостей финансовых рынков и аналитики. Совместите приятное с полезным, проведите Ваше время с нашим порталом новостей.
Система навигации сайта позволяет на интуитивном уровне ориентироваться среди многочисленных статей. Сайт регулярно обновляется, не пропустите самые важные новости!