Часть доходов от акцизов на табак надо передать в бюджеты регионов - Счетная палата

Часть доходов от акцизов на табак надо передать в бюджеты регионов - Счетная палата
Счетная палата предлагает передать часть доходов от акцизов на табак в консолидированные бюджеты регионов.

"Сейчас у них нет заинтересованности бороться за легальность своих рынков, где продаются сигареты, потому что весь акциз поступает в федеральный бюджет", - заявил аудитор Андрей Батуркин (его слова процитированы в сообщении ведомства).

По мнению Счетной палаты, перераспределение доходов от акцизов на табак поможет вовлечь в систему маркировки больше участников табачного рынка. Маркировка - действенный инструмент борьбы с нелегальными продажами, но максимальный эффект от нее можно получить только при условии регистрации всех участников рынка и отражения операций в государственной информационной системе (оператор - ООО "Оператор-ЦРПТ"), отмечает СП.

Маркировка на табачном рынке стала обязательной с 1 июля 2020 года.

В прошлом году были промаркированы 11,1 млрд пачек сигарет. При этом с кодом "вышел из оборота", что означает реализованы в розничной продаже, вышло всего лишь 5,6 млрд штук, то есть около половины. В 1-м квартале 2021 года из розничного оборота вышло 61,5% промаркированных пачек, отметил Батуркин. Это свидетельствует о том, что значительное количество участников оборота не подают сведения в государственную информационную систему маркировки товаров, считает он.

По оценке Kantar TNS Russia, доля нелегальных продаж на табачном рынке составила 10,7% в 2021 году. По данным Euromonitor, на долю нелегального рынка пришлось 7,5% в 2020 году.

По оценкам Счетной палаты, с 2016 года потери бюджета из-за реализации нелегальной продукции составили 295,6 млрд рублей.

Основная причина роста нелегального оборота табачной продукции - значительное расхождение между ставками акциза на сигареты в России со странами ЕАЭС. В 2021 году разница составляет от 39% до 50%.

Акцизы на табачную продукцию приносят в российскую казну около 3% всех доходов федерального бюджета. По итогам текущего года сумма этих поступлений составит порядка 710 млрд рублей, отметила Счетная палата.

"По специфической ставке акциза на самый распространенный вид табачной продукции (сигареты и папиросы) с 2008 года наблюдалась тенденция к росту, превышающему динамику изменения индекса потребительских цен. Темп поступления акцизов всегда был ниже, но в целом следовал в русле тех изменений. В 2018-2019 годах динамика изменилась - мы наблюдали разнонаправленное движение. При росте ставки акцизов на табак произошло падение поступлений от акцизов на табачную продукцию", - сообщил Батуркин.

При этом повышение ставок акцизов происходило неравномерно. Компании-производители табачной продукции реагировали на это изменением политики ценообразования, а также товарных позиций и объема реализуемой продукции. Так, с 2016 по 2020 год объем проданных сигарет и папирос сократился почти на 28%.

На сокращение этого показателя также повлияли отказ части населения от курения, переход на электронные сигареты и рост продаж нелегальной табачной продукции, с которой не поступает акциз в федеральный бюджет, отметила Счетная палата.
Представляем Вашему вниманию статью на тему Часть доходов от акцизов на табак надо передать в бюджеты регионов - Счетная палата. У нас на сайте размещены материалы о новости финансов, новости бирж акций, новости рынка криптовалют, новости и обзор рынка форекс, экономике, энергетике, бизнесе, политики, обзор новейших бизнес идей, разных способах заработка и инвестирования и обо всем, что так или иначе связано с этим. Сайт содержит как обзорную информацию в статьях, так и большое количество аналитической информации. Свежие и актуальные новости экономики позволяют подробнее узнать о тех или иных экономических критериях и показателях, разобраться в деятельности организаций, вопросах функционирования товарных и финансовых рынков.

Публикация на тему Часть доходов от акцизов на табак надо передать в бюджеты регионов - Счетная палата собрала в себе максимум полезной информации, которая представлена удобочитаемым текстом и легка в восприятии. Будьте в курсе новостей финансовых рынков и аналитики. Совместите приятное с полезным, проведите Ваше время с нашим порталом новостей.
Система навигации сайта позволяет на интуитивном уровне ориентироваться среди многочисленных статей. Сайт регулярно обновляется, не пропустите самые важные новости!