Доля нелегальных сигарет на российском табачном рынке в 1-м квартале выросла до 10,7%

Доля нелегальных сигарет на российском табачном рынке в 1-м квартале выросла до 10,7%
Доля нелегальных сигарет на российском табачном рынке в 1-м квартале 2021 года составила 10,7%, свидетельствуют результаты аналитического исследования Kantar TNS.

Компании-лидеры российской табачной индустрии отмечают рост доли нелегальных сигарет, после того как в 3-м квартале 2020 года доля упала до 7% (по оценке Nielsen), говорится в сообщении, которое распространили пресс-службы табачных компаний.

Ключевой источник нелегального продукта - страны ЕАЭС, прежде всего, Белоруссия: почти половина всех нелегальных сигарет, продающихся в России, имеет белорусское происхождение. За прошедший год доля нелегального белорусского продукта в России выросла более чем в полтора раза. Согласно исследованию Kantar, второе место в общей доле нелегальных сигарет занимает контрафактная продукция - на нее приходится почти одна треть нелегального рынка.

По оценкам экспертов индустрии, при сохранении текущего уровня нелегального рынка ущерб федеральному бюджету может составить около 100 млрд рублей в 2021 году.

"Мы наблюдаем тревожную тенденцию - доля нелегальных сигарет снова превысила 10% в первом квартале 2021 года. Несмотря на усилия правоохранительных органов и регуляторов, основная причина роста нелегального рынка по-прежнему сохраняется - существенная разница в акцизах на табачную продукцию между Россией и другими странами ЕАЭС, прежде всего, Белоруссией", - отметила вице-президент по корпоративным отношениям и коммуникациям JTI Россия Галина Родина.

"Постепенное ослабление ограничений, связанных с COVID-19, в частности, открытие границ, способствовало возобновлению распространения нелегально ввозимой табачной продукции, а резкое повышение акциза - увеличению разрыва в стоимости легальной и нелегальной пачек", - сказала директор по корпоративным и юридическим вопросам Imperial Tobacco (LON:IMB) в России и Центральной Азии Илона Миртова.

Нет оснований полагать, что тренд на рынке в ближайшие месяцы изменится, считает директор по связям с ЕАЭС и защите торговых марок аффилированных компаний Philip Morris International (NYSE:PM) в России Александр Мироненко. "Скорее наоборот, мы ожидаем, что в ближайшее время проявится эффект от повышения ставки акциза на 20% в начале года, в результате чего ценовой разрыв между легальной продукцией и продукцией, поступающей к нам из стран-соседей по ЕАЭС, еще больше увеличится", - заявил он.

Для замедления дальнейшего роста нелегального рынка необходимы комплексные законодательные меры, включая увеличения штрафов за производство и распространение нелегальных сигарет, контроль транзита табачной продукции между странами ЕАЭС, а также эффективное правоприменение в рамках уже принятых законодательных норм, сказал руководитель "БАТ Россия" ( British American Tobacco (LON:BATS)) по вопросам борьбы с нелегальной торговлей Игорь Черкасский (слова представителей компаний приведены в сообщении).
Представляем Вашему вниманию статью на тему Доля нелегальных сигарет на российском табачном рынке в 1-м квартале выросла до 10,7% . У нас на сайте размещены материалы о новости финансов, новости бирж акций, новости рынка криптовалют, новости и обзор рынка форекс, экономике, энергетике, бизнесе, политики, обзор новейших бизнес идей, разных способах заработка и инвестирования и обо всем, что так или иначе связано с этим. Сайт содержит как обзорную информацию в статьях, так и большое количество аналитической информации. Свежие и актуальные новости экономики позволяют подробнее узнать о тех или иных экономических критериях и показателях, разобраться в деятельности организаций, вопросах функционирования товарных и финансовых рынков.

Публикация на тему Доля нелегальных сигарет на российском табачном рынке в 1-м квартале выросла до 10,7% собрала в себе максимум полезной информации, которая представлена удобочитаемым текстом и легка в восприятии. Будьте в курсе новостей финансовых рынков и аналитики. Совместите приятное с полезным, проведите Ваше время с нашим порталом новостей.
Система навигации сайта позволяет на интуитивном уровне ориентироваться среди многочисленных статей. Сайт регулярно обновляется, не пропустите самые важные новости!