Новые вводные рубля

Новые вводные рубля

Закрытие предыдущей сессии:

Пара USD/RUB TOM: 73,4 (+0,5%)
Пара
EUR/RUB TOM: 83 (+0,2%)

В деталях

На глобальных площадках наблюдается относительное спокойствие — американские фьючерсы растут, азиатские индексы не демонстрируют силу медведей. Сказывается монетарно-фискальный фактор: центробанки неохотно идут на ужесточение курса, даже несмотря на бушующую инфляцию.

Участники валютного рынка все же закладывают вероятность ускоренного сужения ликвидности, повышая ставки в долларе. Индекс доллара США вновь обновил годовые максимумы, оказывая дополнительное давление на иные резервные валюты и нацвалюты стран переходного периода.

Неопределенность исходит и от долгового рынка — ставки растут, отражая высокие риски ценового давления в национальных экономиках, а также всплывает неожиданный факт «непропорционального долга» госкорпорации «Роснано».

Нефтяные фьючерсы не блещут оптимизмом. Brent удерживается выше $78, но уверенности в окончании падения контрактов по-прежнему нет. Фактор мировых резервов остается в фокусе нефтетрейдеров.

Индекс доллара США (DXY: 96,2 п.) после непродолжительного затишья вновь побил годовые рекорды. Оценки, данные еще в июне после заседания ФРС, подтвердились. Ревальвация доллара набрала силу и рискует быть продолженной, если ставки на сужение ликвидности ФРС подтвердятся.

Немаловажным фактором курса доллара выступает его же защитная функция в ситуации ухода инвесторов из рисковых активов.

Траектория доллара на мировом валютном рынке бьет по евро, валютам стран с развивающейся экономикой и товарным активам, номинированных в долларе Штатов.


Цены на нефть
в понедельник снижаются на треть процента, Brent курсирует немногим выше $78,5. Но контракт уже успел отметиться на минимумах конца сентября, под $77,7.

После пятничного обвала волатильность сырьевых контрактов может несколько снизиться, однако риски сохраняются.

Динамика нефтяного рынка сейчас вряд ли будет способствовать высокому спросу в бумагах и валютах стран экспортеров.

Российский рубль продолжил ослабление, полностью утратив все завоевания последних трех месяцев. Риски реализуются. Ранее отмечались факторы, способные привести к турбулентности валютного рынка и потере планки 70 за доллар: активизировался негативный геополитический фактор, нефть от максимумов года упала на 10%.

Но сейчас добавился и фактор вероятной реструктуризации квазигосударственного долга корпорации «Роснано». В такой обстановке аргументов у игроков на ослабление нацвалюты становится все больше.

В качестве водораздела по-прежнему выступает планка на 74,5 за доллар США. Сегодня фон именно для рублевых активов негативный, что не исключает очередной волны ослабления нацвалюты.


Индекс государственных облигаций
RGBI: 135,36 п. не смог сопротивляться совокупности негативных факторов, в том числе неопределенности с долгового рынка страны. Неожиданная остановка торгов по облигациям госкорпорации вызвана необходимостью корректировок финансовой модели «Роснано».

В моменте рынок облигаций может испытывать дальнейшее давление. Цены долгосрочных выпусков стабилизируются, когда проинфляционные факторы замедлятся, а ЦБ смягчит риторику.


БКС Мир инвестиций

Представляем Вашему вниманию статью на тему Новые вводные рубля. У нас на сайте размещены материалы о новости финансов, новости бирж акций, новости рынка криптовалют, новости и обзор рынка форекс, экономике, энергетике, бизнесе, политики, обзор новейших бизнес идей, разных способах заработка и инвестирования и обо всем, что так или иначе связано с этим. Сайт содержит как обзорную информацию в статьях, так и большое количество аналитической информации. Свежие и актуальные новости экономики позволяют подробнее узнать о тех или иных экономических критериях и показателях, разобраться в деятельности организаций, вопросах функционирования товарных и финансовых рынков.

Публикация на тему Новые вводные рубля собрала в себе максимум полезной информации, которая представлена удобочитаемым текстом и легка в восприятии. Будьте в курсе новостей финансовых рынков и аналитики. Совместите приятное с полезным, проведите Ваше время с нашим порталом новостей.
Система навигации сайта позволяет на интуитивном уровне ориентироваться среди многочисленных статей. Сайт регулярно обновляется, не пропустите самые важные новости!