Европейские фондовые рынки завершили торги разнонаправленными изменениями

Европейские фондовые рынки завершили торги разнонаправленными изменениями
Рынки акций стран Западной Европы завершили торги без единой динамики. Инвесторы внимательно следят за ситуацией с распространением COVID-19 в регионе.

Официальный представитель правительства Германии Штеффен Зайберт не исключил нового локдауна в связи с распространением коронавируса. "Я не могу сказать, будет он или нет, но многие специалисты указывают на то, что принятых до сих пор мер для подавления пандемии недостаточно", - сказал Зайберт журналистам в Берлине в среду. Ранее локдауна не исключил и глава Минздрава ФРГ Йенс Шпан.

Между тем количество заболевших COVID-19 в сутки во Франции во вторник впервые с августа превысило 30 тыс. человек.

Индекс доверия бизнесменов к экономике Германии, рассчитываемый GfK, в ноябре упал по итогам пятого месяца подряд, до 96,5 пункта с 97,7 пункта в предыдущий месяц. Эксперты The Wall Street Journal в среднем прогнозировали чуть более значительное снижение - до 96,4 пункта. Подындекс ожиданий руководителей германских предприятий на ближайшее время в ноябре опустился до 94,2 пункта со 95,4 пункта в предшествующем месяце. Индикатор отношения к текущей ситуации снизился до 99 пунктов по сравнению со 100,2 пункта в октябре.

Значение индекса делового доверия во Франции в ноябре поднялось до 109 пунктов со 107 пунктов месяцем ранее, свидетельствуют данные национального статистического управления Insee. Средний уровень показателя за время ведения его подсчетов составляет около 100 пунктов. Аналитики, опрошенные Trading Economics, в среднем ожидали снижения до 106 пунктов.

Сводный индекс крупнейших предприятий региона Stoxx Europe 600 к закрытию торгов подрос на 0,09% и составил 479,69 пункта.

Французский индекс САС 40 снизился на 0,03%, германский DAX - на 0,37%, испанский IBEX 35 - на 0,26%. Тем временем британский FTSE 100 вырос на 0,37%, итальянский FTSE MIB - на 0,63%.

Котировки акций крупнейшего оператора телефонной связи в Италии Telecom Italia выросли на 15,6% после того, как в СМИ появилось сообщение о том, что американская инвестиционная KKR планирует увеличить цену предложения о покупке компании.

Британская United Utilities (LON:UU) Group, работающая в сфере водоснабжения, увеличила доналоговую прибыль в первом финполугодии и улучшила прогноз. Акции выросли на 1,3%.

Бумаги европейских нефтегазовых компаний подорожали на фоне максимального за две недели подъема цен на нефть днем ранее. Акции британской BP PLC (LON:BP) прибавили в цене 1,5%, французской TotalEnergies SE - 0,5%, британо-нидерландской Royal Dutch Shell PLC - 1,2%.

Бумаги британской генетической компании Genus упали на 10%. Компания сообщила, что ее годовая доналоговая прибыль, скорее всего, окажется ниже предыдущих прогнозов.

Стоимость британской химической компании Johnson Matthey (LON:JMAT) подешевела на 2,2%. Johnson Matthey по итогам первого финполугодия получила доналоговый убыток после продажи одного из своих подразделений.
Представляем Вашему вниманию статью на тему Европейские фондовые рынки завершили торги разнонаправленными изменениями. У нас на сайте размещены материалы о новости финансов, новости бирж акций, новости рынка криптовалют, новости и обзор рынка форекс, экономике, энергетике, бизнесе, политики, обзор новейших бизнес идей, разных способах заработка и инвестирования и обо всем, что так или иначе связано с этим. Сайт содержит как обзорную информацию в статьях, так и большое количество аналитической информации. Свежие и актуальные новости экономики позволяют подробнее узнать о тех или иных экономических критериях и показателях, разобраться в деятельности организаций, вопросах функционирования товарных и финансовых рынков.

Публикация на тему Европейские фондовые рынки завершили торги разнонаправленными изменениями собрала в себе максимум полезной информации, которая представлена удобочитаемым текстом и легка в восприятии. Будьте в курсе новостей финансовых рынков и аналитики. Совместите приятное с полезным, проведите Ваше время с нашим порталом новостей.
Система навигации сайта позволяет на интуитивном уровне ориентироваться среди многочисленных статей. Сайт регулярно обновляется, не пропустите самые важные новости!