Европейские фондовые рынки завершили торги без единой динамики

Европейские фондовые рынки завершили торги без единой динамики
Фондовые индексы стран Западной Европы завершили сессию во вторник разнонаправленными изменениями.

Банк Франции повысил прогноз роста ВВП страны в 2021 году до 6,3% с ожидавшихся в июне 5,75% на фоне более быстрого, чем ожидалось, восстановления экономики в конце первого полугодия. По итогам следующего года ЦБ предполагает подъем ВВП на уровне 3,7%, а затем замедление темпов повышения до 1,9% в 2023 году.

Уровень безработицы в Великобритании в мае-июле сократился на 0,1 процентного пункта - до 4,6%, свидетельствуют опубликованные во вторник данные Национального статистического управления. Показатель совпал с ожиданиями аналитиков Trading Economics и стал минимальным с июня-августа 2020 года, что говорит о восстановлении рынка труда в стране.

Количество безработных уменьшилось на 86 тыс. человек в поквартальном выражении - до 1,55 млн, в то время как количество трудоустроенных увеличилось на 183 тыс. человек и достигло 32,36 млн. Количество вакансий на рынке труда впервые превысило 1 млн, при этом больше всего спрос на персонал вырос в гостиничном секторе и в общепите.

Сводный индекс крупнейших предприятий региона Stoxx Europe 600 по итогам торгов опустился на 0,01% и составил 467,65 пункта.

Британский индикатор FTSE 100 опустился на 0,5%, французский CAC 40 - на 0,4%, испанский IBEX 35 - на 0,4%. Между тем германский DAX увеличился на 0,1% и итальянский FTSE MIB - на 0,4%.

Лидерами подъема выступили акции автопроизводителей, в том числе Daimler (на 1,1%), BMW (на 0,6%).

Кроме того, подорожали бумаги нефтяных компаний на фоне существенного повышения цен на нефть. В частности, стоимость TotalEnergies повысилась на 0,3%, Tullow Oil (LON:TLW) - на 3,2%, Repsol (MC:REP) - на 0,6%, PKN Orlen - на 4,6%.

Лидером роста среди компонентов Stoxx 600 стали бумаги британского ритейлера JD Sports (+9,7%). Компания увеличила доналоговую прибыль в первом полугодии до рекордных 364,6 млн фунтов стерлингов ($505,9 млн) по сравнению с 41,5 млн фунтов за аналогичный период прошлого года.

Между тем подешевели акции представителей люксовых брендов на фоне растущей обеспокоенности инвесторов по поводу новой вспышки коронавирусной инфекции в мире и в особенности в Китае. Стоимость Kering (PA:PRTP) упала на 2,8%, Christian Dior - на 1,8%, Burberry (LON:BRBY) - на 1,8%, LVMH (PA:LVMH) Moet Hennessy Louis Vuitton - на 1,6% и Compagnie Financiere Richemont - на 3,5%.

В Великобритании наиболее сильно опустились котировки бумаг International Consolidated Airlines Group, в состав которой входят British Airways и Iberia, - на 4,2%, а также горнодобывающих компаний Anglo American (LON:AAL) - на 3,1% и BHP - на 2,6%.
Представляем Вашему вниманию статью на тему Европейские фондовые рынки завершили торги без единой динамики. У нас на сайте размещены материалы о новости финансов, новости бирж акций, новости рынка криптовалют, новости и обзор рынка форекс, экономике, энергетике, бизнесе, политики, обзор новейших бизнес идей, разных способах заработка и инвестирования и обо всем, что так или иначе связано с этим. Сайт содержит как обзорную информацию в статьях, так и большое количество аналитической информации. Свежие и актуальные новости экономики позволяют подробнее узнать о тех или иных экономических критериях и показателях, разобраться в деятельности организаций, вопросах функционирования товарных и финансовых рынков.

Публикация на тему Европейские фондовые рынки завершили торги без единой динамики собрала в себе максимум полезной информации, которая представлена удобочитаемым текстом и легка в восприятии. Будьте в курсе новостей финансовых рынков и аналитики. Совместите приятное с полезным, проведите Ваше время с нашим порталом новостей.
Система навигации сайта позволяет на интуитивном уровне ориентироваться среди многочисленных статей. Сайт регулярно обновляется, не пропустите самые важные новости!