Минфин согласовал меры налогового стимулирования внедрения искусственного интеллекта

Минфин согласовал меры налогового стимулирования внедрения искусственного интеллекта
Минфин согласовал три меры налогового стимулирования внедрения бизнесом отечественных решений в сфере искусственного интеллекта (ИИ), которые были приняты в рамках второго пакета мер поддержки IT-отрасли; соответствующие поправки в НК РФ планируется внести до конца года, сообщил глава Минцифры Максут Шадаев на совещании президента РФ с правительством.

Министр напомнил, что в сентябре правительство утвердило второй пакет мер поддержки IT-отрасли, который направлен на то, чтобы стимулировать спрос на российские решения.

"Здесь у нас целый набор мер предусмотрен, в том числе меры налогового стимулирования, и отдельно - все, что касается искусственного интеллекта. Нам удалось согласовать с Минфином три меры налогового стимулирования, которые, прежде всего, связаны с увеличением спроса, прежде всего влияют на мотивацию заказчика, что называется. Минфин обещает ввести соответствующие поправки в Налоговый кодекс до конца это года, поэтому здесь мы надеемся на очень быстрое принятие решений", - сказал Шадаев.

Он уточнил, что первая из согласованных мер предусматривает, что если компания расходует средства на внедрение отечественных решений в сфере ИИ, то в фактических затратах она отражает эти расходы с коэффициентом 1,5, то есть фактически уменьшая базу налога на прибыль. "Это очень выгодно компаниям: внедряют решения искусственного интеллекта - платят меньше налог на прибыль", - отметил министр.

Вторая мера предусматривает возможность ускоренной амортизации российских программно-аппаратных комплексов, в том числе российского "железа". "Бизнес получит возможность списывать такое "железо" в три раза быстрее, чем сейчас", - пояснил Шадаев.

По его словам, третья мера предоставит возможность регионам вводить инвестиционный налоговый вычет на расходы, связанные с внедрением российского ПО и программно-аппаратных комплексов. "Естественно, это решение субъектов - в какой мере этот инвестиционный налоговый вычет будет действовать. Но, конечно, мы будем просить их в приоритетном порядке такой вычет вводить по решениям в сфере искусственного интеллекта", - сказал глава Минцифры.
Представляем Вашему вниманию статью на тему Минфин согласовал меры налогового стимулирования внедрения искусственного интеллекта. У нас на сайте размещены материалы о новости финансов, новости бирж акций, новости рынка криптовалют, новости и обзор рынка форекс, экономике, энергетике, бизнесе, политики, обзор новейших бизнес идей, разных способах заработка и инвестирования и обо всем, что так или иначе связано с этим. Сайт содержит как обзорную информацию в статьях, так и большое количество аналитической информации. Свежие и актуальные новости экономики позволяют подробнее узнать о тех или иных экономических критериях и показателях, разобраться в деятельности организаций, вопросах функционирования товарных и финансовых рынков.

Публикация на тему Минфин согласовал меры налогового стимулирования внедрения искусственного интеллекта собрала в себе максимум полезной информации, которая представлена удобочитаемым текстом и легка в восприятии. Будьте в курсе новостей финансовых рынков и аналитики. Совместите приятное с полезным, проведите Ваше время с нашим порталом новостей.
Система навигации сайта позволяет на интуитивном уровне ориентироваться среди многочисленных статей. Сайт регулярно обновляется, не пропустите самые важные новости!