Арабские фонды и РФПИ могут выйти из капитала "Вертолетов России"

Арабские фонды и РФПИ могут выйти из капитала
Сформированный Российским фондом прямых инвестиций (РФПИ) консорциум ближневосточных суверенных фондов, который приобрел в 2017 году 12% акций АО "Вертолеты России", может выйти из капитала компании. Свой пакет консорциум планирует продать основному акционеру вертолетного холдинга - госкорпорации "Ростех", но финальных решений по этому вопросу пока нет.

О подготовке такой сделки свидетельствует техническое задание на услуги для юристов, которое опубликовало на сайте госзакупок ООО "РФПИ Управление инвестициями-21" (РФПИ-21). Именно эта компания, представляя интересы арабских фондов, выступила покупателем акций "Вертолетов России". Привилегированные бумаги были приобретены в ходе допэмиссии по закрытой подписке.

В техзадании сказано, что РФПИ-21 инвестировала "в российское непубличное акционерное общество путем приобретения миноритарного пакета вновь выпущенных привилегированных акций" и заключила с "иными соинвесторами соглашения о распределении доходов от этой сделки". Позднее, согласно материалам, РФПИ-21 договорилась о продаже "префов" непубличного акционерного общества в пользу его контролирующего акционера. Для оформления этой сделки - подготовки договора купли-продажи акций, расторжения соглашений с соинвесторами и пр. - РФПИ-21 и привлекает юристов.

В материалах закупки не упоминаются названия компаний-участников предполагаемой сделки. При этом согласно отчетности РФПИ-21 за 2020 год, финансовые вложения ООО состоят из акций только одного непубличного российского эмитента (то есть других инвестиций в ценные бумаги у этой компании нет). Там же сказано, что РФПИ-21 заключены форвардные контракты, базисным активом которых являются принадлежащие компании акции, "в стоимостной оценке, равной 14,8 млрд рублей".

Два топ-менеджера "Ростеха" подтвердили "Интерфаксу", что выход консорциума РФПИ и ближневосточных фондов из капитала "Вертолетов России" действительно обсуждается. Оба собеседника отметили, что вопрос в стадии переговоров - окончательное решение не принято. В пресс-службе РФПИ отказались от комментариев, в "Ростехе" не ответили на запрос агентства.

"Вертолеты России" - единственный в РФ разработчик и производитель вертолетов. Холдинг "входит в структуру госкорпорации "Ростех", сказано на его сайте, - более точных данных о нынешних владельцах там нет. В других открытых источниках "Интерфакс" их также не обнаружил. Согласно списку аффилированных лиц "Вертолетов" за 1-й квартал 2019 года, у "Ростеха" на тот момент было 85,71% холдинга, еще 1,56% держало подконтрольное ему АО "ОДК", кому принадлежали остальные 12,73% - не указано.

В последующие периоды "Вертолеты" стали раскрывать корпоративную информацию в ограниченном виде. Такое право холдингу дало постановление правительства от 4 апреля 2019 года №400: оно установило для компаний из санкционных списков перечень данных, которые можно не публиковать. С 2015 года "Вертолеты" находятся под санкциями США и Украины.

На сайте РФПИ информация о "Вертолетах России" - в разделе текущих проектов фонда и международных инвесторов (в инфографике - флаги Кувейта, Бахрейна и ОАЭ). В пресс-релизе от 2017 года о финализации сделки по покупке 12% "Вертолетов" говорится, что инвестиции в проект составили $300 млн, "при этом согласовано последующее потенциальное увеличение до $600 млн". Глава Минпромторга Денис Мантуров в том же году сообщал, что 13% "Вертолетов" интересуются инвесторы из Индии, однако позднее он заявлял, что переговоры с ними приостановлены.
Представляем Вашему вниманию статью на тему Арабские фонды и РФПИ могут выйти из капитала "Вертолетов России". У нас на сайте размещены материалы о новости финансов, новости бирж акций, новости рынка криптовалют, новости и обзор рынка форекс, экономике, энергетике, бизнесе, политики, обзор новейших бизнес идей, разных способах заработка и инвестирования и обо всем, что так или иначе связано с этим. Сайт содержит как обзорную информацию в статьях, так и большое количество аналитической информации. Свежие и актуальные новости экономики позволяют подробнее узнать о тех или иных экономических критериях и показателях, разобраться в деятельности организаций, вопросах функционирования товарных и финансовых рынков.

Публикация на тему Арабские фонды и РФПИ могут выйти из капитала "Вертолетов России" собрала в себе максимум полезной информации, которая представлена удобочитаемым текстом и легка в восприятии. Будьте в курсе новостей финансовых рынков и аналитики. Совместите приятное с полезным, проведите Ваше время с нашим порталом новостей.
Система навигации сайта позволяет на интуитивном уровне ориентироваться среди многочисленных статей. Сайт регулярно обновляется, не пропустите самые важные новости!