Фондовая Азия завершила торги разнонаправленно

Фондовая Азия завершила торги разнонаправленно
По итогам сегодняшних торгов азиатские фондовые рынки закрылись разнонаправленными изменениями индексов.

Гонконгский Hang Seng опустился на 0,4%, в то время как шанхайский Shanghai Composite прибавил 0,6%.

Народный банк Китая (НБК) сохранил неизменной базовую процентную ставку по кредитам (loan prime rate, LPR) по итогам девятнадцатого месяца подряд. Годовая LPR оставлена на уровне 3,85% годовых. В последний раз НБК снижал эту ставку в апреле 2020 года.

Ставка по пятилетним кредитам сохранена на отметке 4,65%, сообщил НБК.

Котировки акций разработчика онлайн-игр NetEase выросли на 3%, интернет-ритейлера JD.com Inc (NASDAQ:JD). - на 1,9%, поддерживаемые новостью о включении их в расчет гонконгского фондового индекса Hang Seng.

В пятницу индексный провайдер HSI сообщил, что число компаний, чьи акции составляют индекс Hang Seng, увеличится с 60 до 64. Кроме NetEase и JD.com Inc. туда также войдут China Resources Beer (Holdings) Co. и ENN Energy Holdings Ltd. Помимо этого, HSI выведет из расчета индекса Hang Seng China Enterprises бумаги China Evergrande (HK:3333) Group. Их заменят акции Innovent Biologics Inc.

Все изменения вступят в силу 6 декабря.

Бумаги китайского автопроизводителя BYD Co. Ltd. подорожали на 5,7%, его конкурента Geely Automobile Holdings Ltd. - на 4,2%.

Капитализация интернет компании Meituan уменьшилась на 2,4%, производителя электроники Xiaomi Corp. (HK:1810) - на 1,2%. Стоимость нефтегазовых China Petroleum & Chemical Corp., PetroChina Co. Ltd. и CNOOC Ltd. упала на 2,9%, 1,6% и 1,7% на фоне снижения цен на нефть.

Японский Nikkei прибавил 0,09%.

Котировки акций производителя фотоаппаратов Nikon Corp. подорожали на 2,4%. Стоимость автопроизводителя Mitsubishi Motors Corp. выросла на 1,8%, в то время как бумаги других представителей отрасли подешевели: Mazda Motor Corp. - на 0,6%, Toyota Motor Corp (T:7203). - на 1,3%, Subaru Corp. - на 0,7% и Nissan Motor Co. Ltd. - на 3,4%.

Южнокорейский Kospi увеличился на 1,4%.

Акции производителя микросхем Samsung (KS:005930) Electronics подорожали на 5,2%, его конкурента SK Hynix Inc. - на 7,2%. Капитализация автопроизводителя Hyundai Motor Co. Ltd. выросла на 4,3%, Kia Corp. - на 2,3%.

Австралийский S&P/ASX 200 опустился на 0,5%.

Бумаги нефтегазовых Santos Ltd. и Oil Search потеряли в цене по 2%. Котировки акций банков Westpac Banking Corp., Commonwealth Bank of Australia и Australia & New Zealand Banking Group Ltd. снизились на 2,3%, 1,9% и 2% соответственно.

Акции горнодобывающей BHP Ltd. подорожали на 0,4%, нефтегазовой Woodside Petroleum Ltd. подешевели на 1,9%. Компании подписали обязывающее соглашение об объединении нефтегазового бизнеса BHP с Woodside. По условиям соглашения, австралийская компания получит весь акционерный капитал BHP Petroleum International Pty Ltd. Для оплаты сделки она выпустит новые акции, которые будут распределены среди акционеров BHP.
Представляем Вашему вниманию статью на тему Фондовая Азия завершила торги разнонаправленно. У нас на сайте размещены материалы о новости финансов, новости бирж акций, новости рынка криптовалют, новости и обзор рынка форекс, экономике, энергетике, бизнесе, политики, обзор новейших бизнес идей, разных способах заработка и инвестирования и обо всем, что так или иначе связано с этим. Сайт содержит как обзорную информацию в статьях, так и большое количество аналитической информации. Свежие и актуальные новости экономики позволяют подробнее узнать о тех или иных экономических критериях и показателях, разобраться в деятельности организаций, вопросах функционирования товарных и финансовых рынков.

Публикация на тему Фондовая Азия завершила торги разнонаправленно собрала в себе максимум полезной информации, которая представлена удобочитаемым текстом и легка в восприятии. Будьте в курсе новостей финансовых рынков и аналитики. Совместите приятное с полезным, проведите Ваше время с нашим порталом новостей.
Система навигации сайта позволяет на интуитивном уровне ориентироваться среди многочисленных статей. Сайт регулярно обновляется, не пропустите самые важные новости!