Рынки акций Европы упали на новостях о введении локдауна в Австрии

Рынки акций Европы упали на новостях о введении локдауна в Австрии
Фондовые рынки стран Западной Европы упали по итогам торговой сессии в пятницу, несмотря на позитивное начало дня.

На настроении инвесторов сказалась новость о введении десятидневного локдауна в Австрии, который может быть впоследствии продлен еще на 10 дней. В начале этой недели Австрия стала первой европейской страной, которая ввела ограничения на передвижения людей, не сделавших прививку от COVID-19. В республике зафиксирован самый низкий уровень вакцинации в регионе - 65%.

Кроме того, в Германии на неделе был побит рекорд по количеству заболевших в день - более 65 тыс. человек. Министр здравоохранения страны Йенс Шпан не исключил возможности введения общенационального локдауна. По словам Шпана, в настоящее время ситуация стала еще серьезней, чем была неделю назад.

Сводный индекс крупнейших предприятий региона Stoxx Europe 600 упал на 0,3% и составил 486,08 пункта.

Германский DAX снизился на 0,3%, французский САС 40 - на 0,4%, британский FTSE 100 - на 0,5%. Итальянский FTSE MIB и испанский IBEX потеряли по 1,2% и 0,5% соответственно.

Европейскому центральному банку (ЕЦБ) не следует спешить с ужесточением денежно-кредитной политики даже в условиях "нежелательной и болезненной" инфляции, заявила председатель ЕЦБ Кристин Лагард. По ее словам, основные факторы, способствующие усилению инфляции, - проблемы в цепочках поставок и рост цен энергоносителей - ослабнут в среднесрочной перспективе.

Розничные продажи в Великобритании в октябре выросли по сравнению с предыдущим месяцем впервые за шесть месяцев - на 0,8%, но уменьшились на 1,3% относительно октября прошлого года, свидетельствуют данные Национального статистического управления (ONS) страны.

В то же время индекс потребительского доверия в стране в ноябре вырос на три пункта по сравнению с предыдущим месяцем и составил минус 14 пунктов, свидетельствуют данные GfK NOP Ltd., которая рассчитывает этот показатель. Индикатор увеличился впервые за четыре месяца.

Цены производителей в Германии в октябре увеличились на 18,4% по сравнению с тем же месяцем прошлого года, свидетельствуют данные Федерального статистического управления ФРГ (Destatis). Рост был максимальным с ноября 1951 года.

Котировки акций британской сети магазинов товаров для дома Kingfisher (LON:KGF) снизились на 4,4%. Компания в третьем квартале текущего года сократила выручку на 2,4%. Тем не менее, в отчете отмечается сильное начало четвертого квартала.

Бумаги ирландской авиакомпании-лоукостера Ryanair Holdings подешевели на 2,3%. Авиаперевозчик собирается провести делистинг акций с Лондонской фондовой биржи 20 декабря. Ryanair отметила, что объем торгов акциями компании на LSE не оправдывает ее затрат на поддержание листинга.

Более всего по итогам торгов потерял банковский сектор: акции Raiffeisen Bank International AG снизились почти на 7%, Deutsche Bank AG (DE:DBKGn) - на 5%, Erste Group Bank AG - на 5,2%, UniCredit (MI:CRDI) S.p.A. - на 4,5%.

В минусе также оказались бумаги IT компании Amadeus IT Group S.A. (-4,8%) и авиаперевозчика Wizz Air Holdings PLC (-4,6%).

В лидеры роста в Stoxx 600 выбились акции британской онлайн-сети продуктовых магазинов Ocado Group (+6,8%), польского производителя электронных постаматов InPost (+7,4%), французского производителя товаров класса люкс Hermes International (+5,2%), операторов сервисов доставки Just Eat Takeaway.com N.V. (+6,3%) и Deliveroo PLC (+4,4%).
Представляем Вашему вниманию статью на тему Рынки акций Европы упали на новостях о введении локдауна в Австрии. У нас на сайте размещены материалы о новости финансов, новости бирж акций, новости рынка криптовалют, новости и обзор рынка форекс, экономике, энергетике, бизнесе, политики, обзор новейших бизнес идей, разных способах заработка и инвестирования и обо всем, что так или иначе связано с этим. Сайт содержит как обзорную информацию в статьях, так и большое количество аналитической информации. Свежие и актуальные новости экономики позволяют подробнее узнать о тех или иных экономических критериях и показателях, разобраться в деятельности организаций, вопросах функционирования товарных и финансовых рынков.

Публикация на тему Рынки акций Европы упали на новостях о введении локдауна в Австрии собрала в себе максимум полезной информации, которая представлена удобочитаемым текстом и легка в восприятии. Будьте в курсе новостей финансовых рынков и аналитики. Совместите приятное с полезным, проведите Ваше время с нашим порталом новостей.
Система навигации сайта позволяет на интуитивном уровне ориентироваться среди многочисленных статей. Сайт регулярно обновляется, не пропустите самые важные новости!