Фондовые рынки стран АТР в основном растут

Фондовые рынки стран АТР в основном растут
Рынки акций Азиатско-Тихоокеанского региона в основном растут в пятницу.

Японский Nikkei 225 прибавляет 0,4% на фоне ожиданий, что премьер-министр страны Фумио Кисида представит новый пакет стимулов, в который, в частности, войдут меры для смягчения негативных экономических последствий роста цен на энергоносители, пишет Bloomberg.

Объем нового пакета мер поддержки экономики может составить рекордные 55,7 трлн иен ($487 млрд), отмечает Trading Economics.

Статданные, опубликованные в пятницу, показали ослабление инфляции в Японии. Потребительские цены в октябре выросли на 0,1% по сравнению с тем же месяцем годом ранее, свидетельствуют данные министерства внутренних дел и коммуникаций страны. В сентябре инфляция составила 0,2%.

Повышение цен на продукты питания замедлилось до 0,5% с 0,9% в сентябре, в то время как рост тарифов коммунальных услуг ускорился до 6,4% с 4,4%.

Потребительские цены без учета свежих продуктов питания (ключевой показатель, отслеживаемый Банком Японии) увеличились на 0,1% в годовом выражении, цены без учета свежих продуктов и энергоносителей упали на 0,7%.

Акции Toyota Motor (T:7203) прибавляют в цене 0,7%, Tokyo Electron (T:8035) - 3,1%, Renesas Electronics - 3,6%.

Китайский фондовый индекс Shanghai Composite прибавляет в ходе торгов 0,6%, южнокорейский KOSPI - 0,7%, австралийский S&P/ASX 200 - 0,2%. Гонконгский индекс Hang Seng теряет 1,6%.

Росту китайского рынка способствует подъем котировок акций компаний потребительского сектора, а также сферы "зеленой энергетики". Стоимость бумаг производителя алкоголя Kweichow Moutai поднялась на 2,1%, Tibet Mineral - на 3,9%.

Среди лидеров роста в Австралии акции Commonwealth Bank, подорожавшие на 0,4%, Macquarie Group (+1,1%), а также Sonic Healthcare (+3,2%).

Цена бумаг австралийского оператора казино Crown Resorts подскочила на 16,6% на информации о том, что Blackstone Inc. улучшила предложение о покупке компании.
Представляем Вашему вниманию статью на тему Фондовые рынки стран АТР в основном растут. У нас на сайте размещены материалы о новости финансов, новости бирж акций, новости рынка криптовалют, новости и обзор рынка форекс, экономике, энергетике, бизнесе, политики, обзор новейших бизнес идей, разных способах заработка и инвестирования и обо всем, что так или иначе связано с этим. Сайт содержит как обзорную информацию в статьях, так и большое количество аналитической информации. Свежие и актуальные новости экономики позволяют подробнее узнать о тех или иных экономических критериях и показателях, разобраться в деятельности организаций, вопросах функционирования товарных и финансовых рынков.

Публикация на тему Фондовые рынки стран АТР в основном растут собрала в себе максимум полезной информации, которая представлена удобочитаемым текстом и легка в восприятии. Будьте в курсе новостей финансовых рынков и аналитики. Совместите приятное с полезным, проведите Ваше время с нашим порталом новостей.
Система навигации сайта позволяет на интуитивном уровне ориентироваться среди многочисленных статей. Сайт регулярно обновляется, не пропустите самые важные новости!